Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Енисей» добился малого, да золотого

Красноярский клуб выиграл регулярный чемпионат суперлиги по хоккею с мячом

«Енисей» обыграл в гостях «Родину» и за тур до финиша регулярного чемпионата России по хоккею с мячом стал его победителем, завоевав малые золотые медали. За второе место продолжают бороться «Динамо-Москва» и «Зоркий», в матчах 27-го тура одержавшие домашние победы.

Регулярный чемпионат подходит к концу, и практически каждый его матч – во всяком случае, с участием ведущих команд страны – рассматривается в привязке к предстоящему плей-офф. «Динамо-Москва» ведет борьбу за весьма лакомое второе место с «Зорким». В понедельник бело-голубые принимали «Кузбасс», который в прошлом туре оказал им поистине щедрую услугу. На своем льду кемеровчане обыграли «Зоркий», фактически позволив «Динамо» обойти красногорцев.

В столичном «Крылатском» динамовцы в этом сезоне еще не проигрывали. Не собирались они уступать очки и «Кузбассу». Хотя поначалу больше атаковали гости. Динамовцы защищались достаточно жестко, но из пары свободных кемеровчане извлекли лишь один острый момент – Кирилл Хвалько спокойно прикрыл угол своих ворот.

Стоит отметить, что матч второй и пятой команды чемпионата совершенно не вызвал зрительского интереса — на трибунах расположилось человек двести.

Разжечь боевой дух динамовцев были призваны две ударные группы фанатов: десяток атрибутированных ветеранов, а также их более молодые товарищи, в стиле своеобразного хора Турецкого распевавшие на разные лады имя любимого клуба с верха центральной трибуны. Кстати, гостей весьма бодро, хоть и разрозненно поддерживали около 20 человек.

Динамовцы, тем временем, перехватили инициативу, да так, что просто «прихлопнули» растерявшихся гостей.

Голкипер Сергей Морозов бился как лев, но оказался тем самым одиноким воином в поле.

Он отразил пенальти от Александра Тюкавина и дальний выстрел Рината Шамсутова, но второй 12-метровый авторства Евгения Иванушкина был увековечен на табло – 1:0.

Тут же Шамсутов выдал потрясающе красивый проход к воротам противника и удвоил преимущество хозяев. Затем слово взял Михаил Свешников, длиннющей верховой передачей бросив вперед Дмитрия Старикова. Тот проскочил мимо Морозова к воротам, но не смог обыграть защитника. В следующем моменте Свешников хлестко пробил с разворота, на пути мяча встал Морозов, но защитников словно парализовало, и Даниэль Моссберг спокойно добавил – 3:0.

Главный тренер «Кузбасса» Сергей Большаков взял тайм-аут, который вернул его подопечных из небытия на лед. Гости, не обращая больше внимания на прессинг динамовцев, отодвинули игру от своих ворот и провели ряд атак. Первый успех им принесла качественная комбинация, которую увенчал Николай Кадакин. А затем «Кузбасс» удачно разыграл свободный – удар у Вадима Стасенко получился неберущимся.

Конец первого тайма, прошедший в ситуации «10 на 9», остался за динамовцами. Но если Свешников и Иван Максимов гостей «простили», то Иванушкин пробросил мяч в ворота – 4:2.

После перерыва динамовцы стали играть строже, а кемеровчане как-то сдали. И мячи влетали лишь в ворота гостей. Моссберг забил еще дважды, и по голу добавили Максимов и Виктор Чернышев — 8:2.

Главный тренер «Кузбасса» Сергей Большаков после матча посетовал на судейство. «Как мы и думали, матч оказался тяжелым, — сказал специалист. — Мы знали, что «Динамо» будет мотивировано, и серьезно готовились к поединку. Выглядели мы хорошо, показали интересный хоккей, много и разнообразно атаковали.

Но сложно играть, когда матч контролируется определенными людьми.

Мы постоянно были в меньшинстве».

К слову, соотношение штрафного времени оказалось 40-60. При этом хозяева четырежды забили, играя в большинстве, а гости – лишь однажды.

«Динамо» сохранило вторую строчку в таблице, но имеет преимущество над «Зорким» лишь по личным встречам. Красногорцы обыграли на своем льду «Уральский трубник» — 6:4. Встреча непросто сложилась для подмосковной команды, которая почти треть матча уступала в счете. В последнем туре «Зоркий» примет «Сибсельмаш», а «Динамо» дома сразится с «Енисеем», который в понедельник обеспечили себе малые золотые медали за победу в регулярном чемпионате.

Красноярцы играли в Кирове с местной «Родиной» и не стали откладывать дела в долгий ящик.

Уже к 32-й минуте «Енисей» выигрывал 4:0, а завершил поединок, чуть расслабившись в конце, со счетом 9:3.

На счету лучших бомбардиров красноярцев – Сергея Ломанова и Артема Бондаренко – по хет-трику.

В других матчах «Старт» уступил на своем льду «Сибсельмашу» — 1:3, «Водник» победил «Байкал-Энергию» — 6:2, а аутсайдер «Мурман» смог добыть очко в домашней встрече со «СКА-Нефтяником» — 3:3.

С другими материалами о хоккее с мячом можно ознакомиться на соответствующей странице.

Новости и материалы
В ЦСКА объяснили увольнение главного тренера
Стало известно, когда состоится футбольный матч между Россией и Белоруссией
В РФ могут начать маркировать товары ввозимые по параллельному импорту
Ирена Понарошку рассказала о желании сделать пластику в молодости
Очевидцы сообщили о стрельбе в Нижнем Новгороде
У актера из рекламы «Снежной королевы» нашли килограмм кокаина
Мишустин пообещал выделить 6 млрд рублей на поддержку Белгородской области
Появилась новая угроза для мировых цепочек поставок
Ирина Пегова показала 18-летнюю дочь от звезды «Брата 2»
В Полтаве зафиксировали несколько взрывов
Мужчина пришел ночью в гости к бывшей девушке и пострадал от рук ее нового бойфренда
Заместить импорт в оборонной сфере РФ вовремя не смогли
Из Литвы вышлют бывшего соратника Януковича
Названа цель визита главы МАГАТЭ в Россию в мае
Прозоров не исключил причастности западных спецслужб к покушению на него
На МЦД-2 приостановлено движение поездов
Полицейские пресекли секс-вечеринку в подвале в центре Москвы
Глушаков заявил о поехавшей «кукухе» Промеса
Все новости