Вот что любит Детройт

«Детройт» обыграл дома «Сан-Хосе»

Благодаря успеху во встрече с «Сан-Хосе» «Детройт» продлил домашнюю победную серию до 23-х матчей. Передача Евгения Малкина не уберегла «Питтсбург» от разгрома в матче с «Баффало». «Чикаго» обыграл «Сент-Луис» и продолжает выбираться из кризиса.

«Детройт» на своем льду обыграл «Сан-Хосе» и довел домашнюю победную серию до 23-х матчей.

Два дня назад «Детройт» благодаря голу Павла Дацюка за считанные секунды до конца матча с «Нэшвиллом» продлил великолепную серию домашних побед до 22-х. Улучшить это достижение предстояло во встрече с «Сан-Хосе». Соперник не самый простой. Во-первых, «Шаркс» идут на третьем месте в конференции, а во-вторых обе очные встречи в этом сезоне завершались победами калифорнийцев. Правда, необходимо отметить, что столь высокую строчку в таблице «Сан-Хосе» занимают лишь благодаря лидерству в дивизионе, отставание от «Детройта» составляет аж 13 очков.

Первый период стал торжеством прагматичного хоккея. Игроки действовали четко в обороне, практически не ошибаясь. Таким образом, на нет сводилось высокое мастерство форвардов. Единственный, кому удалось блеснуть мастерством, стал Хенрик Зеттерберг. Швед сместился в центр и с неудобной руки неотразимо бросил мимо Анти Ниеми. В итоге на первый перерыв команды уходили при счете 8-6 по броскам. «Детройт» не смог докатать период без приключений. За семь секунд до перерыва Тодд Бертуцци сбил Ниеми и оставил свою команду в меньшинстве на стартовые минуты второй 20-минутки. А ведь «Сан-Хосе» реализует каждую пятую попытку, имея третий процент в лиге.

Игра в неравных составах предопределила преимущество «Сан-Хосе» на старте второго периода. Здорово пришлось потрудиться голкиперу «Ред Уингз» Джою Макдональду.

Кстати, его заслуга в рекорде команды весома. Макдональд очень успешно заменил травмированного Джимми Ховарда.

При нем «Детройт» одержал пять последних домашних побед, а сам голкипер пропускал в среднем менее двух шайб. Ближе к середине периода команды обменялись удалениями, а уже в равных составах «Детройт» провел вторую шайбу – на отскоке сработал Дрю Миллер. Затем «Ред Уингз» продолжили обороняться. Второе удаление подряд Юхана Франзена хозяева пережили играючи – затеяли издевательскую перепасовку по всей площадке под овацию трибун. Затем настал черед проявлять себя Макдональду. Голкипер «Детройта» совершил два эффектных спасения после бросков Джо Торнтона и Брента Бернса. Гол «Шаркс» назревал. Во время очередного большинства шайба заметалась у цели (даже скакнула на сетке сверху), игроки отчаянно размахивали клюшками, а решающее касание оказалось на счету Логана Кутюра. Взятие ворот не показалось арбитрам однозначным, и они засчитали гол только после тщательного просмотра.

«Сан-Хосе» подтвердил свой внушительный процент реализации большинства.

В третьем периоде соперники много бросали. Причем шайба не всегда доходила до вратарей. В лицо прилетало то Власичу, то Джо Павелски, то Тодду Уйту. Однажды даже пришлось соскребать кровь со льда… Имели место и более эстетичные моменты. Как пример – затейливый проход Дацюка и бросок Иржи Гудлера в штангу. Следующую шайбу забросили хозяева. Сделано все было просто. Миллер прошел слева и отпасовал в центр Даррену Хельму, который после короткого замаха со средней дистанции отправил шайбу в сетку. «Детройт» безраздельно владел ситуацией, и для выправления ситуации «Шаркс» нужна была какая-то особая мера. По старой-доброй канадской традиции хоккеисты решили сбросить краги – Райан Клоу сцепился с Джастином Абделкадером. Вязкий и не самый зрелищный поединок завершился вничью. И ведь подействовало! За пять минут до конца периода «Сан-Хосе» сократил разрыв. Патрик Марло выковырял шайбу из-под лежащего Макдональда и поразил пустые ворота. Дальнейший план спасения «Шаркс» был не менее традиционным – замена вратаря на шестого полевого. «Ред Уингз» суетливо пытались поразить пустую рамку, у «Сан-Хосе» шансов не было.

«Детройт» под предводительством Макдональда продолжает переписывать книгу рекордов.

Семья Миллеров может гордиться своими сыновьями. Успехами форварда Дрю, набравшего 2 (1+1) очка в матче с «Сан-Хосе», братья не ограничились. Вратарь «Баффало» Райан Миллер помог своей команде одолеть «Питтсбург».

В частности, Миллер отразил пять бросков от Евгения Малкина.

Впрочем, лучший бомбардир лиги без набранных очков со льда не ушел. В начале второго периода при счете 0:3 Малкин ассистировал Дерику Энгелланду. «Пингвинз» сократили отставание до минимума, но «Баффало» следом отгрузил еще три шайбы. Дубль на счету Дерека Роя. Илья Ковальчук помог «Нью-Джерси» обыграть «Монреаль» (3:1). В первом периоде россиянин ассистировал Заку Паризе. Также в одной из олевых комбинаций принял участие Дайнюс Зубрус. Шатауты Никласа Бэкстрема и Йонаса Хиллера принесли победы соответственно «Миннесоте» и «Анахайму».

«Чикаго» продолжает выбираться из глубочайшей ямы, в которую команда угодила в последнее время. На смену серии из девяти поражений приходит полоса побед. Вслед за «Рейнджерс» и «Коламбусом» «Блэкхоукс» одолели «Сент-Луис». Два периода держался минимальный счет в пользу «Блюз», а в третьем «Чикаго» перевернул ситуацию, забросив три шайбы.

Другие материалы можно посмотреть на странице НХЛ.