Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Торпедо» попалось на рецидиве

«Торпедо» сыграет следующий домашний матч без зрителей

Московское «Торпедо» решением КДК РФС проведет следующий домашний матч чемпионата ФНЛ, с брянским «Динамо», без зрителей. Таким образом, клуб был наказан за действия своих болельщиков во время последнего матча, с «Аланией», когда фанаты скандировали оскорбительные выражения в адрес игроков гостей, а также за предыдущее подобное наказание в сентябре прошлого года.

Столичное «Торпедо» ближайший домашний матч чемпионата ФНЛ второго этапа, 20 марта с брянским «Динамо», проведет без зрителей. Такое решение принял КДК РФС по итогам своего заседания, рассмотрев рапорт инспектора матча столичной команды в рамках 39-го тура с «Аланией», а также приложенные фото- и видеоматериалы.

Игра на стадионе имени Стрельцова между соперниками, в предыдущие годы многократно сражавшимися между собой в премьер-лиге, запомнилась снежной непогодой, а также ужасным поведением болельщиков. Так, фанаты «Торпедо» воспользовались выпавшим снегом и снежками, стали обстреливать игроков команды соперника. Это вынудило даже диктора по стадиону обратиться к болельщикам с призывом прекратить такой артобстрел.

Больше всего досталось ивуарийскому защитнику «Алании» Гуру Дакосте, который в связи со своими обязанностями бегал по бровке. Снежное бомбометание с Западной трибуны сопровождалось в адрес его характерным гуканьем и свистом. В итоге, футболист сам не выдержал и, развернувшись к сектору, покрутил пальцем у виска. Когда же игрока после полученной им травмы уносили на носилках, то он подвергся последнему обстрелу.

Свою роль в наказании черно-белых сыграло и то, что в прошлом году они уже наказывались на аналогичное нарушение – в сентябре болельщики «Торпедо» оскорбляли ивуарийского защитника «Химок» Уаттара Болигибиа.

За это клуб оказался оштрафован на 10 тыс. рублей за нарушение статьи 112 дисциплинарного кодекса РФС (скандирование ненормативной лексики и оскорбительных выражений), а также на 30 тыс. рублей за нарушение части 2 статьи 121дисциплинарного регламента РФС (оскорбление зрителями какого-либо лица по поводу расовой принадлежности, цвета кожи).

Помимо этого, автозаводцы тогда были предупреждены, что в случае повторения подобного нарушения клуб проведет следующий матч без зрителей. Так и получилось – черно-белые после матча с «Аланией» еще были оштрафованы на 50 тыс. рублей (10 тыс. – за скандирование ненормативной лексики и оскорбительных выражений, 10 тыс. – за скандирование ненормативной лексики и оскорбительных выражений и на 30 тыс. – за использование болельщиками пиротехнических изделий). 10 тыс. рублей заплатит и «Алания» также за нецензурные скандирования, раздававшиеся из гостевого сектора.

«Были представлены все документы, фотографии, рапорт инспектора, подтверждающие факт нарушения со стороны болельщиков. Так что картина того, что случилось, у КДК была достаточно ясная, — сказал он «СЭ». — Насколько спокойно или, наоборот, неспокойно представители «Торпедо» приняли это решение КДК? Я бы не сказал, что они восприняли это решение спокойно. Для них это большая проблема, которую нужно решать. Что же касается возможности подачи апелляции, то это дело клуба».

Глава КДК добавил, что, согласно регламенту, если фанаты продолжат так себя вести, то клубу будет грозить проведение без зрителей от одного до трех матчей, а потом и снятие очков».

Президент «Торпедо» Александр Тукманов же заметил, что безобразия, исходившие из сектора с болельщиками хозяев, были инициированы фанатами, не входящими в фан-клуб черно-белых. Глава клуба пожаловался на то, что существует «категория людей, которые не слышат других и поддаются только стадному чувству, инстинктам».

«Им надо выплеснуть свои эмоции, причем сделать это очень агрессивно. Это и произошло, — сказал он РИА «Новости». — В этой ситуации надо надеяться только на благоразумие болельщиков, – добавил он. – Мы играем для болельщиков, однако получается, что они наказали сами себя. Пострадал и клуб, который попал в лист штрафников, что не красит «Торпедо».

Никогда за 80-летнюю историю клуба такого не было.

Получается, что группа из 30-40 человек довела ситуацию до абсурда».

По словам исполнительного директора «Торпедо» Виктора Груздева, клуб вынужден будет обратиться в полицию, чтобы локализовать ту группу, которая своими действиями ставит под удар престиж всего клуба и команды. «На КДК нам прямо сказали, что группу хулиганов, а она немногочисленна, нужно изолировать. Нам потребуется помощь органов правопорядка, — передает его слова официальный сайт ФНЛ. — Мы будем вынуждены обратиться в полицию. Очень обидно за нормальных и верных наших болельщиков, которые невинно пострадали. Люди не смогут посмотреть один матч, а ведь многие купили сезонные абонементы».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча между московским «Торпедо» и «Аланией».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице первого дивизиона российского футбола.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp