Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шипулин принес первую медаль

Антон Шипулин выиграл для России первую медаль на ЧМ по биатлону

Антон Шипулин принес сборной России первую медаль на чемпионате мира по биатлону в Рупольдинге, выиграв бронзу. Чемпионом мира стал француз Мартен Фуркад, вторым — швед Карл-Юхан Бергман.

Получившему легкую травму головы во время спринта олимпийскому чемпиону Евгению Устюгову тренерский штаб команды дал возможность отдохнуть. В связи с этим от россиян приняли участие три спортсмена: Евгений Гараничев (12-й), Антон Шипулин (13-й) и Андрей Маковеев (33-й). Начавший гонку первым чемпион мира в спринте Мартен Фуркад «вез» своим преследователям – норвежцу Эмилю-Хегле Свендсену и шведу Карлу-Юхану Бергману на первом круге свыше 20 секунд. Понадеявшись на скорость, француз самым первым отстрелялся на первом огневому рубеже , но допустил промах. Точным оказался Бергман, который ушел на трассу лидером. К сожалению, лучший из наших, Антон Шипулин, завершил первую стрельбу 17-м с отставанием в минуту и семь секунд с одним промахом.

На втором круге Фуркад догнал Бергмана, и расстояние между ними было менее секунды. На 20,5 секунд отставали Свендсен и австриец Даниэль Месотич. На второй «лежке» француз и швед по разу промахнулись, дав шанс соперникам. Этим шансом воспользовался Месотич, уйдя на 0,4 секунды быстрее Бергмана.

Интрига в гонке не собиралась умирать – первое трио ушло на третий круг.

Шипулин после точной стрельбы оказался девятым, однако мог бороться только за седьмое место с Лоуэллом Бэйли и Симоном Фуркадом – отставание от соотечественника французов Алексиса Бефа составляло порядка 25 секунд.

Шипулин с Симоном соревновались на третьем рубеже – оба сработали блестяще и ушли параллельно на трассу. Россиянин преследовал француза, находясь седьмым, при этом его отставание от второго места составляло 28 секунд, что дарило Шипулину надежду на медаль. Мартен Фуркад впервые отстрелялся точно и оказался лидером, «везя» порядка 25 секунд Бергману и Месотичу. На заключительном рубеже француз промахнулся дважды – в то время как он тратил время на штрафных кругах, неточно отстреливались Месотич и Свендсен. Точен оказался Бергман, который отправился бороться с Фуркадом за золото.

Точен был и Шипулин, который на трассу уходил с отставанием в семь секунд от шедшего третьим Месотича.

Уже на последнем круге Шипулин обогнал Месотича. В 17 секунд от него впереди шел Бергман, которого, теоретически можно было догнать, если бы силы остались после пары подъемов на трассе. Но надо было и удержать третье место, что Шипулин уверенно сделал, взяв первую для сборной России на этом чемпионате мира медаль.

«Сегодня все было просто супер от начала и до конца! Лыжи работали просто отлично, и самочувствие было классным. Со стрельбой я сегодня справился. Все это сложилось в прекрасный результат. Я очень доволен сегодняшней гонкой, сегодня был мой день, — сказал Шипулин официальному сайту СБР. — Я вел гонку нацеливаясь на последний круг — знал, что там будет заруба. Старался оставить силы на финишный круг. Когда я догнал Мезотича на последнем круге, то понял, что сил у меня больше. Я понял, что смогу уйти от него — так оно и получилось!»

Подробно о новостях биатлона можно посмотреть на странице зимних видов спорта

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp