Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ошибка Жевнова пошла на пользу»

Эксперт «Газеты.Ru» Сергей Веденеев о матче «Зенит» — «Бенфика»

Эксперт «Газеты.Ru» Сергей Веденеев, анализируя матч Лиги чемпионов между «Зенитом» и «Бенфикой», отметил высокий уровень игры команд, несмотря на погодные условия. Бывший футболист петербургского клуба высоко оценил игру полузащиты хозяев.

Безусловно, устоявшаяся в Петербурге погода не могла не отразиться на игре. Возможно, она не оказала решающего значения, но на общей картине она очень отметилась. Количество зрителей на трибунах, организация, вывеска матча — все говорило о большом футбольном празднике. Но стоило только взглянуть на поле, как ощущение главного клубного турнира Европы куда-то сразу улетучивалось. Всем понятно, что в условиях русской зимы крайне сложно достойно подготовить газон, и наши сделали все, что было в их силах. Однако все равно, глядя на поле, можно было подумать о чем угодно, но не о Лиге чемпионов.

Ошибки, из-за которых забивались мячи, напрямую возникали из-за плохого состояния поля.

Однако, несмотря на огород, моментами командам удавалось демонстрировать очень высокую технику, разыгрывать интересные комбинации и даже использовать красивые обводки. Все это говорит о том, что на поле были собраны игроки очень высокого класса.

Игра началась в традиционном для плей-офф ключе. Со стартового свистка и до забитых голов команды действовали очень осторожно, думая в первую очередь о своих воротах, берегли мяч и старались не идти вперед большими силами. Это абсолютно нормальная, общепринятая для первого матча тактика. Все команды так играют, стараясь обезопасить свои ворота. Хозяева помнят, что даже 0:0 на своем поле — это хороший результат, а гостей нулевой счет на чужом поле, разумеется, также устраивает.

Когда «Зенит» пропустил первый мяч, команда стала действовать раскованно, потому что надо было идти вперед, отыгрываться, и питерцы устремились в нападение, оставив на втором месте мысли об обороне. Поэтому ошибка Жевнова пошла на пользу: «Зенит» раскрепостился и пошел вперед, играя в открытый футбол. А до забитого гола казалось, что игра так и закончится со счетом 0:0.

Первые после гола атакующие действия хозяев показали, что они играют ничуть не хуже «Бенфики», а местами даже лучше. В определенные моменты «Зенит» действовал гораздо интереснее чем грозные португальцы. Особенно сильно выглядела средняя линия, которая полностью переиграла полузащиту противника.

Уровни «Зенита» и «Бенфики» одинаковые, команды в целом практически идентичны.

И играют они по одинаковой тактике. У «Бенфики» есть какие-то более сильные стороны. В первую очередь стоит отметить Николаса Гайтана, который доставил питерцам немало хлопот. В первом тайме из-за него было очень много проблем в обороне, и только после перерыва, когда Спаллетти сделал определенные перестановки, его более или менее выключили из игры. В то время как «Бенфике» не удалось выключить из игры Широкова.

В «Зените» можно выделить двух игроков, которые определили исход игры: это Денисов и Широков. Они были и подвижнее, и в борьбе они были лучшими в средней линии. Вообще, если сравнивать с центральным треугольником «Бенфики», за исключением атакующего Перейры, то, конечно, зенитовская полузащита выглядела гораздо предпочтительнее оппонентов. Окончательно преимущество в средней линии Спаллетти закрепил, когда выпустил Быстрова и Семака.

Однако основную нагрузку, и разрушительную, и созидательную, на протяжении всей игры несли на себе Широков и Денисов.

Учитывая опыт игры с «Порту», на ответный матч, скорее всего, будет выбрана такая же тактика игры от обороны. Если удастся отстоять на ноль в обороне, то так игра и закончится. Раскрываться, играть в свой футбол и идти вперед «Зениту» нет никакого смысла. Тем более что «Бенфика» очень остро контратакует, из-за чего «Зениту» придется держать у своих ворот не меньше шести-семи человек.

В целом же обе команды не имеют ярко выраженных слабых мест. В ответном матче на хорошем поле получится куда более интересная игра, в которой у «Зенита» хорошие шансы на успешный исход.

Подготовил Иван Лидский.

Ознакомиться с новостями, другими материалами и статистикой можно на странице Лиги чемпионов

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости