Изысканный «сухой» Дюшез

ПСЖ и «Марсель» вышли в четвертьфинал Кубка Франции

В среду состоялись матчи 1/8 Кубка Франции. ПСЖ благодаря единственному голу Нене на выезде обыграл «Дижон». «Марсель» на «Велодроме» одолел клуб четвертого дивизиона «Бург-Перрону», дубль на счету Брандао.

В ближайшие выходные во Франции состоится едва ли не главный матч сезона. Ускакавшие от конкурентов ПСЖ и «Монпелье» сыграют в Париже. Столичный клуб имеет очко форы и в случае успеха сможет создать себе комфортное преимущество. Лигу Европы парижане сенсационно покинули, остались лишь внутренние турниры.

Перед матчем 1/8 финала Кубка наставник ПСЖ Карло Анчелотти говорил, что приоритетом на данный момент является «Дижон».

Все мысли о «Монпелье» — потом. Удовлетворять аппетиты шейхов нужно победами, поэтому главным является следующий матч. К слову, осенью «Дижон» выбил ПСЖ из еще одного турнира – Кубка лиги. Было это еще до Анчелотти.

Судьбу нынешнего противостояния решил один гол. Роковую ошибку допустил вратарь «Дижона» Баба Чагуни, не сумевший обработать мяч при передаче назад. В роли стервятника выступил Нене, сыгравший на перехвате и поразивший цель с острого угла. Результативное действие обещало оживить игру, но зрителям «Гастон Жерар» большую часть времени приходилось скучать. Развлечь их пытался все тот же Нене, но приписать к своему имени еще одну результативную минуту он не сумел.

Единственный момент хозяева создали в середине второго тайма, когда после удара Бриса Жовиала гостей выручил голкипер Николя Дюшез.

Победа ПСЖ оказалась весьма скромной. Лукавил ли Анчелотти, покажет матч с «Монпелье».

В другом кубковом матче среды «Марсель» встречался с клубом «Бург-Перонна». Игра была перенесена с середины прошлой недели из-за неблагоприятных погодных условий. Изначально планировалось провести встечу в «Сент-Этьене» на «Жеффруа-Гишаре», но в итоге и без того фаворит «Марсель» получил преимущество родного «Велодрома». Матч с клубом четвертого дивизона собрал почти 9 тыс. зрителей. «Бург-Перонна» претендует на повышение в классе. Команда располагается на второй строчке, уступая лишь дублю «Лиона»,

Кубковые матчи с «карликами» (или как более затейливо назвала своего соперника пресс-служба «Марселя» — «мальчиками с пальчик») – занятие неблагодарное. О победе никто не вспомнит и на следующий день, а поражение оставит пятно в истории клуба и станет козырем для недоброжелателей. Однако «Марсель» живет более благородными целями. Иначе как походом за 11-м трофеем нынешняя кампания не преподносится. К тому же Кубок Франции не гостил на «Велодроме» долгих 23 года.

На то, чтобы раскачать оборону неуступчивой «Перроны», «Марселю понадобилось полчаса. Сесар Аспиликуэта подал с фланга, и Брандао с близкого расстояния головой открыл счет.

Решающим в этом матче вполне можно считать второй мяч Брандао, проведенный перед самым перерывом.

На этот раз ему ассистировал Морган Амальфитано. Сразу после перерыв Джордан Айю довел счет до крупного. «Марсель» прекрасно с задачей справился, а в концовке даже позволил «Перроне» один мяч отыграть. Свое имя увековечил Усеман Диаби. Ведь говорят же, что 3:1 – самый лучший счет в футболе. И победа уверенная, и соперник доказал, что он чего-то стоит.

В четвертьфинал Кубка Франции вышел весь цвет Лиги 1. Здесь и ПСЖ, и «Марсель», и «Лион», и «Монпелье», и «Ренн». «Мальчики с пальчик» отсеиваются, начинается серьезная игра.

Другие новости Лиги 1, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Франции.