Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Без Шавы «Арсенал» прет, «Зенит» — тормозит»

Александр Панов о 28 туре чемпионата Англии

Эксперт «Газеты.Ru» Александр Панов, подводя итог 28 туру чемпионата Англии, заявил, что не стоит ждать чудес от Павла Погребняка в «Фулхэме», и порадовался выходу «Манчестер Юнайтед» на первое место в турнирной таблице. Также Панов отметил, что между уходом Андрея Аршавина и взлетом «Арсенала» на третье место нет никакой связи.

Английский чемпионат очень сложный, и то, что Павел Погребняк сумел так быстро забить пять мячей, — это прежде всего командная заслуга. То, что он не смог отличиться в последнем матче, — что ж, ничего не поделать. Такой чемпионат.

С «Астон Виллой» Паша отыграл нормально. Играл в своем стиле, боролся, старался, но не забил. От него, наверное, сейчас все чудес ждут.

Люди теперь думают, что в каждой игре Погребняк по пять голов будет отгружать.

Так рассуждать несерьезно. Вон Фернандо Торрес, за которого $50 млн выложили, ничего не забивает. Что уж говорить о Паше, который стоит в разы дешевле. Поспешные выводы не стоит делать.

Чемпионат Англии подходит Погребняку, у него уже многое здесь получается. Играть в Англии, наверное, приятнее, чем сидеть на лавке в чемпионате Германии. И «Фулхэм» — это такая средняя команда, которая нуждалась в таком игроке, как Павел. Учитывая, что впереди Евро-2012, то и Погребняк нуждался в «Фулхэме».

Лично я всегда переживал за «Ман Юнайтед» и поэтому рад, что после этого тура команда Алекса Фергюсона вышла на первое место.

«Сити» в этом году мне тоже симпатичен, но поражение от «Суонси» в последнем матче — это, конечно, неудача. Плюс в Лиге Европы поражение от «Спортинга». Очевидно, какой-то психологический момент у «Сити» наступил. Плюс имея такой состав… Манчини порой не знает, кого поставить на футбольное поле. Столько звезд в команде. Ротация происходит, но, видимо, надо иметь больше обычных, добротных футболистов, чем россыпь суперзвезд.

Посмотрите на «Ман Юнайтед». Команда явно посерьезнее. У них есть главное — стабильность, чего пока что не хватает «Сити». «Юнайтед» может не показывать блестящей игры, но набирать очки в таких матчах, как с «Вест Бромвичем» в минувшем туре. Стабильность игры и состава позволяет не терять очки в матчах с середняками и побеждать конкурентов.

В минувшем туре оживилась гонка за третье место. «Тоттенхэм», конечно, удивил, потеряв кураж и хорошую форму.

Переломный момент был, когда «шпоры» играли с «Арсеналом» (2:5). Оказалось, эта игра была ключевой. «Арсенал» сумел поймать кураж, и победы — это плод тренерской, командной работы. Видно, как стараются «канониры».

Взлет «Арсенала» пришелся на уход Андрея Аршавина в «Зенит». Но связывать напрямую эти вещи не стоит. Один игрок не делает погоды.

Аршавин ушел, все вокруг его хают, ругают. Без Шавы «Арсенал» прет, а «Зенит» — тормозит.

Сравнивать, еще раз повторюсь, не надо. Это совпадение. «Арсенал» сам по себе настоящая машина с сильными исполнителями. А Робин ван Перси в этом сезоне вообще неудержим. Так что дело не в Аршавине.

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице английского футбола.

Новости и материалы
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Все новости