Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бавария не поддержала почин Пруссии

Две «Боруссии» добились гостевых побед в чемпионате Германии

Дормундская «Боруссия» обыграла «Герту» в первом матче Отто Рехагеля на тренерском мостике берлинцев. «Боруссия» из Менхенгладбаха также одержала гостевую победу, «Бавария» сыграла вничью с «Фрайбургом».

В субботу прошли очередные матчи 22 тура чемпионата Германии. Лидер первенства дортмундская «Боруссия» в гостях обыграла «Герту» со счетом 0:1.

Перед этим матчем берлинцы, которые совсем не радуют своих поклонников в этом матче, получили нового главного тренера. Во главе столичной команды стал Отто Рехагель, самым большим достижением которого является победа на чемпионате Европы-2004 со сборной Греции. Перед 73-летним специалистом поставлена задача сохранить место в бундеслиге по итогам текущего чемпионата.

Дебютировать Рехагелю пришлось в матче с действующим чемпионом и лидером нынешнего первенства дортмундской «Боруссией».

В матче первого круга «Герта» довольно неожиданно смогла обыграть дортмундцев в гостях, но сейчас мало кто верил, что берлинцы смогут оказать достойное сопротивление чемпиону.

«Ложкой дегтя» для наставника гостей Юргена Клоппа стала травма японца Синдзи Кагава, который в последних матчах показывал яркий и фееричный футбол.

В первом тайме встреча проходила довольно спокойно. Дортмундцы принялись методично перекатывать мяч, пытаясь создать что-нибудь опасное у ворот Томаса Крафта, но до опасных моментов дело доходило редко. В одном из эпизодов только нерасторопность Лукаса Барриосса помешала «Боруссии» открыть счет. Берлинцы, безусловно, очень старались, однако они Романа Вайденфеллера почти не беспокоили. Зато в начале второй половины хозяева вполне могли забивать, если бы Патрик Эберт пробил чуточку точнее.
<1>
Что касается дортмундцев, то им в середине второй половины на некоторое время удалось прижать соперника к воротам и открыть счет.

Отличился Кевин Гросскройтц, здорово сыгравший на добивании после удара Барриоса. В оставшееся время подопечные Юргена Клоппа спокойно довели дело до победы, не дав столичным футболистам устроить что-нибудь похожее на финальный штурм. 0:1 и «Боруссия» сохранила лидерство, а «Герта» по-прежнему остается в нижней части таблицы.

Шедшая третьей менхенгладбахская «Боруссия» проводила матч 22 тура в гостях у «Кайзерслаутерна».

Хозяева матча в последнее время является традиционно неудобным соперником для «Боруссии»: «красные черти» не проигрывают «жеребцам» дома уже восемь матчей кряду (семь побед и ничья хозяев).

Но если брать общую статистику, то «Боруссия» чаще «Кайзерслаутерна» в своей истории обыгрывала только «Кельн»: 38 побед против 43-х.

Гости более активно начали и уже на девятой минуте открыли счет. Игор де Камарго сделал прострел в штрафную, где Патрик Херманн оказался расторопнее защитников и отправил мяч в сетку ворот. «Кайзерслаутерн» тут же имел возможность счет сравнять, но удар Пьерра де Вита со штрафного приняла на себя штанга. И почти тут же «Боруссия» забила второй гол: Хуан Аранго завершил точным ударом многоходку партнеров.

Преимущество в два гола определило тактику менхенгладбахцев, которые окопались у своих ворот и уповали на контратаки.

Подобное течение матча на 63 минуте прервал Леон Йессен, забивший гол. Хозяева за оставшееся время создал пару моментов, но счет в итоге так и не изменился.

«Бавария», которая после победы «Боруссии» из Менхенгладбаха опустилась на третью позицию, также проводила свой матч на выезде. Мюнхенцы отправились в гости к отъявленному аутсайдеру бундеслиги «Фрайбургу». Несмотря на то, что команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы, хозяева сумели оказать грозному сопернику достойное сопротивление. Обе команды показали остроатакующий футбол с обилием моментов, но удачная игра вратарей и неточность нападающих не позволила зрителям увидеть забитых голов.

В воскресенье матчем, приковавшем к себе внимание, стал поединок «Шальке» и становившегося не так давно - в 2009 году — чемпионом страны «Вольфсбурга». Гельзенкирхенцы в последнем туре были разгромлены гладбахской «Боруссией» и, тем самым, подвели итог под шестиматчевой безпроигрышной серией. Наставник «Шальке» Хуб Стивенс даже признал, что испытал после такого футбола унижение. Однако его команда сумела быстро восстановиться от такой неудачи, разгромив соперников, которых тренирует бывший наставник «Шальке» Феликс Магат.

«Волков», в итоге, постигла та же участь, что и их соперников в прошлом туре. В первом тайме их голкипер Диего Бенальо пропустил два мяча, а мог и третий, если бы Клас-Ян Хунтелар не забил пенальти, отраженный швейцарским вратарем. Но до этого 400-й мяч в карьере забил Рауль, а Хунтелар после передачи Кристиана Фукса счет удвоил. В нокаут гостей отправил гол в начале второго тайма — Жоэль Матип подправил мяч, который летел после удара головой Кириакоса Пападопулоса. Подвел итог встречи своим вторым голом Хунтелар.

Другие новости бундеслиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице футбола Германии.

Новости и материалы
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
В Пентагоне считают, что пакет помощи от США не позволит Украине провести наступление
Все новости