Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Свои голы не считаю»

Андрей Бухлицкий о победе над итальянцами

Вратарь сборной России по пляжному футболу Андрей Бухлицкий после выхода в финал проходящего в Москве Кубка Европы в закрытых помещениях рассказал о том, как забил гол в ворота итальянцев. Капитан россиян Илья Леонов, говоря о финальном матче, заявил, что неплохо было бы сразу забить португальцам десять голов.

— Андрей, голы вратарей в пляжном футболе удается видеть нечасто. Какой это ваш точный удар по счету?
— Я их не считаю. Все, если честно, не помню. Наверное, штуки четыре их было.

— А как вам в голову пришла мысль пробить? Вроде бы, в том эпизоде логичнее было бы сделать пас ближнему игроку…
— Скажем так, я действовал по ситуации. Игровая ситуация вынудила сыграть так, и я выкрутился… Удачно выкрутился (улыбается).

— Первый вратарский гол на турнире. Вас как-то по-особенному команда поздравила?
— Да это, вправду, не важно. Я согласен, что для зрителей такие эпизоды — шоу. Но это лишь маленький плюс в общую копилку команды. Я рад, что мы забили много мячей, что я сам забил, зрители же рады нашей победе.

Их сегодня пришло довольно много --люди по морозу шли посмотреть на нашу игру. И это очень приятно.

— К слову, о зрителях. Впервые в России билеты на пляжный футбол были платными. Удивлены тому, как много зрителей пришло на трибуны?
— Нет. Это довольно диковинная вещь для Москвы, к тому же, пляжный футбол — яркий и зрелищный вид спорта. Ну а когда человек приходит на хорошо организованное соревнование, получает удовольствие от увиденного, он помнит об этом и следит за этим видом спорта. Это как наркотик, в хорошем понимании…

— Вы прекрасно знаете сборную Португалии. Как не оступиться в финальном матче?
— Прежде всего, нужно избежать собственных ошибок. Готовиться будем в плановом режиме, разберем их команду, посмотрим игроков.

— Илья Леонов говорил, что этот год вы начинаете с нуля, что нужно забыть обо всех кубках и медалях, выигранных в прошлом сезоне. Удалось все это оставить позади?
— Если честно, я даже еще не осознал до конца, что мы чемпионы мира и победители всего и вся (смеется). Так что и забывать немного проще. А вообще, Илья прав. Все, что было в прошлом, нельзя забывать полностью — это большой шаг вперед всего нашего пляжного футбола и спорта вообще.

Но то, что впереди, намного важнее. А подтверждать титулы всегда труднее, чем завоевывать.

-- На конференции РФС был озвучен финансовый отчет за 2011 год. На первую команду страны было потрачено более 750 млн рублей, а на пляжников — всего 24,6 млн…
— Ну, не в деньгах счастье (улыбается).
<1>
— И тем не менее, не обидно вам, что все ваши титулы, коих не имеют наши футболисты, не оценены по достоинству? Не возникает у вас проблем с экипировкой, организационной частью?
— С экипировкой небольшие проблемы есть. Поскольку мы «зимние» — начинаем сезон раньше всех — выступаем пока в старой форме. Ну, то есть, форма новая, а вот спортивные костюмы и все остальное нам пока еще не завезли. Не знаю, куда обращаться по этому поводу. Что касается финансового вопроса, РФС нас поддерживает и, надеюсь, будет поддерживать в дальнейшем. Конечно, хотелось бы, чтобы на нашу команду тратилась более значительная доля их бюджета (смеется).

— Самое главное, что вы этого заслуживаете…
— Наверное, да.

— Вернемся к матчу. Вы провели на поле все три периода. Это было запланировано?
— Не знаю. Это вопрос к тренеру.

— А вот и тренер (мимо проходит Михаил Лихачёв). Михаил, скажите, вы намеренно дали Андрею сыграть все три периода?
— (М.Л.) В нашей жизни вообще что-то планировать тяжело. Андрей сегодня провел отличный матч. В концовке мы хотели выпустить Данилу Ипполитова, который долго стоял с табличкой у кромки поля. Но игра получилась очень динамичной, и эту замену провести не удалось. Андрея же я бы сегодня особенно выделил.
— (А.Б.) Спасибо, тренер (смеется).

А завтра дадите сыграть во втором периоде второму вратарю?
— (М.Л.) Ну а в третьем я тогда и сам встану в ворота (улыбается). Конечно, Андрей в финале выйдет с первых минут, а дальше будем смотреть, как сложится игра.

— Андрей, показалось, что сегодня каждый тайм россияне начинали у ваших ворот. Лишь в концовках периодов команда активизировалась и забивала. Это связано с давлением трибун?
— Нет, просто такой была тактика. Мы стремились выманить соперника на нашу половину поля. Стремились к тому, чтобы итальянцы бегали, а мы контролировали мяч. У них на этот счет была своя тактика (смеется). Но победила сегодня наша.

— Два года назад на Кубке Европы в Риме вы стали лучшим вратарем турнира. В финале подтвердите свой статус, чтобы вновь быть признанным сильнейшим стражем ворот?
— Главное, чтобы выиграла команда. Будет нехорошо, если меня признают лучшим вратарем, а сборная в финале проиграет. Признают — спасибо, нет — ничего страшного. Я с удовольствием променяю эту награду на титул для команды.

Капитан сборной России Илья Леонов, говоря о полуфинальном матче отметил, что итальянцы сюрприза ему и его партнерам не преподнесли. Ну а в финале Леонов хотел бы сразу наколотить в ворота соперника десять безответных мячей.

— Илья, что скажете об игре?
— Тяжелый получился матч. Итальянцы сыграли, простите за каламбур, в итальянский футбол. У них очень хорошая оборона, классные вратари.

— Видно, что прошлогодние успехи помогли российской команде стать раскованнее, увереннее в себе. Сегодня использовали то, над чем работали в межсезонье?
— Нет-нет, все это старые наработки. С прошлого года практически ничего не поменялось. Может быть, мы стали раскованнее, но свои трибуны немного давят на нас. Хочется победить изо всех сил, и иногда эмоции перехлестывают.

Когда мы ведем в счете с преимуществом в два-три мяча, уже действуем более раскованно, появляются какие-то комбинации, игра в касание, держим мяч в воздухе. Это мы умеем. Но пока счет равный, такого себе позволить не можем.

— Чувствуется, что вы также уверены в своем вратаре…
— Ну а как не быть в нем уверенными? Это лучший вратарь мира… Разве может быть иначе?

— Готовы ли к очередному соперничеству с португальцами?
— Это наш старый знакомый и одна из сильнейших команд мира. Их лидеры — Маджер и Алан — играют в «Локомотиве», поэтому и мы их знаем хорошо, и они нас изучить успели. Прогнозировать что-то не хотелось бы. Игра покажет.

— Как нужно действовать сборной России, чтобы выиграть титул?
— Хотелось бы повести сразу с преимуществом в десять мячей, вот тогда за итоговый результат можно будет не волноваться (смеется).

Другие новости Кубка Европы, а также многое другое можно узнать на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
В Литве хотят защититься от России «испанскими лошадьми»
В Башкирии начали гореть леса из-за аномальной жары
Галактионов ответил на вопрос о Дзюбе: он является частью «Локомотива»
В Одессе произошли взрывы
Физиотерапевт раскрыла на какой подушке лучше спать для здоровья шеи
Губернатор Смоленской области рассказал об устранении последствий атаки БПЛА
Последний в ЕС производитель аудиокассет вдвое увеличит производство
Неадекватный россиянин в одном халате устроил потасовку с подростками и попал на видео
Около 20 беспилотников пытались атаковать Белгородскую область за сутки
«Села в воде по крышу»: жители Оренбурга рассказали о последствиях паводка
В WhatsApp появилась новая функция
Самарский чиновник ответил депутату Хинштейну, обвинившему его в связи с ЛГБТ*
США призвали Европу снизить налоги на доходы от замороженных активов РФ
В небе над Белгородской областью сбили беспилотник ВСУ
В Липецкой области обнаружили обломки метеозондов
Рэпера Платину выдворят из России
Эксперт заявил, что Зеленский не получит технику в нужных объемах
Рогов рассказал, как НАТО использует Зеленского
Все новости