Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блан мечтает о маленьком

В среду пройдут товарищеские матчи с участием европейских сборных

Европейские сборные в рамках подготовки к чемпионату Европы сыграют товарищеские матчи. Сборная Польши проведет первый матч на новом стадионе в Варшаве, Англия сыграет первый матч после отставки Фабио Капелло, а Германия попробует впервые в новейшей истории обыграть Францию.

Во вторник и среду европейские сборные в рамках подготовки к европейскому первенству проведут товарищеские матчи. До главного футбольного события года осталось ровно сто дней, потому дата проведения игр выбрана неслучайно. Интерес отечественных любителей футбола будет прикован к Копенгагену, где россияне сыграют с командой Дании.

Соперники же дружины Дика Адвоката по групповому этапу чемпионата Европы также проводят товарищеские встречи.

Особо можно выделить матч в Варшаве, куда пожалует команда Португалии. Этот матч станет первым на «Центральном» стадионе в польской столице.

Первый матч на арене, специально построенной к Евро, должен был состояться еще 11 февраля, но претензии со стороны проверяющих органов не позволили провести игру на Суперкубок Польши. На прошлой неделе все недостатки были устранены, и преград для проведения футбольных матчей не осталось.

Отметил важность игры на новой арене и полузащитник сборной Польши и дортмундской «Боруссии» Якуб Блащиковский. «Матч со сборной Португалии — это генеральная репетиция для нас перед Euro-2012, — заявил футболист. — У нас будет еще две контрольных игры в Австрии, но там мы не будем играть на «Национальном» стадионе. Я не чувствую никакого дополнительного давления. Для меня сейчас важнее хорошее выступление в составе «Боруссии», потому что это поможет мне набрать хорошую форму перед чемпионатом Европы».
<1>
В составе сборной Польши есть два представителя РФПЛ – новички «Терека» Мацей Рыбусь и Марцин Коморовский. Стоит отметить и возвращение в команду форварда Иренеуша Еленя, более года не привлекавшегося под знамена сборной.

Команды выйдут на поле в сильнейших составах. Единственным новичком в португальской команде стал 20-летний защитник «Бенфики» Нельсон Оливейра. Оказался в составе португальцев и защитник «Зенита» Бруну Алвеш.

Другой соперник сборной России Греция сыграет дома с командой Бельгии.

Наставник греков Фернанду Сантуш включил в состав двух новичков: 19-летнего хавбека «Кайзерслаутерна» Костаса Фортуниса и 26-летнего голкипера «Панатинаикоса» Орестиса Карнезиса.

Вернулся в национальную команду полузащитник «Пао» Лазарос Христодулопулос, пропустивший более шести месяцев из-за тяжелой травмы.

Команда Чехии проведет гостевой матч с Ирландией. В игре не сможет принять участия лидер чешской сборной Томаш Росицки, получивший травму в матче чемпионата Англии за «Арсенал». Зато без сомнения на поле появится Петр Чех, в четвертый раз подряд признанный лучшим футболистом своей страны.

Огромный интерес вызывает товарищеский матч между Англией и Нидерландами.

Для англичан это будет первый матч после отставки Фабио Капелло, который не потерпел вмешательства в свою работу со стороны федерации.

И хотя со времени ухода прошло уже достаточно времени, замену ему так и не нашли. Пока тренировочным процессом руководит Стюарт Пирс, который сам не прочь избавиться от приставки «и. о.». На игру с вице-чемпионами мира Пирс не вызвал Рио Фердинанда и Фрэнка Лэмпарда, не оказалось в составе и Джона Терри, который и стал косвенным виновником конфликта Капелло и федерации. Зато впервые под знамена сборной вызван форвард «Сандерленда» Фрейзер Кэмпбелл, проведший за свой клуб всего два матча в премьер-лиге. Первоначально в составе был и Уэйн Руни, но у нападающего МЮ возникли проблемы со здоровьем.

И если Руни сумеет преодолеть все недуги в самое ближайшее время, то форвард «Астон Виллы» Даррен Бент может попрощаться с мечтой сыграть на Евро. Повреждение, полученное в игре премьер-лиги, надолго оставило Бента вне игры.

Наставник голландской дружины Берт ван Марвейк вызвал на матч с родоначальниками футбола всех сильнейших, не сможет сыграть только хавбек «Тоттенхэма» Рафаэль ван дер Варт.

Сборная Германии примет команду Франции. Немцев относят к безусловным фаворитам континентального первенства, французы же давно не радовали своих поклонников победами, но команда готова преподнести сюрприз. Именно такого мнения придерживается и наставник «трехцветных» Лоран Блан.

«Знаю, что Зинедин Зидан говорил о желании увидеть победу сборной Франции на Евро-2012, но нужно быть реалистами: есть команды, укомплектованные гораздо лучше нашей, — сказал Блан. — С другой стороны, у нас есть пример Греции, завоевавшей золото в 2004 году без больших звезд, но с железной дисциплиной и долей везения. Та же Замбия преподнесла сюрприз на Кубке Африке, а ведь на нее никто не ставил.

Произойти может что угодно, но все-таки Францию не относят к фаворитам чемпионата. Наша цель — выиграть хотя бы один матч.

Ведь сборная Франции не одерживала побед в финальных стадиях чемпионатов мира и Европы с 2006 года, когда в Германии мы обыграли Португалию».

Примечательно, что в новейшей истории Германия еще ни разу не обыгрывала французскую сборную.

В Генуе пройдет встреча между Италией и командой США. Максимализм нового тренера американской сборной Юргена Клинсманна, помноженный на извечную американскую принципиальность, дает соответствующие результаты – либо все, либо ничего. За полгода случились четыре победы и четыре поражения, стартовая ничья с Мексикой лишь подтверждает правило.

Наставник сборной Италии Чезаре Пранделли не вызвал на матч скандального форварда Марио Балотелли, после чего пошли разговоры, что двери сборной захлопнулись перед форвардом «Сити» и на Евро он не поедет. Но тренер тут же опроверг все слухи, назвав их беспочвенными.

Сборная Швейцарии проведет матч с Аргентиной. В состав южноамериканской сборной был вызван защитник московского «Спартака» Маркос Рохо, имеющий статус игрока стартового состава в сборной.

Но микротравма не позволила защитнику красно-белых даже отправиться в тренировочный лагерь Аргентины.

Перед игрой один из лучших игроков мира Лионель Месси заявил, что его не оставляет ощущение, что сборная Аргентины обязательно выиграет чемпионат мира-2014. И сделает это на территории своих «заклятых» друзей — Бразилии.

«Стать чемпионом мира – моя мечта, — отметил форвард «Барселоны». — Я всегда говорил, что сплоченный коллектив сможет достичь большего, чем команда с ярко выраженным лидером. Что-то мне подсказывает, что я смогу добиться своей цели. Даже не знаю, почему.

Но надеюсь, предчувствия меня не обманывают, и мы выиграем чемпионат мира. Было бы потрясающе сделать это в Бразилии. Я не перестаю мечтать об этом».

Сами же бразильцы во вторник сыграют с Боснией и Герцеговиной. Бывший форвард ЦСКА Вагнер Лав еще не успел завоевать доверия наставника пятикратных чемпионов мира Мано Менезеса и на этот матч вызван не был. Зато в Швейцарию, где, собственно, матч и состоится, приедет полузащитник «Шахтера» Фернандиньо. Зато не вызваны игрок «Реала» Кака и «Милана» Робиньо.

Новости о главном футбольном турнире континента, результаты отборочного турнира, жеребьевки и многое другое можно узнать на странице Евро-2012.