Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Открытие сезона — красноярский «Енисей»

Эксперт «Газеты.Ru» Сергей Мяус подвел итоги регулярного чемпионата России по хоккею с мячом

Эксперт «Газеты.Ru» вице-президент ФХМР и главный тренер молодежной сборной России Сергей Мяус отметил, что главным открытием регулярного чемпионата стал красноярский «Енисей». Также, по его мнению, в грядущих матчах плей-офф, вопреки прогнозам скептиков, еще ничего не ясно.

Главным открытием завершившегося регулярного чемпионата суперлиги, на мой взгляд, стало то, что тон в сезоне задавали не динамовские коллективы, как предполагали многие, а красноярский «Енисей».

Красноярский клуб прошел всю дистанцию наиболее ровно и стабильно. Команда подарила нашему хоккею пару новых имен, которые в прошлом году были никому не известны, а в этом сезоне стали чемпионами мира среди молодежи и отстаивали честь национальной команды на ЧМ в Алма-Ате. Речь идет о Вячеславе Вдовенко и Алане Джусоеве, которые за период с осени 2011 года по 1 марта 2012 прошли путь от вчерашних юниоров до ведущих игроков своей команды. Потому красноярский клуб абсолютно заслуженно стал победителем «регулярки».

«Динамо» в этом сезоне еще ищет свою игру.

Это, безусловно, связано и со сменой тренера, и с другими моментами, касающимися внутренней жизни. Возможно, тренерскому штабу бело-голубых и игрокам было необходимо время, чтобы притереться друг к другу, поэтому команда прошла дистанцию неровно, лишь в концовке сезона показав тот уровень игры, к которому все привыкли.

Что касается «Зоркого», то это достаточно молодая команда как в отношении игроков, так и в тренерском плане. Сезон получился для них длинным, поэтому в концовке как раз не хватило сил, стабильности в игре и тренерского опыта, чтобы удержаться на втором месте. Хотя команда очень перспективная и может ставить перед собой большие задачи.

Казанское «Динамо» в регулярном чемпионате осталось как бы в тени, однако выступило очень ровно и стабильно. Это говорит прежде всего о большом опыте и хорошей работе тренерского штаба, а также о высоком профессионализме игроков команды. Видно, что хоккеисты казанского клуба обладают большим мастерством и опытом, умеют сами подготовиться и настроиться на отдельные важные матчи.

«Кузбасс» в этом сезоне выступил на своем уровне и занял место в таблице, что называется, по себе. Однако если бы они большинство матчей чемпионата провели так, как дома с «Зорким», то могли бы уверенно претендовать на место в первой четверке. Так что тренерскому штабу кемеровчан есть над чем работать.

Остальные команды заняли места в таблице, которые полностью соответствуют их уровню игры и готовности. Кировская «Родина» и «Мурман» не попали в плей-офф, но им было тяжело на это рассчитывать. Причина банальна – нехватка квалифицированных игроков.

В целом регулярный чемпионат получился интересным, интрига не угасала до последнего тура. Никто не смог предугадать, что «Енисей» станет победителем: все считали, что первым будет московское «Динамо». А вышло так, что именно красноярский клуб прошел дистанцию наиболее ровно и стабильно.

Нас ждет очень интересная и бескомпромиссная борьба в плей-офф, и загадывать что-либо заранее тяжело.

«Кузбасс» (Кемерово) / «Уральский трубник» (Первоуральск) — «Динамо» (Казань)

Думаю, что в паре «Кузбасс» — «Уральский трубник» фаворитом является кемеровский клуб. На стороне сибиряков преимущество своего поля, а также более сильный подбор игроков и уровень хоккея. Что касается возможного противостояния «Кузбасса» с казанским «Динамо», то, на мой взгляд, здесь фаворита нет. Я всегда говорил и буду говорить, что шансы есть против любого соперника и заранее сдаваться – это просто преступление. Поэтому шансы у «Кузбасса» против казанцев есть, и отличные.

«Сибсельмаш» (Новосибирск) / «Старт» (Нижний Новгород) — «Зоркий» (Красногорск)

«Сибсельмаш» выглядит немного предпочтительней «Старта», и ответный матч на своем льду, конечно, дает новосибирцам дополнительное преимущество. Думаю, в игре в Нижнем Новгороде будет упорная борьба. Потому что команды несильно разнятся в классе и испытывают проблемы, но в ответном матче «Сибсельмаш» приложит максимум усилий, чтобы добиться своего. Так что шансы – 60 на 40 в пользу сибиряков. И в дальнейшем победителю этого матча не стоит записывать себя в аутсайдеры во встречах против «Зоркого». Им еще рано думать об этом: всегда самый главный матч – это следующий.

«Байкал-Энергия» (Иркутск) / «Волга» (Ульяновск) — «Динамо» (Москва)

Именно эта пара в первом раунде плей-офф выглядит наиболее ровно. И «Байкал-Энергия», и «Волга» в концовке сезона набрали неплохой ход и демонстрируют хороший хоккей. Так что шансы – 50 на 50. Насчет московского «Динамо» я не стал бы с уверенностью загадывать, что они фавориты. Я слышал, что главный тренер «Енисея» Сергей Ломанов сказал, будто москвичи гарантированно будут в финале. Но считаю, что нынешний сезон настолько непредсказуем, что загадывать так далеко я бы не спешил. В конце концов, никто не верил, что «Енисей» выиграет регулярный чемпионат, а то же «Динамо» в «регулярке» проигрывало «Воднику».

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) / «Водник» (Архангельск) — «Енисей» (Красноярск)

В паре «СКА-Нефтяник» — «Водник» я вижу фаворитом хабаровский клуб. Армейцы хорошо выступают дома, а «Водник» на выезде просто безобразен. Да и последний матч в чемпионате между этими командами в Архангельске, закончившийся крупной победой хабаровчан, наводит на мысли, что у «Водника» психология победителя отсутствует напрочь. В дальнейшем «СКА-Нефтяник», уверен, сможет дать бой «Енисею», тем более для них это всегда было принципиальное соперничество. И это замечательно, потому что традиции борьбы еще никто не отменял — ни в советские, ни в российские времена. Спорт для того и существует, чтобы команды выходили друг на друга бороться, а не просчитывать варианты и «сливать» игры. Таково мое мнение как тренера и как вице-президента ФХМР.

Подготовил Антон Балакирев.

Ознакомиться со статистикой, новостями и другими материалами можно на странице хоккея с мячом.

Новости и материалы
В Молдавии передали в суд обвинения против главы Гагаузской автономии
Во Владимире ребенок засунул палец в приваренную к столбу гайку и застрял
В Совфеде назвали главную задачу нового состава кабмина
Адвокат Ефремова рассказал, что актер еще не подавал прошение об УДО
Школьник попал в больницу с разрывом селезенки после столкновения с самокатчиком
В США раскрыли, что заранее разместили помощь для Украины в Европе
Российские войска ударили по общежитию с военными ВСУ в Харькове
Овечкин нанес всего один бросок в створ в двух матчах плей-офф НХЛ
В Петербурге пенсионер взял несколько кредитов и отдал мошенникам 9,7 млн рублей
«На мне 17 швов»: в Екатеринбурге мужчина с камнями в руках набросился на велосипедиста
В США обеспокоились действиями Китая в Азии
Полиция задержала и отпустила москвича, который шесть раз протаранил авто с семьей из Краснодара
В Совфеде рассказали о преимуществах российской армии
Раскрыто имя пятого ведущего премии МУЗ-ТВ
От авиакомпаний потребовали высаживать людей при духоте в самолетах
В Южно-Сахалинске стая бродячих собак напала на ребенка
Бегун продегустировал 25 сортов вина во время Лондонского марафона
Маск предрек гражданскую войну на Западе
Все новости