Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Домашние поползновения «Катэрхэма»

Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при Малайзии

Пилот «Макларена» Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при Малайзии. Виталий Петров из «Катэрхэма» не смог пробиться во второй сегмент квалификации, став 20-м. Однако из-за штрафа партнера по команде Хейкки Ковалайнена россиянин стартует в воскресной гонке 19-м.

В субботу рядом с Куала-Лумпуром на автодроме Сепанг прошла квалификации Гран-при Малайзии. Поул-позишн завоевал пилот «Макларена» Льюис Хэмилтон, второй результат показал еще один гонщик «Макларена» — Дженсон Баттон, третьим стал Михаэль Шумахер из «Мерседеса».

Перед началом субботних свободных заездов было опубликовано заявление владельца коммерческих прав «королевских гонок» Берни Экклстоуна. «Я рад объявить, что мы достигли коммерческих договоренностей с большинством команд, включая «Феррари», «Макларен» и «Ред Булл», по поводу их выступления в «Формуле-1» после окончания действующего договора», — заявил Экклстоун.

Новый договор пока подписали не все: по неофициальной информации, пока нет согласия «Уильямса» и «Мерседеса», которых не устраивают коммерческие условия, и трех молодых команд. Нынешний договор действует до 31 декабря текущего года.

Особый интерес вызывает выступление Виталия Петрова, в «межсезонье» сменившего прописку с «Лотуса» на малайский «Катэрхэм».

Перед нынешней гонкой руководство команды заявляло, что родные стены помогут «Катэрхэму» показать высокие результаты. Однако суровая действительность показала, что малайцам еще рано претендовать на что-то серьезное.

Оба пилота команды не попали во второй сегмент, Петрову не удалось обогнать партнера по команде Хейкки Ковалайнена, который показал 19-й результат, россиянин расположился строчкой ниже. Однако на старте гонки Петров окажется все же выше Ковалайнена, поскольку последний потеряет пять мест за обгон позади машины безопасности в предыдущей гонке.

Не сумели пробиться в число 17 лучших Тимо Глок и Шарль Пик из «Маруси», показавшие 21-й и 22-й результат соответственно, однако и они поднимутся на одну строчку на стартовой решетке.

Во время второго сегмента лучшее время показал гонщик «Лотуса» Кими Ряйккёнен, хороший сюрприз преподнес и пилот «Заубера» Серхио Перес, вошедший в заветную десятку.

В третьем сегменте борьба за первое место развернулась упорная — плотность результатов тому доказательство.

Победил в итоге Льюис Хэмилтон из «Макларена», для которого поул стал вторым подряд.

Вторым стал его партнер по команде Дженсон Баттон. Михаэль Шумахер из «Мерседеса» показал третий результат. Дальше расположились Марк Уэббер («Ред Булл»), Кими Ряйккёнен, однако финн в воскресенье стартует с потерей пяти мест из-за замены коробки передач.

Последние новости из мира «королевских автогонок», а также положение пилотов в чемпионате мира и команд в Кубке конструкторов можно узнать на странице «Формулы-1».

Новости и материалы
Саудовская Аравия начала искать инвесторов для проекта Неом
Суд продлил арест певца Шарлота
Стало известно, что ждет водителя-иностранца за оскорбления чемпионки UFC
Британский эксперт раскрыл последствия краха ВСУ у Часова Яра
В Минэкономразвития дали прогноз по безработице на три года
В Австрии оценили последствия отказа от российского газа
Глушаков заявил о заговоре против себя в российском футболе
Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в РФ в 2024 году
Женщина живет дома вместе с 1000 куклами, которым шьет платья
На Украине заявили о нехватке мест в тюрьмах для уклонистов и дезертиров
Матери певца-колясочника Вербенина придется доказывать его гибель в «Крокусе»
Российский подросток назвался Гитлером и учил пятиклассников нацистским лозунгам
Алиев высказался насчет мирного договора с Арменией
Глава Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии
Похищение женщины попало на камеру дверного звонка, и ее похитителя быстро поймали
Минобороны назвало количество сбитых за сутки украинских беспилотников
Звезда «Хэппи-энда» объяснила, почему не становилась матерью до 32 лет
Президент Ирана о возможной атаке ЦАХАЛ: от Израиля вряд ли «что-то останется»
Все новости