Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Было прикольно»

Павел Буре, Глен Андерсон, Александр Якушев и Владимир Юрзинов о юбилейном матче в честь Суперсерии-1972

Павел Буре сомневается в том, что Илья Ковальчук и Александр Овечкин поедут на Олимпиаду в Сочи, если НХЛ запретит своим хоккеистам участвовать в Играх. Юбилейный матч в честь Суперсерии-1972 Буре понравился, а пятикратный обладатель Кубка Стэнли Глен Джонсон признался, что в детстве его любимым игроком был Александр Якушев.

«Понравилось вам? Отлично все было? Ну вот и самое главное!» — сказал с улыбкой Вячеслав Фетисов, направлялись в раздевалку ветеранской сборной России. В субботу легенды отечественного хоккея в дружеском матче, приуроченном к 40-летнему юбилею Суперсерии-1972, победили команду «Звезды мира», игрой которой руководил непревзойденный Фил Эспозито. Канадские участники Суперсерии на лед не вышли. Если Эспозито командовал действиями своих 50-летних подопечных с тренерской скамейки, то его партнеры по канадской сборной (Марсель Дионн, Жан-Поль Паризе, Пэт Степлтон и другие) наблюдали за ходом игры с трибуны. Наши ветераны, как оказалось, сохранились лучше. Так, на площадке «Мегаспорта» цвета российского флага защищали герои эпохального советско-канадского противостояния Владислав Третьяк (он, как ни странно, играл на позиции защитника), Владимир Лутченко и Александр Якушев.

«Я предполагал, что наша игра будет чем-то напоминать шоу, — отметил Якушев. — Но никто не хотел выступать, никто не хотел проигрывать. В общем, хороший матч получился».

«Суперсерия 1972 года — великое событие, — продолжил прославленный нападающий. — Тогда Канада впервые собрала сборную, составленную из игроков НХЛ. Интересных матчей будет еще много. Но та серия абсолютно точно запомнится навсегда.

Тогда, в 72-м, на льду была борьба не только спортивная, но и политическая. Но сейчас мы, встречаясь с нашими бывшими соперниками, о борьбе идеологий даже и не вспоминаем».

Канадский нападающий Глен Андерсон в юбилейном матче принял активное участие. На его счету — заброшенная шайба. Андерсон — пятикратный обладатель Кубка Стэнли. Когда-то в «Эдмонтоне» он играл в одном звене с великим Уэйном Гретцки. Однако в детстве у Андерсона, казалось бы, канадца до мозга костей, кумиром был не Бобби Халл., и даже не Эспозито, а Якушев. После праздничного матча Андерсон обменялися с Якушевым свитерами. «Мне было очень приятно играть на одном льду с Якушевым. Тогда, в 1972-м я восхищался его игрой», — сказал Андерсон.

Прославленный форвард «Спартака», в свою очередь, признался, что в его «музее свитер Андерсона будет на самом первом месте».

— Понравился ли вам прием? — вопрос Андерсону.
— Очень. Здесь, в Москве, мне нравится. Приезжаю я сюда, кстати, часто. Вот сейчас поучаствую в съемках фильма о 65-летии российского хоккея.

— Часто ли в Канаде вспоминают Суперсерию?
— Конечно. У меня в стране хоккей — это религия. Канада живет хоккеем, спит с ним, ест. Тогда, в 1972-м, во всех школах ученики, вместо занятий, по телевизору смотрели матчи Суперсерии.
<1>
— Существует ли в Канаде чемпионат среди ветеранов?
— Катаемся мы почти каждый день. Играем много, по 60 матчей в год. Разумеется, играем ради удовольствия.

В ветеранской команде России указания раздавали Владимир Юрзинов и Зинэтула Билялетдинов. Юрзинов счастлив, что его пригласили на юбилей Суперсерии-1972. «Счастлив увидеть столько наших ребят, — растрогался титулованный тренер. — Счастлив пообщаться с ребятами из сборной мира... Сразу нахлынули воспоминания... Самые лучшие воспоминания...

Вот когда будете в таком же возрасте, как я, то поймете, насколько важны такие матчи».

«Русская ракета» Павел Буре в ворота сборной звезд «отгрузил» три шайбы. Серебряный призер Олимпиады в Нагано говорит, что играл без капли злости.

— Какой эпизод в этой игре вам запомнился больше всего?
— Нет такого. Вся игра интересной получилась. Думаю, болельщикам матч понравилось. Мне, например, сидя на скамейке, было приятно наблюдать за происходящим. Почаще надо проводить такие встречи.

— В конце первого периода вы не реализовали голевой момент. Зато потом забросили сопернику три шайбы. Разозлись?
— Нет, конечно (улыбается). Я свое уже давно отыграл. Повторюсь, было приятно, даже прикольно играть с такими великими людьми.

— Можно ли назвать Суперсерию-1972 историческим событием?
— Мне тогда было всего лишь один год, так что матчи с канадцами я тогда не смотрел (улыбается). Но, понятно, что противостояние Канады и России в хоккее — это история. Да и я сам в Канаде провел семь лет. В сегодняшнем матче приняли участие восемь хоккеистов, с которыми я вместе выступал за «Ванкувер».

Можно сказать, пол «Ванкувера» сегодня на лед вышло (улыбается).

— А что это за хоккеисты?
— Могильный, Семенов, Адамс, Бабич, Роннинг, Тикконен, Андерсон. Ну и я.

— Сейчас обсуждается вопрос участия энхаэловцев в Олимпиаде. Кто кому должен пойти на встречу в переговорах?
— Я очень надеюсь, что НХЛ отпустит своих игроков на Олимпийские игры. Иначе интерес к Олимпиаде будет не так велик. Упадет на 50%. Хоккей, все-таки, — один из самых популярных зимних видов спорта.

— Будь вы на месте российских хоккеистов, поступили бы, как Овечкин с Ковальчуком, сказавшие, что в любом случае поедут на Олимпиаду?
— Если НХЛ все-таки запретит хоккеистам играть в Сочи, то они, думаю, никуда не поедут, так как у обоих действующие контракты. Надеюсь, НХЛ найдет компромисс с ИИХФ.

Новости и материалы
В России предложили разрешить голосовать с 16 лет
В Молдавии напомнили о запрете ношения Георгиевских лент в День Победы
В Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
Россиян предостерегли от покупки индийских специй
Аэропорт в Минеральных Водах временно не принимает рейсы из-за ремонта ВПП
Шойгу оценил последствия вступления Швеции в НАТО
Полиция Молдавии провела обыски у сторонников блока «Победа» и изъяла более $1 млн
Член британской королевской семьи позвал популярную актрису на наркооргию
Российский футболист заявил, что не хочет играть в Китае
В Литве отказались запрещать россиянам и белорусам ездить на родину
Подпольщик рассказал о ситуации в Одессе после взрывов
Двое школьников отравились неизвестной жидкостью из бутылки, найденной на улице
Стало известно, что западным режиссерам угрожали из-за желания посетить ММКФ
В США оценили вероятность возвращения Украины к границам до начала СВО
Гладилин: ЦСКА и «Спартак» потеряют шансы на медали, если проиграют в дерби
Главврач онкодиспансера потратил 20,5 млн рублей на премии руководству вместо лекарств
В Пентагоне заявили, что в войне с Китаем США смогут победить
В Новосибирске вынесли приговор заключенным, сбежавшим из колонии через дыру в заборе
Все новости