Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СКА запретили победить

«Динамо» обыграло СКА

«Динамо» выиграло первый матч серии финала Западной конференции у СКА. После двух периодов динамовцы уступали с разницей в три шайбы, но сумели отыграться и перевести встречу в овертайм. В дополнительное время судьи не засчитали гол СКА, после чего бело-голубые вырвали победу. Хет-трик на счету Дениса Мосалева.

В этом сезоне Запад обошелся без сенсаций. В финал конференции вышли объективно две сильнейшие команды – СКА и «Динамо». И «регулярку», и плей-офф соперники прошли очень уверенно – армейцы и динамовцы набрали больше всех очков и не испытали проблем в двух первых раундах.

Фаворитом противостояния многие считают СКА. Динамовцам такое мнение по душе – вторым номером им выступать удобнее. Хотя соперникам сложно удивить друг друга – они уже провели четыре матча в сезоне, а Милош Ржига и Олег Знарок постоянно играют друг против друга. Теперь новый этап выяснения – чья команда сильнее и чья борода гуще.
СКА по обыкновению начал агрессивно. Сломить соперника на первых же минутах не удалось — «Динамо», наученное горьким опытом ЦСКА и «Атланта», в обороне играло предельно внимательно.

Гости навязали силовую борьбу, и СКА этот вызов принял с удовольствием.

На четвертой минуте Патрик Торесен провел сокрушительный прием против Дмитрия Пестунова. Этот эпизод стал своеобразным гонгом серии.

В середине периода судьи зафиксировали первое нарушение – Якуб Клепиш врезал по рукам Торесену и получил две минуты. «Динамо» отбилось, и выбежавший со скамейки Клепиш бросал из правого круга вбрасывания. Выглядело опасно, но забылось несколько секунд спустя. Игорь Макаров выиграл борьбу у борта и выкатил шайбу под бросок Виктору Тихонову, который в касание поразил верхний угол.

Сразу вспомнились слова Тихонова по окончании серии с «Атлантом» о том, что «Динамо» — удобный соперник для СКА.

Бело-голубые тут же получили численное большинство, которое никакого результата не дало.

Второй период начался неспешно. СКА вышел в большинстве, но вспомнил об этом слишком поздно. Хотя большого значения это и не имело — Владимир Тарасенко легко оттеснил Дмитрия Вишневского и навел панику у ворот Еременко. Лучше всех сориентировался все тот же Тихонов, отправивший шайбу над лежащим вратарем. Как и в первом периоде, «Динамо» следом получило большинство, притом двойное. Но для команды, которая по статистике реализует каждую четвертую попытку, бело-голубые действовали крайне беззубо. Вместо того, чтобы разыграть шайбу до верного, динамовцы при первой же возможности бросали издали, что не составило проблем для Штепанека.

Выстояв, СКА обрушился на ворота соперника, и третий гол выглядел абсолютно логичным. Тарасенко вылез из-за ворот и с «пятака» пропихнул шайбу между щитков Еременко.

Знарок взял тайм-аут, пытаясь привести в чувства своих игроков, но те выглядели абсолютно потерянными.

Динамовцы и правда успокоились. Как, впрочем, и армейцы – комфортное преимущество позволяло.

Незадолго до второго перерыва Алексей Семенов в средней зоне атаковал Константина Волкова. Динамовец с трудом поднялся со льда, а защитник хозяев получил удаление до конца игры за удар в голову. Нетрудно представить, каким фонтаном эмоций это решение встретил Ржига. К слову, нашумевший уход со скамейки до финальной сирены пятого матча против «Атланта» чех объяснил нежеланием лишний раз ругаться с судьями. Сейчас впору было уходить до завершения второго периода.

Пять минут большинства «Динамо» растранжирило.

Придумать, благодаря чему гости могут переломить ход матча, стало еще сложнее. Помог случай.

Квапил из-за ворот выкинул шайбу на «пятак», и она рикошетом от щитка Штепанека заползла за линию. «Динамо» активизировалось и полезло спасаться. Подсобил Евгений Артюхин, на ровном месте заработавший удаление. Лео Комаров сблизился со Штепанеком и послал шайбу в «домик» Штепанеку. Большинство реализовал и СКА – Тарасенко оказался в нужное время в нужном месте. Но на этом еще не все. Минуту спустя Денис Кокарев прострелил в центр, где Денис Мосалев переправил шайбу в сетку.

СКА принялся беречь синицу в руках, но «Динамо» спаслось за две минуты до конца.

Шайба долго лежала у ворот Штепанека, все проехали мимо нее. Кроме Мосалева – есть еще один дубль в этом матче. А оборона СКА в третьем периоде произвела удручающее впечатление.

Овертайм команды проводили на встречных курсах. «Динамо» поначалу давило, но затем СКА выровнял ситуацию. На 70-й минуте питерцы забросили шайбу. Торесен прострелил справа, и шайба от ноги Мортенссона влетела в ворота. Просмотр эпизода затянулся на 10 минут, но в итоге арбитр развел руки в стороны. Решение весьма неоднозначное. Как это часто бывает, буквально в следующей атаке шайба влетела в противоположные ворота. Мосалев завез шайбу в дальний угол и оформил хет-трик. «Динамо» выходит вперед в серии, а у СКА наверняка будут вопросы относительно исхода этого матча.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча СКА — «Динамо» М.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Все новости