Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зоркий» отпустил «Енисей»

В пятницу состоялись матчи 26-го тура чемпионата России по хоккею с мячом

Лидер чемпионата России красноярский «Енисей» разгромил нижегородский «Старт» и оторвался от своего преследователя красногорского «Зоркого», проигравшего в гостях кемеровскому «Кузбассу».

Красногорский «Зоркий» в 26-м туре чемпионата России после тяжелейшего гостевого поединка с лидером – «Енисеем» (7:7) — ждало еще одно нелегкое испытание. Кемеровский «Кузбасс» далеко не подарок для любого соперника, тем более у себя дома.

Начало первого тайма не предвещало для подмосковного клуба ничего хорошего.

Игроки хозяев начали с места в карьер и буквально втоптали хоккеистов «Зоркого» в их ворота. К середине периода «Кузбасс» вел уже 3:1 благодаря Дублю Зубарева и голу Стасенко, на что гости смогли ответить только точным броском Ишкельдина. Однако красногорские хоккеисты сумели взять в себя в руки и переломили ход поединка. К 39-й минуте усилиями Доровских и Эcплунда счет стал уже 3:3. Но долго радоваться команде гостей не пришлось: на исходе тайма Стасенко тоже оформил дубль и вывел «Кузбасс» вперед – 4:3.

Во второй половине продолжилась вязкая игра, в которой никто не хотел уступать. Как только показалось, что «Зоркий» прибрал инициативу к своим рукам, хоккеисты «Кузбасса» увеличили разрыв в счете. Алексей Китьков выкатился один на один с вратарем подмосковной команды и реализовал момент.

Однако хоккеисты «Зоркого» не собирались сдаваться. Буквально за пять минут они забили два гола и сравняли счет. Сначала Чехутин отличился после передачи Доровских, а потом дубль оформил Ишкельдин. После этого игроки «Зоркого» на протяжении продолжительного периода времени имели превосходство в двух игроков, однако вперед снова вышли хозяева. Денис Криушенков использовал свой момент и в итоге принес своей команде победу. «Зоркому» же теперь будет почти нереально догнать лидирующий в суперлиге «Енисей».

Красноярский клуб, в свою очередь, добился ожидаемой победы над нижегородским «Стартом».

Пожалуй, у гостей изначально не было шансов в этом матче. «Енисей» проводил свой последний домашний поединок в регулярном сезоне, к тому же ему было что доказывать после осечки в матче с главным конкурентом – «Зорким» (7:7). Поэтому сибиряки хоть и вышли на лед полурезервным составом, но все равно решили не откладывать дело в долгий ящик.

Уже в первом тайме были сняты все вопросы относительно победителя встречи. Счет говорит сам за себя – 5:0. После перерыва хозяева продолжили дело и забросили еще пять мячей в ворота своих соперников. Общий счет встречи не вызывает никаких сомнений в превосходстве «Енисея» — 10:0. Снова главным героем встречи стал лучший бомбардир чемпионата России Сергей Ломанов, оформивший хет-трик.

После этой победы красноярский клуб практически обеспечил себе первое место по итогам регулярного чемпионата. «Енисей» набрал 62 очка и за два тура до окончания первенства оторвался от оступившегося в Кемерово «Зоркого» на четыре балла. Как показывает практика чемпионатов России, победа в «регулярке» гарантирует пропуск как минимум в финал плей-офф.

Сенсационно завершился матч в Новосибирске, где местный «Сибсельмаш» переиграл казанское «Динамо» со счетом 5:2. После этого поражения казанские хоккеисты потеряли все шансы догнать идущих третьими московских одноклубников и осели на четвертой позиции в турнирной таблице. В самом раннем поединке дня хабаровский «СКА-Нефтяник» переиграл иркутскую «Байкал-Энергию» со счетом 6:2 и, набрав 34 очка, приблизился к занимающему седьмое место иркутскому клубу на расстояние двух баллов.

Ознакомиться со статистикой, новостями и другими материалами можно на странице хоккея с мячом.

Новости и материалы
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Все новости