«Чернышевские» сильнее «тарасовских»

«Авангард» победил в Новосибирске, «Салават Юлаев» взял верх над «Торпедо»

Доигрывающая сезон «Сибирь» безропотно уступила «Авангарду», а «Амур» одержал важнейшую победу над «Югрой», фактически гарантирующую попадание в плей-офф.

Первым в пятницу завершился матч в Хабаровске, где в присутствии 7 тысяч болельщиков «Амур» одержал важнейшую победу. Дальневосточники вышли на матч с «Югрой» с запредельным настроем, о чем свидетельствует даже статистика бросков: 49-18. Дублем в составе хозяев отметился Игорь Игнатушкин, открывший счет в конце первого периода и забросивший важнейшую для команды третью шайбу при счете 2:1 в начале третьей 20-минутки. Четвертый гол «Амур» забил уже в пустые ворота.

Омрачила победу только травма, полученная голкипером Яном Лашаком.

Словацкий вратарь в начале первого периода был заменен, а о характере травмы и времени восстановления можно будет говорить только после углубленного медицинского обследования.
«Какие-то отрезки матча мы проводили хорошо, но между ними сбавляли темп, — приводит слова рулевого «Амура» Ханну Йортикки официальный сайт клуба. – Очень доволен действиями звена Игнатушкина. Нам осталось провести четыре игры в регулярном чемпионате, и нужно постараться достойно финишировать».

У главного тренера «Югры» Сергея Шепелева были после этого матча претензии к нападающим. Парадокс: травмированные хоккеисты вернулись – и командная игра разладилась. С этим ребусом Шепелеву предстоит разобраться.
<1>
За последние теоретические шансы цепляется «Кузня».

Матч в Новокузнецке можно назвать «металлургическим» дерби. Это в Америке всякие там «акулы» с «медведями» бодаются, а в КХЛ представлены клубы с рабочей закваской. Счет в этом матче был открыт на 27-й минуте. Остановив шайбу на синей линии, Брент Сопел отправил ее, как и подобает истинному канадцу, в сторону «пятачка». Там очень вовремя подставил клюшку Андрей Кузьмин. Хозяева в этот момент играли в большинстве. У «Магнитки» был удален Лассе Кукконен.

До второго перерыва хозяевам удалось увеличить преимущество. С хорошей передачи Рэнди Робитайла отличился Филипп Метлюк. В начале третьей 20-минутки Юхаматти Аалтонен сократил отставание. Шайба получилась достаточно курьезной. Финский форвард не бросал по воротам, а простреливал, но рикошет стал полной неожиданностью для его соотечественника Теему Лассилы, передового сталевара из Новокузнецка.

За полторы минуты до финальной сирены «Магнитка» сняла вратаря. Гости устроили настоящий штурм, но Лассила был безупречен.

«Сибирь» нынешний чемпионат уже просто доигрывает, отпустив своего харизматического лидера Владимира Тарасенко в Питер.

Уже в первом периоде «ястребы» заклевали хозяев. На второй минуте счет открыл Роман Червенко, а затем Андрей Иванов и Егор Аверин реализовали большинство. Причем во втором случае штрафом был наказан голкипер хозяев Бернд Брюклер.

Во втором периоде Георгий Пуяц закрепил преимущество гостей, и лишь в начале заключительной 20-минутки порадовал новосибирских болельщиков Вячеслав Солодухин. Пусть и не равноценный обмен, но пока Тарасенко забивает за СКА, представитель питерской хоккейной династии делает свою работу в «Сибири».

В Уфе встречались лидеры дивизионов Тарасова и Чернышева, многолетних соратников по тренерскому штабу сборной СССР.

Матч получился достойным имен великих тренеров.

Начало встречи для хозяев было сродни холодному душу. Два удаления Александра Радулова использовал Михаил Варнаков. К 14-й минуте «тарасовцы» вели – 2:0. Кстати, и играли команды в стиле команд Тарасова и Чернышева. Торпедовцы сделали ставку на «лихую музыку атаки». В первом периоде перебросали хозяев и во втором тоже.

Только вот «Салават» забросил очень нужную шайбу «в раздевалку». На последней минуте первого периода отличился Денис Платонов. А на первой минуте второго Игорь Григоренко сравнял счет, реализовав большинство. Затем уфимцы забросили две шайбы в течение минуты. Отличились Александр Свитов и частично реабилитировавшийся Радулов-младший.

К середине второго периода преимущество «Салавата» исчислялось уже тремя шайбами. Только не успел отличиться Анти Пильстрем, как тут же ответил Владимир Галузин.

Нескучной получилась и заключительная 20-минутка. В самом ее начале Максим Потапов сократил отставание до минимума. На 55-й минуте в стычке между Александром Радуловым и Робертом Нильсоном зачинщиком был признан уфимец. Радулову выписали 4 минуты штрафа, а Нильсону – только две.

Реализовать «лишнего» торпедовцы не смогли, а тут еще в пылу азарта схлопотал удаление за подножку Дмитрий Макаров. Вратаря гости сняли за минуту и 18 секунд до сирены. И получили шайбу в пустые ворота за секунду до окончания матча.

В чемпионате СССР, как правило, ЦСКА Тарасова обыгрывал «Динамо» Чернышева. В чемпионате России «чернышевские» оказались сильнее «тарасовских».

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.