Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Победы от СКА ждут по всей стране»

Эксперт «Газеты.Ru» Александр Пашков об итогах регулярного чемпионата

Эксперт «Газеты.Ru» олимпийский чемпион Александр Пашков назвал в числе причин успеха «Трактора» в регулярном чемпионате то, что региональные власти повернулись лицом к команде, а также грамотную работу тренера челябинцев Валерия Белоусова с молодежью. Он посчитал, что СКА может проиграть этот сезон самому себе, а на месте Юлиуса Шуплера воспринял бы подать в отставку из ЦСКА как оскорбление.

Не стал бы сожалеть о том, что уже на первой стадии плей-офф на Востоке в Кубке Гагарина сойдутся «Ак Барс» и «Салават Юлаев». Это болельщики могут сожалеть, для них такой факт имеет значение, поскольку поединок сохраняет интригу. Рано или поздно «Салават» и «Ак Барс» встретились бы, и то, что эти команды сыграют между собой уже в 1/8 финала, для меня не так уж важно.

Оба клуба пережили смену тренеров, что не прошло бесследно. На мой взгляд, более сложные проблемы стояли перед Владимиром Крикуновым, несмотря на то что у него значительный опыт работы. Ему должно было быть легче, чем Венеру Сафину, но проблем было больше у Крикунова, и он с ними так до конца и не справился. У Сафина их было не меньше, но, учитывая более классный состав у Уфы, он сумел быстрее стабилизировать игру команды. И «Салават» прошел чемпионат, особенно его вторую половину, здорово. Уфимцы выглядят очень прилично после Нового года, а у «Ак Барса» до сих пор есть проблемы как по составу, так и по качеству игры. По сравнению с игрой при Зинэтуле Билялетдинове в команде произошли тактические изменения, в значительной степени изменилось содержание подготовки, ведь Крикунов следует своей концепции в этом плане. Сумела ли команда адаптироваться к его требованиям, покажут результаты плей-офф. На мой взгляд, небольшое преимущество в этой паре будет иметь «Салават», если он не проявит в отношении соперника излишнюю самоуверенность, что частенько есть у команды, поскольку она имеет сильнейший состав.

Причиной успеха «Трактора» во многом стало то, что в Челябинске после 10-летия равнодушия к команде, которая была какое-то время бесхозной, решили вопрос с финансированием, удовлетворили зрительский интерес. Была решена и проблема тренера: Валерий Белоусов, несмотря на неудачный прошлый сезон, сохранил свое место. Надо отметить, что Белоусов занимается тем, что мало кто делает из тренеров, а именно активно занимается подготовкой молодежи.

Думаю, что тот же Кузнецов не с неба упал – он уже был в команде, и его вели длительное время.

Кроме него в «Тракторе» есть много других ребят: Челябинск всегда славился подготовкой молодых и талантливых ребят, поэтому Кузнецов в этом плане не первый и не последний. Но секрет успеха «Трактора» лежит не в Кузнецове, а в сумме очень серьезных факторов, потребовавших безошибочных решений со стороны руководства клуба и значительных финансовых вливаний. А Белоусов сумел возможности, предоставленные команде, реализовать. Шансы в поединке «Трактора» и «Югры» равны: ханты-мансийцы являются очень подготовленными, и с точки зрения тактики могут сыграть очень выгодный для себя вариант. У «Югры» единственный минус – она еще не получала шансов показать себя в плей-офф.

«Авангард» и магнитогорский «Металлург» пытаются сохранить свои определенные традиции. Были у них похожие решения, связанные с возвращением тренеров, руководивших игрой команд, — непредсказуемый приход Раймо Сумманена в Омск и возвращение Федора Канарейкина вместе с Геннадием Величкиным в Магнитку.

И тут одно из двух – либо руководства клубов ошиблись, когда их увольняли, либо когда назначили их сейчас.

Посмотрим, как команды отреагируют в плей-офф на эти серьезные изменения в тренерском штабе. По составу обе команды мало изменились: они довольно возрастные, консервативные по тактике, не появляется яркая молодежь, которой чехарда тренеров не дает расти и входить в состав. «Металлург» по сравнению с «Барысом» выглядит помощней, поопытней, но, с другой стороны, астанинцы – та команда, которая в серии может проявить себя достаточно хорошо. В ней целый ряд сильных хоккеистов, которых нужно соединить в единое целое. И тогда «Барыс» с «Магниткой» будет играть на равных.

Многолетний аутсайдер лиги «Амур» в этом сезоне проявил себя в совершенно новом качестве после прихода финского тренера Йортикки. В Хабаровске вообще много делается для команды, особенно со стороны бывшего губернатора края, а ныне представителя президента по Дальновосточному округу Виктора Ишаева. Думаю, что руководство клуба решилось на большие затраты, был очень серьезно скорректирован состав, решились на приглашение иностранного тренера, что и дало результат. Опыта у этой команды нет, но в этом сезоне она получила шанс хорошо себя проявить в плей-офф с «Авангардом» и мальчиком для битья уже не будет.

На Западе все складывалось так, что СКА все-таки будет на лидирующей позиции: сказывались приход нового тренера, неудовлетворенность предыдущими сезонами, в команде ждут настоящего большого успеха. Произошли и серьезные изменения в руководстве команды и клуба, что в лучшую сторону сказалось на результатах команды. СКА прошел чемпионат ровно. Не будем забывать, что Милош Ржига – довольно жесткий тренер, который беспощадно расстался с рядом игроков.

Сначала он подвергся резкой критике, но результат пока говорит за него, хотя итоги будут подведены после финала.

Над СКА сейчас висит дамоклов меч: учитывая неудачи команды в последних сезонах, от армейцев ждут победы не только в Санкт-Петербурге, но и по всей стране. Это психологическое давление сейчас для них главный враг. А то, что команда способна как минимум играть в финале, так у нее для этого есть все основания.

Говоря о «Спартаке», перемены, происходившие по ходу сезона, только разваливали команду. Как только она начинала играть в свой хоккей, совершенно неожиданно происходили изменения в руководстве и составе — и команда превращалась в середнячка. Сейчас там все как-то успокоилось, поскольку все поняли, что дальше все ворошить невозможно. Андрею Сидоренко дали возможность доработать спокойно. Ситуация там стабилизировалась, но от стабилизации до реального усиления команды еще очень далеко. И будущее команды очень тревожно.

Что касается ЦСКА, то там, на мой взгляд, оказалось слишком много желающих руководить этой командой. Последние семь-восемь лет много говорится о каком-то бренде и других непонятных вещах, но людей, которые могут там работать на результат и подготовку игроков, маловато.

С этим связан и скандальный уход Фетисова: у Вячеслава были весомые причины, чтобы это сделать.

Т. е. ситуация там не очень хорошая, и остается надеяться, что в новом руководстве будут мудрые люди, которые в конце концов выправят ситуацию, не опираясь на тех, кто был там прежде. В ЦСКА нужны серьезные кардинальные перемены. Но сейчас команда деморализована уходами Фетисова, Шуплера, многочисленной критикой Сергея Немчинова и к успеху в плей-офф не готова. Армейцы, конечно, будут стараться выглядеть достойно, но шансов против СКА у них мало.

Та же отставка Шуплера – серьезная ошибка. Ему надо было дать доработать до конца сезона, а на момент отставки он выполнил все, что требовалось команде. Я бы воспринял эту отставку как оскорбление: Шуплера обидели публично. Но посмотрим, может быть, за этим стоят какие-то другие задачи. Во всяком случае, на место Шуплера тогда должен прийти человек значительно сильней его, чтобы не просто выводить команду в плей-офф, а занимать более высокие места.

В противостоянии московского и минского «Динамо» я ожидаю равную борьбу. Стиль команд достаточно похож, надо учитывать и колоссальную поддержку зрителей в Минске. Пожалуй, впервые минское «Динамо» довольно уверенно провело чемпионат, показав свою силу. На команду не действует фактор чужого поля, поэтому московское «Динамо» получило достаточно сильного соперника.

«Торпедо» в поединке с рижским «Динамо» будет иметь моральное преимущество, поскольку нижегородцам по сравнению с последним сезоном нужна победа. В этом сезоне команда впервые выглядела уверенно в чемпионате. Вопрос есть по качеству состава, но стоит учитывать самоотдачу игроков, за счет чего «Торпедо» не раз демонстрировало очень хороший и боевой хоккей. Рижане после ухода Шуплера находятся в некотором застое. «Атлант», как мы знаем, потерял большую часть состава после последнего сезона, плюс команда пережила смену тренера, что непросто пережить безболезненно.

Спурт, который «Атлант» предпринял с новым тренером, был хорош, но оказался рановат.

Команда подсела, физически и психологически устала. Наверняка к 1/8 финала она восстановилась не до конца, проведя последний отрезок нестабильно. Главная надежда мытищинцев Барулин выглядел уставшим. Вратарь провел очень тяжелый сезон. Целые периоды чемпионата он выглядел блестяще, но нагрузка для него временами была непосильной. Сумеет ли он помочь команде, как в прошлом сезоне, не знаю. Повторить такой успех всегда сложно, хотя характер у Барулина есть. Без его выдающейся игры больших шансов у «Атланта» нет – многое будет зависеть от вратаря.

«Атлант» и «Северсталь» последние четыре-пять лет часто встречаются в плей-офф, поэтому определенная обида друг к другу у них могла накопиться. Были и скандальные ситуации, что неизбежно наложит отпечаток и на эту серию. Ее будет смотреть интересно. Хотя выдающегося хоккея будет недостаточно, но команды порадуют зрителей спортивной борьбой.

Говоря о «Леве», эта команда была организована с нуля. Можно сказать, что это была проба пера: лига посмотрела, что может получиться из привлечения команды из дальнего зарубежья. Выводы будут, несомненно, сделаны, но, на мой взгляд, приглашать такие команды нужно аккуратно, продумывая все последствия. И прежде всего не гоняться за количеством приглашенных команд, а думать о качестве, о последствиях, о качестве российского чемпионата. Тем более что мы проводим не только чемпионат КХЛ, а чемпионат России, о чем мало кто задумывается. Поэтому линия на приглашение зарубежных команд в лигу должна быть очень продуманной.

Подготовил Рустам Шарафутдинов

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Все новости