Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прощай, «оружие»

«Милан» обыграл «Арсенал» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов

«Милан» дома разгромил «Арсенал» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Дублем в ворота «канониров» отметился Робиньо, еще по голу забили Кевин Принс Боатенг и Златан Ибрагимович. Андрей Аршавин участия в матче не принял.

Первым звездным противостоянием плей-офф Лиги чемпионов нынешнего сезона был матч на «Сан Сиро» между «Миланом» и «Арсеналом». Состоявшиеся накануне встречи вряд ли таили в себе какую-то интригу. Конечно, «Барса» относится к числу топ-клубов Европы, а вот ее соперник — «Байер» — в 1/8 финала если и не случайный гость, то уж точно гость недолгий. То же самое можно сказать и о «Лионе», и о «Бенфике», и о «Зените». То ли дело «Милан» и «Арсенал». «Россонери» в своей группе заняли второе место, «канониры» свой квартет выиграли, но в плей-офф это не значит ровным счетом ничего.

Обе команды регулярно испытывают проблемы с составом. Если травмы «Арсенала» уже стали притчей во языцех, то от «Милана», всегда славившегося своим медицинским штабом, такого мало кто ожидал. По разным причинам не играют Дженнаро Гаттузо, Матьё Фламини, Антонио Кассано, Альберто Аквилани, Марио Йепес. Только-только поправились Алессандро Неста, Пато, Кевин Принс Боатенг. У «Арсенала» потери измеряются Джеком Уилширом, Пером Мертезакером, Вассирики Абу Диаби. Совсем недавно вернулся в строй Киран Гиббс.

Тренеры, впрочем, ничуть не побоялись поставить недавних больных в основу. Аллегри выпустил на поле с первых минут Боатенга, Венгер — Гиббса.

Как ни странно, именно два этих футболиста стали соучастниками первого гола в матче. «Милан» сразу же пошел вперед, вдохновленный красочным перфомансом своих тиффози и потерей очков в Парме «Ювентусом». Уже на 28-й секунде Златан Ибрагимович едва не убежал на рандеву с Войцехом Щенсным, однако его рывок к воротам остановил взмах флажком линейного арбитра. «Арсенал» огрызнулся дальним ударом Томаша Росицки, ну а к 15-й минуте хозяева уже вели в счете.

Антонио Ночерино, проводящий свой лучший сезон в карьере, сделал классную передачу на ход Боатенгу. Гиббс провалился в обороне, позволив ганцу прицелиться и что было силы пробить с лета практически с боковой линии штрафной. Мяч просвистел над руками вратаря и, срикошетив от перекладины, оказался в сетке. Польский страж ворот гостей шансов отразить этот выстрел имел немного. Боатенг же под овации трибун отправился праздновать гол. А ведь «Милан» к тому моменту уже произвел вынужденную замену: получившего повреждение Кларенса Зедорфа заменил Урби Эмануэльсон.

Эта перестановка, впрочем, не только не сломала игру «Милана», но, похоже, даже усилила ее. Во всяком случае, Кристиан Аббьяти вполне мог в первом тайме принять ванну и выпить чашечку кофе. Ни Тео Уолкотт, ни Робин ван Перси, ни Росицки, ни Микель Артета его не беспокоили. «Россонери» решили не искушать судьбу и решить исход встречи еще в первом тайме. Два опасных выхода к воротам Ибрагимовича оборона «Арсенала» нейтрализовала, а потом ошибка при выполнении искусственного офсайда стоила гостям второго пропущенного мяча.

Ибрагимович прошел по флангу до лицевой, вошел в штрафную и сделал идеальную передачу набегавшему на ближнюю штангу Робиньо. Тому оставалось лишь не попасть в Щенсного.

В перерыве Венгер заменил совершенно никакого Уолкотта на Тьерри Анри (ну не на Андрея Аршавина же), рассчитывая, что это добавит изобретательности и агрессии его атакующей линии. Однако в самом начале второго тайма «Арсенал» снова пропустил. Причем, снова после ужасных действий в обороне. Гол вновь сделал Ибрагимович, долго-долго обыгрывавшийся на левом фланге то с Лукой Антонини, то с Боатенгом. В итоге швед сместился в центр и вывел на удар Робиньо, который мощно пробил с линии штрафной в ближний угол.

Томас Вермален поскользнулся, вышедший на замену Лорану Косельни еще в первом тайме Йоан Джуру не успел накрыть бразильца, Алекс Сонг опоздал к эпизоду. Весь центр обороны «Арсенала», включая опорников, может смело поставить себе за матч в Милане «неуд». Снаряд же после удара Робиньо вонзился точнехонько под самую штангу. Гости тут же организовали несколько опасных атак на ворота Аббьяти, но усилия Анри и ван Перси вратарь «Милана» сводил на нет. Ну а под занавес встречи очередной эпический конфуз совершила оборона лондонцев. Джуру в своей штрафной завалил Ибрагимовича, и сам пострадавший четко реализовал пенальти.

«Милан» разгромил «Арсенал» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. И лондонский клуб — в этом можно быть уверенным — покидает турнир. Нынешний «Арсенал» не способен бороться даже с «Миланом», что уж говорить о «Реале» или «Барселоне». Ну а «россонери» пока вполне могут сосредоточиться на серии A и Кубке страны. И тут, и там их главный и единственный соперник по борьбе за титул — «Ювентус».

А Аршавин... Он так и не вышел на поле.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Милан» — «Арсенал».

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Все новости