Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Казань ждет очередной трофей

В Баку пройдет «Финал четырех» женской ЛЧ

Казанское «Динамо» в первом матче «Финала четырех» Лиги чемпионов сыграет с «Фенербахче» с Любовью Соколовой в составе. В другом матче сыграют «Канн» и «Вилла-Кортезе».

В ближайшие выходные в Баку пройдет «Финал четырех» женской волейбольной Лиги чемпионов, в которой примет участие и представитель России казанское «Динамо». За выход в финал подопечные Ришата Гилязутдинова поспорят с турецким «Фенербахче», в другом полуфинале сыграют «Канн» из Франции и «Вилла-Кортезе» из Италии.
<1>
Клуб из столицы Татарстана постарается повторить успех земляков из «Зенита», которые в прошлое воскресенье выиграли мужскую Лигу чемпионов. Можно во многом провести аналогии, но главная заключается в том, что первым соперником российской команды является фаворит турнира. В случае с «Зенитом» это был «Трентино», который многие сравнивают с футбольной «Барселоной», дебютанту Лиги чемпионов «Динамо» же предстоит сыграть с «Фенербахче».

Турецкий клуб в прошлом розыгрыше занял третье место, а в позапрошлом – второе. Перед этим, кстати, до решающего матча самого престижного клубного турнира Европы трижды подряд добирались российские команды – дважды московское «Динамо» и «Заречье-Одинцово», но

Кубок чемпионок в последний раз брала екатеринбургская «Уралочка» в 1995 году.

Цвета «Фенербахче» защищают такие звезды мирового волейбола, как бразильянка Фабиана, американка Логан Том, кореянка Ким Ен Кун, россиянка Любовь Соколова, а также несколько игроков весьма крепкой сборной Турции. И всю эту компанию к тому же тренирует знаменитый наставник сборной Бразилии Жозе Гимараэш.

Хотя звезды есть и у «Динамо» – одна Екатерина Гамова чего стоит. Стоит отметить, что
<2>
оппоненты по предстоящему полуфиналу на предыдущей стадии синхронно выбили из борьбы азербайджанские клубы. Правда, если «Фенербахче» уверенно прошел «Рабиту», то «Динамо» сломило сопротивление «Азеррейла» лишь в «золотом сете».

Казанские волейболистки в преддверии «Финала четырех» провели первый матч полуфинала чемпионата России. Во вторник они принимали дома «Омичку» и победили со счетом 3:1.

«Очень хочется выиграть Лигу чемпионов, – призналась после матча Марина Бабешина, чей муж Алексей уже сделал это в составе «Зенита». – Даже во время подготовки к матчу с «Омичкой» мысли о «Финале четырех» в Баку не покидали. Они уже давно закрались в голову».

Главная же звезда российской команды Екатерина Гамова заявила, что предстоящий финал не вызывает у нее особых эмоций.

«Что касается лично меня, я даже не считала, сколько раз становилась чемпионкой России или какого-то другого турнира, — отметила россиянка. — И особых мыслей по поводу Лиги чемпионов тоже нет.

Для меня это просто очередной турнир, который хочется выиграть, как бы он ни назывался».

В другой полуфинальной паре сойдутся итальянская «Вилла-Кортезе» и «Канн» из Франции.

Последние вправе считать себя главным фаворитом турнира, так как на групповой стадии стали единственным клубом, выигравшим все матчи.

«Вилла-Кортезе» в свою очередь выглядит случайным гостем Финала четырех в Баку, так как квалифицировалась в плей-офф третьей командой из одной группы с «Канном» а вот в плей-офф от них досталось «на орехи» московскому «Динамо» и другому представителю Апеннин – «Фоппапедретти».

Другие новости, материалы и результаты можно узнать на странице волейбола.