1 14

Месси расправился со Швейцарией

Хет-трик Лионеля Месси помог сборной Аргентины обыграть швейцарцев

Дмитрий Анзулис

Хет-трик Лионеля Месси принес победу сборной Аргентины над швейцарцами в товарищеском матче. Испанцы разгромили команду Венесуэлы, а форвард «красной фурии» Роберто Сольдадо забил три мяча.

Сборная Швейцарии во встрече с аргентинцами не могла рассчитывать на ряд футболистов. Из-за травмы не был вызван защитник «Чезены» Стив фон Берген. А уже непосредственно перед матчем расположение команды вынуждены были покинуть полузащитник «Фиорентины» Валон Бехрами и игрок обороны «Арсенала» Йоан Джуру. Главный тренер сборной Аргентины Алехандро Сабелья из тех кого вызвал на этот товарищеский матч не досчитался только защитника московского «Спартака» Маркоса Рохо, который из-за проблем с бедром остался в расположении красно-белых. Зато в Швейцарию прилетел Лионель Месси, который перед игрой еще раз напомнил всем о заветной мечте.

«Стать чемпионом мира – моя мечта. Я всегда говорил, что сплоченный коллектив сможет достичь большего, чем команда с ярко выраженным лидером, — сказал Месси. — Что-то мне подсказывает , что я смогу добиться своей цели. Даже не знаю, почему. Но надеюсь, предчувствия меня не обманывают, и мы выиграем чемпионат мира. Было бы потрясающе сделать это в Бразилии. Я не перестаю мечтать об этом».

Если Месси во всех матчах ЧМ-2014 сыграет также как против швейцарцев, то мечта осуществится без сомнения.

Первые минуты прошли в равной борьбе, с небольшим преимуществом хозяев. Однако затем аргентинцы прибрали инициативу в свои руки. Месси прошел до чужой штрафной и отдал пас в свободную зону, куда ворвался Соса и пробил в дальний угол — Сендерос блокировал удар. А следующая атака стала голевой. Месси получил пас от Агуэро и точно пробил низом из-за пределов штрафной из-под Аффольтера.

Швейцары побежали вперед отыгрываться. Хозяева сделали несколько неплохих забросов в штрафную соперника, но они не нашли нужного адресата. Опасная контратака два в два закончилась неточным дальним ударом в исполнении Мехмеди. В концовке тайма швейцарцы создали еще два момента. Сперва мяч после удара Родригеса из-за пределов штрафной просвистел рядом со стойкой ворот. А затем Шакири навесил с фланга, Мехмеди в штрафной скинул на Джаку и тот в касание пробил в ближний угол — чуть выше перекладины.

Хозяевам за старания воздалось в начале второго тайма.

Джака прострелил с левого фланга, Дердийок по мячу не попал, а Шакири вовремя подоспел и вогнал снаряд в сетку. Забитый гол воодушевил швейцарцев, которые завладели преимуществом. Лихтштайнер прошел по флангу, прострелил на Дердийока, но тот снова не попал по мячу. Позже форвард вновь не смог дотянуться до мяча на сей раз после навеса Инлера. Наступательный порыв швейцарцев постепенно сошел на нет, и уже аргентинцы выдали неплохой отрезок. Сальвио после навеса с фланга сбросил мяч на Агуэро, который с места пробил по воротам — Вельфли перевел игру на угловой. Подача с корнера привела к опасному удару Гарая — чуть выше перекладины. А незадолго до окончания матча свое слово сказал Месси. Аргентинец получил мяч на чужой половине поля, обыграл Сендероса, вошел в штрафную и точно пробил в «девятку». Уже в добавленное время форвард «Барселоны» оформил хет-трик, реализовав пенальти.

Действующие чемпионы мира и Европы испанцы в Малаге принимали команду Венесуэлы. С первых же минут подопечные Висенте дель Боске показали, кто в доме хозяин. Рамос мог открыть счет, но его удар головой пришелся в перекладину. Позже Иньеста создал себе момент и пробил метров с 10, однако голкипер гостей был начеку. Страж ворот южноамериканцев продемонстрировал свое мастерство и после удара Сильвы. Венесуэльцы все это время практически играли без мяча. Гол назревал, и случился он в концовке тайма. Фабрегас отпасовал Иньесте, и тот метров с 15 поразил цель. До перерыва в сетке ворот венесуэльцев побывал и еще один мяч — отличился Сильва.

На второй тайм дель Боске выпустил на поле Сольдадо, и он стал главным героем всего матча.

Уже в дебюте второго игрового отрезка нападающий «Валенсии» довел дело до разгрома. Сильва прострелил вдоль ворот, а Сольдадо пяткой переправил мяч в сетку. Спустя всего несколько минут форвард оформил дубль, подставив ногу под передачу Арбелоа. Испанцы продолжали играть в свое удовольствие, полностью переигрывая соперника. Все тот же Сольдадо заработал пенальти, вынудив защитника венесуэльцев совершить фол последней надежды и досрочно покинуть игру. Сам пострадавший взялся пробить одиннадцатиметровый, но сделал это бесхитростно, и голкипер гостей парировал угрозу. И все же нападающий оформил хет-трик, замкнув прострел Альбы незадолго до финального свистка.

Новости российского и международного футбола можно узнать на странице футбольного межсезонья.