Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лучше Месси мир не видел и не увидит»

Хосеп Гвардиола восхищен игрой Лионеля Месси в матче с «Байером»

Главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола заявил, что Лионель Месси — лучший игрок в истории футбола. Бомбардирские достижения аргентинца наставник каталонского клуба назвал «невероятными». Для Месси же победы команды важнее личных заслуг.

Лионель Месси установил рекорд Лиги чемпионов. В матче с «Байером» звездный аргентинец забил пять голов. Победила «Барселона», разумеется, с разгромом. Итоговый счет встречи — 7:1 в пользу каталонского клуба. Месси — парень застенчивый. Превозносить свое достижение латиноамериканец не стал. «Главное, что команда победила, что мы вышли в четвертьфинал», — сказал герой матча испанским журналистам.

Говорил Месси спокойно, будто ничего экстраординарного не произошло.

«С какой командой я хотел бы сразиться в следующем раунде? Мне все равно, — утверждает аргентинец. — На четвертьфинальной стадии слабых соперников попросту нет. Но мы, естественно, будем играть на победу в каждом матче. Наша цель — выиграть Лигу чемпионов».

А вот партнер Месси по атаке, Педро, не стал скрывать восторга от игры одноклубника. «Месси — великий футболист, — считает нападающий. — Я горжусь тем, что выступаю с ним в одной команде. Для меня это большая честь. Я был вне себя от радости, когда он забивал «Байеру».

Главный цензор игры Месси — наставник «Барселоны» Хосеп Гвардиола. Тренер не поскупился на комплименты в адрес блистательного форварда

«Сегодня мы видели один из лучших матчей Месси», — сказал Гвардиола.

Игра аргентинца восхитила предводителя сине-гранатовых. «За семь сезонов он забил 228 голов. Это невероятно, — поразился рулевой «Барсы». — А ведь ему всего лишь 24 года. Он уникален. Сегодня Месси сделал пента-трик.
<1>
Но если он захочет, то будет забивать и по шесть голов».

«Уж поверьте: забить пять голов в одном матче — это, мягко говоря, непросто, — отметил Гвардиола. — Говорю вам как человек, забивший за свою карьеру 11 мячей (На счет 11 мячей Гвардиола немного слукавил. Тренер, очевидно, учел лишь свои заслуги в «Барселоне», не посчитав голы за «Брешию» и сборную Испании — «Газета.Ru»).

«Я же всегда смогу сказать: «Я когда-то тренировал Месси», — с гордостью добавил Гвардиола.

«У нас в команде собраны замечательные мастера. Но такого, как Месси, мир еще не видел. И не увидит», — уверен наставник каталонского клуба.

В своих суждениях Гвардиола не одинок. «Я не так стар, поэтому не видел игру великих футболистов прошлого, но я не могу поверить, чтобы кто-то раньше играл так же, как Месси», – написал в Twitter нападающий «Манчестер Юнайтед» Майкл Оуэн.

В самом престижном клубном турнире Европы Месси забил 49 голов.

Столько же, сколько великий нападающий мадридского «Реала» 50-х годов Альфредо ди Стефано. От рекорда, который принадлежит другому форварду «сливочных», Раулю, Месси отделяют 22 мяча. Если латиноамериканец продолжит в том же духе, то достижение испанского бомбардира падет уже через пару лет. Так, в нынешней Лиге чемпионов Месси поражал ворота соперников уже 12 раз.
<2>
Между тем в «Барселоне» зажглась новая звездочка.

Для Кристиана Тельо матч с «Байером» стал дебютным в еврокуках, однако 20-летний форвард не стушевался и отправил в ворота леверкузенцев два мяча. «Невероятный дебют у меня получился! — счастливый футболист фонтанировал эмоциями. — Спасибо тренеру за доверие!»

«Хороший был матч, — полузащитник «Барсы» Серхио Бускетс после игры излучал радость. — Победили мы без проблем. Ход матча контролировали, играли весело, забили много голов. Болельщикам, думаю, понравилось».

Футболисты «Байера» хотят забыть кошмар на «Камп Ноу» как можно скорее.

«Мы неплохо прессинговали в первом тайме, однако «Барселона» все равно забила два мяча, — сказал форвард немецкой команды » Штефан Кисслинг пресс-службе УЕФА. — Когда же мы начали действовать в нападении еще активнее, то обороне пришлось совсем несладко. Теперь надо как-то выкинуть этот матч из головы и сосредоточиться на бундеслиге».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча между «Барселоной» и «Байером».

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.