Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Роббен возродил интригу

«Бавария» обыграла «Нюрнберг»

«Бавария», обыграв в гостях «Нюрнберг», до трех очков сократила отставание от лидирующей в бундеслиге дортмундской «Боруссии». Ожесточенная борьба ведется за выживание. Даже идущий пятым «Штутгарт» не обеспечил себе сохранение прописки в элите.

Мюнхенская «Бавария» на матч 28-го тура бундеслиги в Нюрнберге выходила, зная о потере очков дортмундской «Боруссией» накануне. Мюнхенцы преследуют черно-желтых в чемпионате, а также являются их соперниками по финалу Кубка страны. Отставание «Баварии» от «Боруссии» после пятничного матча в Дортмунде увеличилось до шести очков, однако победа над «Нюрнбергом» позволяла Арьену Роббену и компании сократить его до всего лишь трех баллов.

«Нюрнберг» на четыре очка оторвался от зоны вылета, однако прописку в элитном дивизионе на следующий год команда себе еще не обеспечила. А потому было ясно, что хозяева не собираются просто так давать мчащейся ко всем возможным титулам «Баварии». К слову о титулах, гостевой победой над «Марселем» мюнхенцы практически обеспечили себе полуфинал Лиги чемпионов, о финале Кубка страны говорилось выше, ну и в бундеслиге «Боруссия» уже совсем рядом. Юппу Хайнкесу в апреле-мая предстоят сверхважные матчи на всех фронтах, а потому сейчас очень важно отсутствие травм лидеров и сохранение физической формы игроков.

Именно этим был обусловлен стартовый состав «Баварии» на матч с «Нюрнбергом», который мюнхенцы не обыгрывали в гостях на протяжении нескольких лет.

Не попали в основу Франк Рибери и Бастиан Швайнштайгер, которые, видимо, еще не совсем готовы, к тому же, играли на неделе в Лиге чемпионов. И без них мюнхенцы добиться победы так и не смогли. На протяжении всего первого тайма соперники словно присматривались друг к другу. Опасных моментов было немного, и болельщики — что местные, что в большом количестве приехавшие в Нюрнберг мюнхенские — развлекались распеванием песен и кричалками. В составе гостей можно выделить Даниэля Праньича и Роббена, в составе хозяев — Хавьера Пинолу и Даниэля Дидави.

Когда же в начале второй 45-минутки Хайнкес выпустил на поле Швайни и Рибери, все мгновенно изменилось. «Бавария» стала той «Баварией», на которую собирается битком «Альянц Арена». Очень быстро мюнхенцы забили гол, который был несправедливо отменен из-за мнимого офсайда у Томаса Мюллера, выкатившего мяч на пустые ворота Марио Гомесу. Однако еще через пару минут гости открыли-таки счет на совершенно законных основаниях. Ошибка обороны «Нюрнюерга» привела к тому, что Рибери вывалился тет-а-тет с вратарем, но пробил прямо в него.

Мяч отскочил на линию штрафной, где Роббен, выиграв борьбу у защитника (!), пробил точно в дальний угол.

Все старания хозяев, здорово оборонявшихся на протяжении почти 70 минут, были сведены на нет. Но «Нюрнберг» не растерялся и тут же пошел в атаку. Шанс спасти игру у них был: после удара Альмога Коэна в самой концовке встречи Мануэль Нойер так неловко отразил мяч, что тот угодил в штангу, после чего, правда, вылетел в поле. Ну а на последний в матче угловой к воротам соперника пришел вратарь «Нюрнберга» Рафаэль Шеффер. Но даже столь экстренные меры не помогли: «Бавария» выиграла и сократила отставание от Дортмунда до трех очков. То ли еще будет.
<1>
В других матчах субботу синхронно проиграли «Вердер» и «Байер», борющиеся за попадание в еврокубки. «Бременские музыканты» уступили дома «Майнцу» (0:3), а «аспириновые» так же в родных стенах были биты «Фрайбургом» (0:2). Победителям эти успехи помогли отдалиться от зоны вылета, куда после гостевого поражения от «Аугсбурга» опустился «Кельн». Лукас Подольски, которого активно сватают в «Арсенал», вновь забил, но «козлам» это не помогло (1:2). Покинул зону вылета и «Гамбург», в гостях переигравший «Кайзерслаутерн» (1:0). Вообще, в Германии в нынешнем сезоне борьба за выживание ведется едва ли не более интересная, нежели борьба за чемпионство. И никаких, заметьте, восьмерок и плей-офф.

Могла покинуть зону вылета и ведомая Отто Рехагелем «Герта». ОДнако столичный клуб был бит на «Олимпиаштадионе» «Вольфсбургом» (1:4). Леван Кобиашвили открыл счет уже на 13-й минуте встречи, однако потом подопечные Феликса Магата уничтожили соперника. «Волки» набрали 40 очков и догнали в таблице разыгрывающие путевки в Лигу Европы «Вердер», «Байер» и «Штутгарт». Ну а лигочемпионская четверка известна давно. Это две «Боруссии», «Бавария» и «Шальке».

Другие новости бундеслиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Германии.

Новости и материалы
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Все новости