Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бахрейн гарантирует безопасность

Проведение Гран-при Бахрейна находится под вопросом

Проведение Гран-при Бахрейна, четвертого этапа сезона «Формулы-1» остается под вопросом. Ожидается, что 12 апреля будет объявлено об отмене этапа. В то же время глава Федерации автоспорта Бахрейна Шейх Абдулла Аль-Халифа заверил, что этап «Формулы-1» пройдет без осложнений.

Вопрос о проведении Гран-при Бахрейна, четвертого этапа сезона «Формулы-1» остается открытым. Во вторник F1Today сообщил, что Международная автомобильная федерация (FIA) в ближайшее время официально объявит об отмене этапа, который намечен на 20-22 апреля. В свою очередь, организаторы Гран-при Бахрейна опровергли информацию об отмене гонки.

За месяц до проведения этапа «Формулы-1» в Бахрейне с новой силой разгорелись беспорядки против действующей власти. Подливает масла в огонь намерение руководства страны провести гонку.

Оппозиционеры видят в этом признак усиления власти, борьба против которой ведется с февраля прошлого года.

Тогда с протестами выступили шииты Бахрейна (75 процентов населения страны), которые обратились с жалобами на суннитское меньшинство, управлявшее страной. Оппозиционеры потребовали провести политические и экономические реформы, однако позднее их выступление было подавлено, в том числе и с помощью введенных войск из Саудовской Аравии. Не обошлось без жертв – погибло, по крайней мере, 35 человек.

Беспорядки в стране обернулись отменой Гран-при Бахрейна, проведение которого планировалось 11-13 марта 2011 года.

Нынешняя ситуация похожа на прошлогоднюю, поэтому отказ от проведения гонок был бы логичным решением. Ожидается, что FIA выступит с соответствующим заявлением по поводу Гран-при Бахрейна 12 апреля, за неделю до старта этапа.

Руководство Федерации автоспорта Бахрейна болезненно реагирует на подобные разговоры. У организаторов нет сомнений – все пройдет на высочайшем уровне. «Никаких повышенных мер безопасности во время «Гран-при Бахрейна» принято не будет, — передает The Telegraph слова главы федерации Абдуллы Аль-Халифы. — Никогда в нашей стране никто не причинял вред иностранцам, не говоря уже о гонщиках «Формулы-1». Не думаю, что что-то помешает проведению этапа. Меня часто спрашивают о ситуации в Бахрейне, и я ценю это внимание. Любой, кто приедет на предстоящий этап, не заметит разницы с прошлыми годами.

Я хочу, чтобы этап прошёл как можно скорее и все смогли бы убедиться в том, что у нас все в порядке. Я считаю, что проведение гонки позволит сплотить страну.

Возможно, кто-то на подъездных путях к трассе будет стоять с плакатами, выражая свою позицию – это их право. Мирные акции протеста – это часть современного общества. Безусловно, 100-процентных гарантий мы дать не можем, но такого не бывает в природе. Даже на Сильверстоуне возможны происшествия».

Другие новости, материалы и статистику по «королеве автоспорта» можно посмотреть на странице «Формулы-1».

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости