Худший в истории чемпионат

Чемпионат мира в Рупольдинге, завершившийся женским масс-стартом, стал для российской команды абсолютно худшим

В немецком Рупольдинге женским масс-стартом завершилась программа худшего для сборной России за всю историю чемпионата мира по биатлону. В последней гонке ЧМ российская команда снова осталась без медалей, а Ольга Зайцева дисквалифицирована.

Женская гонка с общего старта была последним соревнованием в рамках чемпионата мира по биатлону-2012 в немецком Рупольдинге. Чемпионата мира, ставшего для сборной России абсолютно худшим за всю ее историю.

Наша команда сумела завоевать только две бронзовые медали, которые остались на счету Ольги Вилухиной и Антона Шипулина. Для сравнения – на ЧМ в Ханты-Мансийске в прошлом году, который был признан провальным и после него произошли серьезные кадровые перестановки в тренерском штабе, наша команда взяла три серебряные медали. Последнюю возможность подсластить невероятно горькую пилюлю этой катастрофы упустили россиянки, проигравшие гонку с общего старта.

С самого начала гонки российские спортсменки стали испытывать трудности на дистанции. Ольга Вилухина и Светлана Слепцова на первом же огневом рубеже допустили по два промаха и сразу же выбыли из борьбы за медали. Но это было еще не самое страшное.

Главная надежда сборной России Ольга Зайцева и вовсе заработала дисквалификацию по итогам гонки.

Зайцева перепутала свое место на первом рубеже и после подсказки тренера все-таки заняла свое место. После она пришла к финишу шестой, допустив один промах, но это оказалось бесполезным. Судьи гонки рассчитали подсказку тренера Павла Ростовцева как попытку повлиять на ход соревнований и вычеркнули россиянку из итогового протокола.

«Я была вся в гонке, пришла на рубеж и легла не на ту установку, – объяснила случившееся Зайцева. – Павел Ростовцев подсказал, что надо на восьмую. Меня оштрафовали за контакт с тренером. Вдобавок, когда меняла установку на правильную, одела только один ремень винтовки. Меня в гонке дисквалифицировали. Конечно, я расстроена. Не наш сегодня день. Жаль, что такая сумбурная гонка получилась в конце чемпионата. Ощущения не самые удовлетворительные от этого чемпионата».

Победительницей масс-старта стала норвежка Тура Бергер, прошедшая дистанцию с одним промахом и показавшая результат 35:41,6. Бергер, ранее одержавшая победу в Рупольдинге в индивидуальной гонке, стала первой спортсменкой, выигравшей «индивидуалку» и масс-старт в рамках одного ЧМ за 11 лет. Последний раз такого достижения добивалась только Магдалена Форсберг в 2001 году. Второе место заняла француженка Мари-Лор Брюне, также допустившая один промах, бронзу взяла финка Кайса Мякяряйнен.

Ольга Вилухина в итоговом протоколе заняла 19-е место с тремя промахами, а Слепцова стала только 24-й. Также неудачно гонку провели немка Магдалена Нойнер, ставшая 11-й, и белорусская биатлонистка Дарья Домрачева, опередившая на одну позицию Зайцеву.

Сезон-2011/2012, начинавшийся для сборной России как полный надежд, завершился еще более оглушительным провалом, чем весной прошлого года.

Перед началом нынешнего сезона руководство Союза биатлонистов России (СБР) назвало его переходным и объявило о том, что нынешний тренерский штаб сборной России будет работать вплоть до Зимних Олимпийских игр-2014 в Сочи. Что ж, теперь у руководителей союза появилась отличная возможность передумать.

Другие материалы и новости биатлона можно посмотреть на странице зимних видов спорта.