Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бахрейн восстает против «Формулы»

Оппозиция Бахрейна воинственно настроена против «Формулы-1»

Оппозиция Бахрейна провела антиправительственные выступления с требованием запретить проводить этап «Формулы-1» Гран-при Бахрейна, который был отменен из-за массовых беспорядков в стране прошлой весной. Власти даже вынуждены были применить к демонстрантам слезоточивый газ, а те в ответ – бутылки с зажигательной смесью.

В Бахрейне с новой силой вспыхнули беспорядки против действующей власти. Поводом для них, в частности, стало намерение руководства страны в следующем месяце провести этап чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1» Гран-при Бахрейна. Четыре дня назад Международный автодром Бахрейна начал официальный отсчет времени за месяц до проведения там этапа «Формулы», который, как известно, подразумевает под собой свободную практику, квалификацию и гонку в течение трех дней – с 20 по 22 апреля.

Позиция властей понятна – в охваченную в прошлом году чуть ли не гражданской войной страну должен прийти мир и порядок, катализатором которого может стать проведение этапа «Формулы». Организаторы постараются сделать так, чтобы Гран-при ничто не угрожало, надеются на то, что повторится рекорд посещаемости соревнований в этой стране двухлетней давности – тогда в Бахрейн на гонки приехало посмотреть 100 тыс. любителей «Формулы-1». В феврале глава автодрома шейх Салман бин Иса Аль Халифа уже рапортовал о том, что полностью оказались выкупленными все 34 ВИП-ложи на трибунах, откуда можно будет наблюдать за гонками. Помимо «Формулы», ожидается проведение и таких соревнований, как серия GP2.

Однако оппозиция в возвращении «Формулы» в Бахрейн усмотрела усиление власти, против которой она повела борьбу еще с февраля прошлого года.

Напомним, что тогда с протестами выступили шииты Бахрейна (75 процентов населения страны), которые обратились с жалобами на суннитское меньшинство, управлявшее страной. Оппозиционеры потребовали провести политические и экономические реформы, однако позднее их выступление было подавлено, в том числе и с помощью введенных войск из Саудовской Аравии. Не обошлось без жертв – погибло, по крайней мере, 35 человек.

Отметим, что антиправительственные выступления стали следствием стихийной волны недовольства властями в ряде стран арабского мира, начиная с Туниса и Египта, и заканчивая Сирией.

Изначально же проведение Гран-при Бахрейна датировалось 11-13 марта 2011 года, однако из-за беспорядков в стране соревнования в эти сроки оказались сорваны. После консультаций с Международной федерацией автоспорта (FIA) этап было решено окончательно отменить с возможной вероятностью возобновления его в следующем году.

Оппозиция уже отметила годовщину тех февральских событий новыми выступлениями. Крупные же беспорядки вспыхнули 24 марта нынешнего года в населенном пункте Ситра к юго-востоку от столицы страны Манамы, где как раз проживает шиитское большинство, и где в прошлом году находился очаг восстания шиитов против власти. Поводом для них стало как раз решение властей провести «Формулу-1». В этот раз на подавление демонстрантов были брошены сотни полицейских. Прибывшую вместе с ними бронетехнику протестующие забрасывали «коктейлями Молотова», а сотрудников полиции — камнями. В ответ против протестующих был применен слезоточивый газ.

Шиитская оппозиция призвала бойкотировать Гран-при, выпустив как майки с изображением формулических болидов из крови, а также расклеивая в районах Ситры листовки с надписями «Нет «Формуле-1» в Бахрейне».

Суннитская власть уже обвинила шиитов в новом разжигании конфликта в стране, сказав, что оппозиция обращает граждан против государства и подстрекает народ к выходу на улицы бойкотировать гонку.

Между тем, сами участники гонок и их менеджеры полагают, что нынешняя ситуация намного и в лучшую сторону отличается от той, которая была год назад. В частности, руководитель команды Mercedes GP Росс Браун уже выразил надежду, что серьезной угрозы проведения заездов в Бахрейне не будет. «Мы надеемся поехать туда, — приводит слова Брауна National. — В прошлом это было одна из лучших трасс во всем чемпионате. Если соревнования могут помочь разрешить обстановку в стране, то мы должны провести их. Люди, которые там побывали, говорят, что ситуация там значительно лучше, чем год назад».

Одни гонщики, как Михаэль Шумахер и действующий чемпион мира Себастьян Феттель готовы к тому, чтобы поехать в Бахрейн, однако другие, как Дженсон Баттон не хотят спешить и полагаются на здравый смысл решений FIA. В то же время, владелец коммерческих прав «Формулы» Берни Экклстоун настроен на то, чтобы провести гонку в Бахрейне, несмотря на угрозы со стороны оппозиции сделать все, чтобы она не состоялась.

Экклстоун опирается на мнение как руководителей команд, так и на стремление не потерять партнерские связи с арабскими инвесторами, которым по плечу такой дорогостоящий проект, как «Формула».

Правда, сам владелец прав «Формулы» опроверг информацию, что стремится провести соревнования в Бахрейне, чтобы не потерять $40 млн, которые готовы вложить арабские инвесторы. «Они заплатят нам, даже если ни одной гонки не состоится, — сказал Экклстоун The Daily Telegraph еще в начале марта. – Эти деньги уже находятся в одном из банков и мы намерены их получить. У нас есть контракт с ними и мы намерены его соблюдать. Я не верю что эти люди бы рисковали, если бы там действительно было основание для риска».

Другие новости, материалы и статистику по «королеве автоспорта» можно посмотреть на странице «Формулы-1».

Новости и материалы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
В новой военной доктрине Белоруссии учли опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
В России зафиксировали снижение цен на iPhone
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Нападающего «Виннипега» Наместникова сравнили с конкурентами из «Колорадо»
Орбакайте вышла в свет в платье с арт-портретом Пугачевой
Названа сумма ущерба от паводка в Курганской области
Селена Гомес показала фигуру в облегающем платье
В Сургуте осужденный разбил стекло и напал с осколком на оперуполномоченного
Ученые нашли в горах Колумбии окаменелости гигантских черепах
Qualcomm обвинили в фейковых результатах теста процессоров Snapdragon
Все новости