Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аршавин посмотрел на драку

СКА разгромил ЦСКА во втором матче плей-офф

Во втором матче серии плей-офф лидер Западной конференции СКА вновь победил ЦСКА. Питерцы отправляются в столицу, ведя в серии – 2:0.

В четверг состоялся второй матч четвертьфинала Западной конференции, в котором питерские армейцы принимали московских. Как и в первой игре, победу праздновали хозяева.

После стартового матча хоккеисты и тренеры команд в один голос говорили о том, что вторая игра пройдет совсем по другому сценарию. Так оно и получилось. Даже прелюдия была иной. Вместо народных артистов России Ларисы Долиной и Игоря Бутмана национальный гимн исполнила солистка группы «Ленинград». В первом перерыве ей также доверили пропеть песню, посвященную СКА. Правда, из слов можно было разобрать только последнюю букву названия клуба: «А-а-а!».

Начало встречи москвичей ошарашило. Первая же атака на ворота Растислава Стани завершилась голом, который записал на свой счет Петр Пруха. Через две минуты и десять секунд счет был уже 2:0, и Вячеслав Буцаев решился на замену вратаря.

Когда после первого матча питерские журналисты поинтересовались, нет ли у рулевого москвичей претензий к своему голкиперу, Буцаев резко бросил: «А вы игру смотрели?». Хотя нельзя сказать, что Станя спасал свою команду в среду. Две шайбы, пропущенные за две с небольшим минуты в начале второй встречи, свидетельствовали о не лучшей форме основного голкипера ЦСКА на старте плей-офф.

Пост номер один занял Сергей Гайдученко, а ЦСКА к середине первого периода выровнял игру и усилиями Юрия Буцаева сократил разрыв до минимума.

Хоккей в исполнении армейских команд так захватил болельщиков, что они даже не заметили появления на большом экране Андрея Аршавина.

Арендованный у «Арсенала» капитан сборной России пришел в Ледовый в компании известного всему футбольному Питеру человека – директора СДЮСШОР «Зенит» Евгения Шейнина. Пришли посмотреть игру и сфотографироваться на фоне хоккейных фанатов традиционные персонажи всех культурных европейских центров – японские туристки. Им, судя по всему, хоккей тоже нравится.

В начале второй 20-минутки инициативой завладели москвичи. Дважды имел возможность отличиться форвард национальной сборной Илья Зубов, причем оба раза шайбу ему, как на блюдечке, выкладывали соперники. Лишь ближе к концу периода СКА вспомнил, кто в этой паре является фаворитом.

Во время отложенного штрафа Глеб Клименко мощным броском потряс перекладину ворот Гайдученко. Когда же Буцаев занял место на скамейке штрафников, питерцы очень долго не могли даже в зону войти. Гости немного расслабились и были наказаны за это Владимиром Тарасенко, который щелчком вогнал шайбу в неприкрытый угол.

Через 52 секунды хозяева увеличили свое преимущество. Подключившемуся к атаке защитнику Кириллу Кольцову великолепный пас отдал Максим Афиногенов.

За две секунды до второго перерыва вопрос о победителе был практически снят.

Дублем отметился Федоров, которому ассистировал автор четвертого гола Кольцов.

Самым интересным событием заключительной 20-минутки была драка, затеянная капитаном СКА Виталием Вишневским и форвардом москвичей Николаем Прониным. Накануне рулевой питерцев Милош Ржига говорил, что Евгению Артюхину категорически запрещено ввязываться в подобные поединки, но «не вынесла душа поэта».

Мощный форвард СКА стал третьим и, в соответствии с правилами, лишним участником драки. Артюхин был удален до конца матча. Первая стычка с участием Евгения и защитника гостей Петра Чаславы возникла перед первым перерывом, но судьи тогда наказали участников двухминутным удалением за грубость. Следующее столкновение Артюхина и Чаславы просто закончилось удалением защитника ЦСКА.

Вопрос о том, зачем Артюхин ввязался в кулачный бой при счете 5:1 в пользу своей команды, остается открытым.

Разве что хотел порадовать эффектным зрелищем Аршавина.

СКА не щадил соперника до самой финальной сирены. На 59-й минуте за подножку был удален Алексей Бадюков, через 15 секунд Дмитрий Калинин реализовал большинство, а добил москвичей через 10 секунд Александр Кучерявенко.

Два следующих матча армейского дерби состоятся в Москве. Как шутили в кулуарах Ледового, если дружине Милоша Ржиги не удастся завершить серию в столице, на следующую игру исполнить гимн пригласят лидера группы «Ленинград» Сергея Шнура, а оценить мастерство ледовых бойцов – депутата Государственной Думы Николая Валуева.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Все новости