Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гачинский заменит Плющенко

Объявлен состав сборной России на ЧМ-2012

В четверг был объявлен состав сборной России на чемпионат мира в Ницце, который пройдет с 26 марта по 1 апреля. Во Франции должны выступить Юко Кавагути и Александр Смирнов, пропустившие чемпионат Европы в Шеффилде из-за операции по удалению аппендицита у партнера. Пропустит главный старт сезона чемпион Европы Евгений Плющеко, которому в Мюнхене сделана плановая операция.

На чемпионате мира в Ницце Россия будет представлена максимальным числом участников в трех дисциплинах, и лишь в мужском одиночном катании выступят два спортсмена. Ставший в Шеффилде семикратным чемпионом Европы Плющенко заранее известил, что в его планы выступление на ЧМ-2012 не входит.

После чемпионата Европы ученик Алексея Мишина в разгрузочном режиме тренировался в Санкт-Петербурге, а затем отправился на краткосрочный гастрольный чес в КНДР и Китай. Возвратившись из азиатского турне, Плющенко принял участие в качестве специального гостя в ледовом шоу «Бременские музыканты», перед началом которого встретился с корреспондентом «Газеты.Ru» и рассказал о ближайших планах.

«День Защитника Отечества встречу в немецкой клинике, - сказал Плющенко. - Проведенная магнито-резонансная томография показала, что необходимы сразу две операции. Кроме колена требует хирургического вмешательства спина. Она досаждала мне на протяжении всего нынешнего сезона, но приходилось терпеть и выступать, превозмогая боль».

Форсировать восстановление, чтобы выступить в Ницце, Плющенко не собирается.

В планах Евгения отдых, реабилитация и подготовка к новому, предолимпийскому, сезону. Практически достигнута договоренность о том, что новые программы ему будут ставить в апреле зарубежные хореографы в Италии.

Достойно заменить своего старшего товарища должен другой ученик Мишина Артур Гачинский. Он сенсационно завоевал бронзу на ЧМ-2011 в Москве и подтвердил свой класс, став серебряным призером в Шеффилде. Вторую вакансию в сборной занял Сергей Воронов. Он на чемпионате Европы выступил не слишком удачно, но заменить ученика Николая Морозова просто некем. Ближайший резерв в лице Жана Буша и Артура Дмитриева-младшего будет представлять Россию на юниорском чемпионате мира в Минске.

Первым номером у женщин по итогам чемпионата Европы стала юная Полина Коробейникова. В Ницце ей придется сложнее, чем в Шеффилде. Ведь у бортика не будет тренера Виктории Буцаевой, более известной любителям фигурного катания под фамилией Волчкова. Как раз в дни проведения чемпионата Виктория подарит своему мужу, известному хоккеисту Юрию Буцаеву, первенца.

Опекать дебютантку чемпионата мира в Ницце будут тренер самой Виктории многоопытный Виктор Кудрявцев и хореограф Наталья Ищенко.

Не слишком удачно выступили в Шеффилде опытные, по меркам российского женского фигурного катания, Алена Леонова и Ксения Макарова. На всякий случай, в качестве запасной готовится к поездке на ЧМ-2012 Полина Шелепень.

В соревнованиях спортивных пар весь пьедестал в Шеффилде был российским, но плановая замена перед чемпионатом мира произведена. В Ниццу поедут пропустившие чемпионат Европы Юко Кавагути и Александр Смирнов, которому в начале января вырезали аппендицит. Восстановиться за несколько недель Александр не успел, но, как заверила корреспондента «Газеты.Ru» тренер пары Тамара Москвина, к Ницце ее ученики будут в полном порядке.

В состязаниях танцоров выступят призеры чемпионата Европы и попавшая в Шеффилде в Топ-5 Старого Света пара Екатерина Рязнова – Илья Ткаченко. И по спортивному принципу, и по последним результатам все три дуэта заслужили право выступить в Ницце.

С другими материалами о фигурном катании можно ознакомиться на странице зимних видов спорта.