Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лига чемпионов выходит из спячки

Во вторник состоятся первые матчи плей-офф Лиги чемпионов

Лига чемпионов возвращается. Во вторник состоятся первые матчи 1/8 финала. «Байер» попытается остановить «Барселону», а кипрский АПОЭЛ попробует продолжить сказку и в противостоянии с «Лионом».

На этой неделе состоятся четыре поединка сильнейшего клубного турнира мира, а откроют программу 1/8 финала противостояния «Байер» — «Барселона» и «Лион» — АПОЭЛ.

Леверкузенскому клубу предстоит очень непростое испытание. На групповом турнире «Байер» выиграл все три домашних матча, однако на этот раз на «Бай-арену» пожалует не кто-нибудь, а сама «Барселона», забивающая в этом сезоне ЛЧ в среднем по четыре гола за гостевой матч. Всего в ходе группового турнира каталонцы забили соперникам 20 мячей. Вряд ли может порадовать Роберта Дутта и второе в сезоне поражение «Барсы» в чемпионате Испании. Подопечные Хосепа Гвардьолы в субботу со счетом 2:3 уступили «Осасуне», но вряд ли это настолько сильно ударит по сине-гранатовым, что футболисты впадут в депрессию. Скорее наоборот, матч с «Байером» — отличный шанс реабилитироваться в глазах болельщиков и восстановить веру в свои силы. «Теперь надо переключиться на противостояние с «Байером», — говорил после поражения в Памплоне Гвардьола. — Игра, которую мы продемонстрировали во втором тайме, позволяет рассчитывать на победу в Лиге чемпионов».

Да еще и статистика говорит в пользу «Барсы», которая традиционно хорошо смотрится в Германии.

Семь последних визитов сюда принесли команде четыре победы и три ничьих — с 2001 года «блауграна» здесь не проигрывала.

Впрочем, и «Байер» не зря десять лет добирался до плей-офф Лиги чемпионов. Хотя последние результаты леверкузенцев в бундеслиге болельщиков как минимум настораживают. В шести встречах «Байер» одержал всего одну победу — над «Майнцем». А тут еще и конфликт между Михаэлем Баллаком, переставшим попадать в состав, и руководством команды. «В нашей команде прекрасно осведомлены о заслугах Баллака, но никто не имеет привилегий, когда идет речь о выходе на поле», — заявил на днях Дутт, вполне ясно дав понять, что Баллак снизил требования к себе.

Впрочем, по стечению обстоятельств, Михаэль в любом случае не сможет сыграть во вторник — накануне на тренировке он получил травму икроножной мышцы.

Во втором матче дня встретятся «Лион» и кипрский АПОЭЛ. Никосийский клуб стал первой командой с Кипра, которой удалось пробиться в плей-офф Лиги чемпионов, и сотворил главную сенсацию группового турнира. В квартете с «Зенитом», «Порту» и «Шахтером» подопечные Ивана Йовановича заняли первое место и не намерены на этом останавливаться. По крайней мере, французам не стоит рассчитывать на легкую прогулку, поскольку дружина Реми Гарда лишь в последний момент вскочила на подножку уходящего в плей-офф поезда, со счетом 7:1 в Загребе разгромив «Динамо».

При этом в 1/8 финала Лиги чемпионов «Лион» вышел уже девятый раз подряд.

Хотя настроение сейчас у французов не самое радужное. В субботу «Лион» сенсационно уступил в домашних стенах «Кану», который победил впервые с ноября прошлого года. А вот АПОЭЛ идет в национальном чемпионате довольно успешно, борясь за чемпионство с «Омонией» и АЕЛом. Кроме того, все три гостевые поединка на групповом турнире АПОЭЛ свел вничью, что позволяет киприотам надеяться на положительный исход противостояния и еще одну сенсацию.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Все новости