Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Белоруссию щелкнули по шайбе

Европарламент высказался за лишение Белоруссии чемпионата мира по хоккею

Федерация хоккея России не поддержит инициативу Европарламента оказать давление на Международную федерацию хоккея и убедить ее членов перенести чемпионат мира, который должен состояться в 2014 году в Белоруссии, в другое государство. В ИИХФ допускают, что вопрос рассмотрен в мае, на конгрессе федерации. Президент республики Александр Лукашенко заявил, что этот процесс не имеет ничего общего со спортом.

Европарламент в четверг принял резолюцию с инициативой перенести чемпионат мира по хоккею 2014 года из Белоруссии в другую страну.

На прошлой неделе Совет Евросоюза принял решение об очередном расширении санкций в отношении Белоруссии. В соответствии с этим решением ограничения (запрет на посещение ЕС и замораживание активов на территории Европейского союза) были наложены на ряд крупных белорусских бизнесменов, близких к руководству республики. Тогда же появилась информация, что продолжением санкций может быть перенос из Белоруссии хоккейного чемпионата.

В четверг Европарламент призвал национальные хоккейные федерации стран — членов Евросоюза и других демократических государств оказать давление на Международную федерацию хоккея с целью лишения Белоруссии права провести чемпионат мира 2014 года.

Причиной является нарушение прав человека и основных свобод в Белоруссии.

Этот вопрос будет затронут на предстоящем в мае конгрессе в Хельсинки. Европарламент потребует от IIHF пересмотра своего решения. В частности, предлагается рассмотреть возможность переноса турнира в другую страну. Европарламент намерен стоять на своем, пока не будут освобождены все политические заключенные.

Исполнительный директор Федерации хоккея России Валерий Фесюк заявил «Газете.Ru», что ФХР не будет прислушиваться к рекомендациям Европарламента. «На мой взгляд, Белоруссия заслужила право на проведение чемпионата мира по хоккею в упорной борьбе. Весь белорусский народ очень любит хоккей, и никто не имеет права отбирать у них праздник, — сообщил Фесюк. — «Мы всегда придерживались принципа спорт вне политики. Хоккей – это честная, открытая борьба. Мы не будет обращаться в ИИХФ».

В ИИХФ «Газете.Ru» заявили, что ИИХФ не будет принимать никаких решений до майского конгресса в Хельсинки.

«8 мая 2009 года конгресс Международной федерации хоккея в соответствии с регламентом и собственными принципами принял решение предоставить Белоруссии право на проведение чемпионата мира по хоккею 2014 года. Параграф 7 регламента ИИХФ гласит: ИИХФ соблюдает строгий политический, расовый и религиозный нейтралитет. Никакой из видов дискриминации не разрешен в отношении любого члена организации, — сообщил директор ИИХФ по связям с общественностью Шимон Шемберг. — Ближайший конгресс состоится в Хельсинки в мае 2012 года. Любой из 70 членов ИИХФ, включая исполком ИИХФ, будет иметь возможность поднять вопрос о возможности проведения чемпионата мира в Белоруссии. И если вопрос будет поднят, конгресс рассмотрит его и примет решение».

«ИИХФ призывает начать общественную дискуссию корректно ли использовать спорт в качестве инструмента политического давления. И если да, как в подобных ситуациях соблюдать принцип всеобщей справедливости и избегать случаев, когда спортивные события отбираются у организаторов без достаточных на то оснований», — заключил Шемберг.

На минувшей неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что перенос чемпионата мира в другую страну ударит по имиджу федерации хоккея и мировому спорту.

«Я слышал эти разговоры, но не более того, — передает «Интерфакс» слова Лукашенко. — Это чисто политизированный процесс, он ничего не имеет общего со спортом. И если такое произойдет, то это будет удар по имиджу федерации хоккея как минимум, а может, по всему мировому спорту».

По мнению Лукашенко, было бы несправедливо лишить страну хоккейного праздника. «Беларусь этот чемпионат мира заслужила, она его выстрадала, — отметил Лукашенко. — И мы очень много сделали к этому чемпионату.

И я уверен: если чемпионат в Минске состоится, все журналисты скажут, что такого никогда не было и еще долго не будет.
Мы со всем радушием всей страной будем работать на этот чемпионат».

Кроме того, стало известно, что белорусские власти обещали перестать преследовать оппозицию к чемпионату мира. Об этом заявил зампредседателя IIHF Калерво Куммола. Он подчеркнул, что право проведения чемпионата предоставили «не диктатору Лукашенко, а успешной хоккейной сборной Белоруссии».

Решение о проведении чемпионата мира 2014 года было принято на конгрессе Международной федерации хоккея, который прошел 8 мая 2009 в Берне. Чемпионат должен пройти на стадионах «Минск-Арена» и «Чижовка-Арена» с 9 по 25 мая.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на соответствующей странице.

Новости и материалы
Наушники Apple AirPods 3 заметно подешевели в России
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Иностранный игрок «Ахмата» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
В США заявили о немедленной переброске военной помощи на Украину
Хуситы атаковали американский эсминец
Российский школьник получил тяжелые травмы в аварии с электросамокатом
Все новости