«Трактор» проехал по Москве без пробок

«Трактор» выиграл у ЦСКА

«Трактор» в Москве обыграл ЦСКА, упрочив лидерство в Восточной конференции. По ходу матча челябинский клуб проигрывал с разницей в две шайбы. Победный гол забил Евгений Кузнецов.

После 10-дневной паузы, связанной с Евротуром, возобновился чемпионат КХЛ. Сборная России, увы, в «Шведских играх» выступила неудачно, заняв лишь третье место. Россияне в 15-градусный хельсинский мороз в так называемой «Зимней классике» расправились с финнами (2:0), а затем бесславно уступили шведам (1:4) и чехам (0:4).

Болельщикам «Трактора» горечь поражения дружины Зинэтулы Билялетдинова подсластил тот факт, что на шведском этапе в сборной России забивали исключительно игроки челябинской команды — ворота финнов поразили Евгений Кузнецов и Станислав Чистов, а шведского голкипера огорчил Александр Рязанцев.

«Да, очень приятно, что наши ребята отличились. Нонсенс просто, — сказал корреспонденту «Газеты.Ru» тренер «Трактора» Сергей Тертышный. — Рад за них. жаль только, что проиграли. Сейчас они вот три дня были в Москве и за это время на лед не выходили. На первый взгляд, из сборной они вернулись в нормальном состоянии. Посмотрим, как проявят себя в матче с ЦСКА».

На «Шведских играх» помимо Кузнецова, Чистова и Рязанцева принял участие еще и финн Петри Контиола. Финская команда выступила даже хуже российской, заняв в турнире четвертое, последнее, место. Что же до ЦСКА, то армейцы в национальные сборные (вернее, одну сборную) делегировали на два человека меньше — на площадках Финляндии и Швеции цвета российского флага защищали нападающий Илья Зубов и Сергей Широков.

Матч в ЛДС ЦСКА по сути был лишен турнирной составляющей. «Трактор» практически обеспечил себе первое место по итогам «регулярки» в Восточной конференции, а армейцы, судя по всему, окажутся на восьмой строчке на Западе. Взобраться выше подопечным Юлиуса Шуплера будет архисложно. У конкурента ЦСКА, рижского «Динамо», во-первых, есть игра в запасе, а, во-вторых, легче график матчей — прибалтийский клуб завершит регулярный чемпионат четырьмя домашними встречами подряд.

«И все-таки, думаю, что сегодня хоккеисты ЦСКА будут выкладываться на 100%. Им нужны очки», — заявил до матча Тертышный. Армейцы, грезящие о седьмом месте, счет и открыли. Москвичи подловили челябинцев, заигравшихся в зоне соперника, на контратаке. Алексей Бадюков, воспользовавшись позиционной ошибкой сборника Рязанцева, выкатился на рандеву с Ильей Проскуряковым, и, технично обманув голкипера, отправил шайбу в сетку.

Напортачивший Рязанцев, жаждущий исправиться, решил пустить в ход свой главный козырь — мощнейший бросок (между прочим, самый сильный в мире), пальнув от синей линии. Растислав Станя ЦСКА не подвел, и выстрел рекордсмена парировал. В середине периода словацкий вратарь вытащил и вовсе, можно сказать, «мертвую шайбу» — Александр Бутурлин бросал в упор.

«Трактор» под аккомпанемент гиперактивных челябинских болельщиков, коих во дворце спорта на Ленинградке собралось больше двух сотен, в стартовой 20-минутке атаковал куда чаще соперника. Челябинцы, как и подобает лидеру чемпионата, действовали «первым номером».

Станя и армейские защитники, обороняя ворота, трудились в поте лица. И все-таки не выстояли.

Рязанцев вновь решил проверить словацкого вратаря на прочность пушечным броском, голкипер армейцев щитками шайбу парировал, но с добиванием Контиолы уже не справился.

А вот начало второго периода «Трактор» провалил. Армейцы же бросали редко, но метко. Денис Паршин поразил вражеские ворота, а Никлас Перссон реализовал численное большинство, оказавшись самым расторопным на пятачке. Проскуряков в обоих эпизодах смотрелся статистом, и тренерский штаб челябинцев во главе с Валерием Белоусовым принял решение бросить в бой опытного Майкла Гарнетта.

Однако спустя всего-то пять минут на табло горели две тройки, а челябинские болельщики, в пух и прах разгромившие московских визави по части шумовой поддержки, радостно скандировали «Молодцы!».

Сначала Андрей Попов мастерски использовал провал армейцев в обороне, а следом Чистов после паса Кузнецова восстановил паритет, наказав армейцев за излишне самонадеянные действия в обороне. Обе шайбы хоккеисты «Трактора» забросили в результате молниеносных контратак.

В третьем периоде «Трактор» нападал, в основном, позиционно. Правда, не так рьяно, как в первой 20-минутке, а, что называется, с оглядкой на свои ворота. Острых ситуаций в зоне ЦСКА, правда, возникло немало. Так, Максим Якуценя не использовал выход один на один. Зато Кузнецов, лидер команды и чуть ли не главная надежда российского хоккея, в решающий момент не промахнулся. Точку же в матче поставил Контиола, оформив дубль.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.