Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Польша ждет

Организаторы Евро-2012 возлагают большие надежды на российских болельщиков

В Варшаве ожидают на Евро-2012 от 30 до 50 тысяч российских любителей футбола. Польские организаторы чемпионата предлагают нашим болельщикам множество приятных дополнений к баталиям сборных, а также широкую культурную и кулинарную программу.

До начала Евро-2012 остается немногим более трех месяцев. То время, когда пошел обратный отсчет, когда каждый день делает чемпионат ощутимо ближе, уже наступило. Пора подчищать мелкие недоработки и наводить предстартовый лоск. Чем и занимаются нынче в Польше – одной из двух стран, где пройдет европейское первенство.

Прекрасная Варшава без ума от футбола, в чем честно признается на многочисленных билбордах. Город, в котором сборная России проведет два матча (в том числе, с командой хозяев чемпионата), размеренно, но с изрядной долей страсти предвкушает грядущее в июне действо.

Талисманами Евро-2012, как известно, является малоудачная парочка хлопцев Славек и Славко с жутковатыми улыбками. В Варшаве к данному вопросу подошли куда более творчески. Чемпионат в столице представляют подлинные символы города, помещенные в футбольные реалии.

Трудно удержаться от улыбки, когда видишь Марию Склодовскую-Кюри с вувузелой или Фридерика Шопена в форме сборной Польши и с бутсами, повешенными за связанные шнурки на шею.

С изысканным юмором обыгран и образ Сиренки, которая по местным преданиям, на протяжении многих веков защищала город – на его гербе она изображена с мечом и щитом. В 2012 году знаменитая русалочка натянула перчатки и заняла место в воротах.

В процессе общения с командой устроителей Евро-2012 в Варшаве, которое стало возможным благодаря Польской туристической организации, стал ощутим объем проделанной работы. Ответственные лица с гордостью сыпали впечатляющими цифрами, но главное, что они продолжают прилежно трудится над тем, чтобы сделать свой чемпионат еще чуточку лучше, продумать больше мелочей.

Солидные польские фигуры – политические и футбольные – начинали подготовку к Евро-2012 зайчатами на морковной грядке. Чего стоит только история ввода в строй стадиона Национальный.

Арена и перестраивалась, и не принималась пожарными, и был даже такой фарсовый момент, когда одни ворота оказались ниже положенного на пару сантиметров

Но организаторы учатся на своих ошибках, и хочется верить, что проблемы, возникшие при проведении 29 февраля на Национальном первого матча (Польша – Португалия – 0:0), будут всесторонне рассмотрены и не повторятся.

Устроители Евро-2012 ожидают в Варшаве от 30 до 50 тысяч российских болельщиков. По их словам, проблем с размещением такого количества поклонников футбола не возникнет. Сам город обладает 34 тысячами гостиничных мест, 7 тысяч примет специальный кепминг, а еще около 40 могут разместиться в близлежащих от польской столицы районах. Так что хватит и на россиян, и на греков с чехами, чьи делегации будут куда меньше.

Вокруг Дворца культуры и науки, который расположен в трех километрах от Национального стадиона, будет организована самая большая в истории чемпионатов Европы Зона болельщиков. Несколько десятков тысяч любителей футбола смогут посмотреть трансляции матчей чемпионата на нескольких больших экранах и пообщаться друг с другом за стаканчиком пива.

Помимо чисто футбольных Варшава сможет предложить своим гостям и другие радости. В этом городе можно многое почерпнуть в культурологическом смысле.

Столица Польши не только бережно хранит свою богатую и временами трагичную историю, но и идет в ногу со временем, развивая и пропагандируя современное искусство.

Любителей вкусно поесть в Варшаве ждет огромное количество точек общепита, что называется, на любой кошелек. И хотя жители столицы любят иронизировать на тему засилья суши-баров и пиццерий, кафе, в меню которых есть местные блюда, можно отыскать без труда. А вот, например, ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге польских ресторанов нет. Так что российские болельщики-гурманы могут найти еще одну причину для поездки на Евро-2012.

Другие результаты, новости и материалы можно посмотреть на странице Евро-2012.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости