«Кузнецов две игры уже нервничает»

«Авангард» победил «Трактор» в четвертом матче серии

Наставник «Трактора» Валерий Белоусов объяснил третье подряд поражение от «Авангарда» неудачной игрой лидера челябинцев Евгения Кузнецова. Главный тренер омичей Раймо Сумманен уверяет, что в серии еще ничего не ясно.

К четвертому поединку полуфинала Кубка Гагарина «Авангард» и «Трактор» подошли в боевом состоянии. Челябинцы выиграли первый матч серии, но омичи благодаря двум трудовым встречам смогли выйти вперед. Если в первой игре «Трактор» чувствовал себя вольготно, выиграв со счетом 3:1, то во второй омичи соперника перетерпели, взяли верх в овертайме. Ну а третий поединок стал бенефисом Карри Рамо – «Трактор» впервые в плей-офф не смог поразить ворота соперника.

Главной проблем в составе Раймо Сумманена была травма Романа Червенки. 26-летний чех травмировал руку и пропустил третий матч. К счастью для омской публики, к отчетному матчу ключевой форвард поправился и смог помочь своей команде.

В отличие от предыдущего матча, начало четвертой встречи выдалось крайне спокойным. До середины стартового периода команды словно заново присматривались друг к другу, а небольшой перевес хозяевам принесли два подряд удаления – Разина и Рязанцева. Тут, наконец, «Авангард» проснулся и устроил настоящий штурм ворот Майкла Гарнетта.

Челябинцы с трудом выстояли, но сразу после того, как Рязанцев выскочил со скамейки штрафников, Егор Аверин точно выстрелил под перекладину – 1:0.

Тут-то команды и зажглись по-настоящему. Гости попытались вернуть контроль над игрой, но омичи так здорово действовали при обороне, что команда Валерия Белоусова очень редко помышляла об атаке. Шанс отыграться у «Трактора» возник после хамского поведения Антона Белова, который сначала клюшкой ударил Евгения Кузнецова, а затем еще и пнул лежащего хоккеиста. Защитнику «Авангарда» откровенно повезло, что судья не заметил движения ногой, а потому отдыхать 77-й номер поехал всего на две минуты. Но «Трактор» шансом не воспользовался, а Кузнецов, как оказалось, до самого конца матча от удара оправиться не мог.

Вторая 20-минутка отличалась еще большим преимуществом подопечных Сумманена.

Гарнетт крутился словно белка в колесе и в конце концов не устоял. Алексей Калюжный добил шайбу в ворота после того, как Гарнетт отбил снаряд перед собой после броска Семина. 2:0 — и перспективы «Трактора» не только в матче, но и в серии стали выглядеть крайне туманно.

Чтобы переломить ход неудачно складывавшегося матча, челябинцам необходимо было менять что-то кардинальным образом. Одним из способов Белоусов избрал тасовку звеньев. Кузнецов был переведен в третье звено к Глинкину и Попову. Впрочем, защита «Авангарда» действовала настолько блестяще, что гости сподобились на штурм лишь за пять минут до конца третьей 20-минутки. Сумманен явно ознакомился с конспектами Курбана Бердыева и перенес их на хоккейные рельсы.

И все-таки за 51 секунду до финальной сирены это звено, наконец, отличилось. Глинкин подобрал шайбу после броска Кузнецова и отправил ее в «девятку». Забрезжившая в челябинских сердцах надежда погасла довольно быстро. Червенка убежал к пустым воротам и установил окончательный счет матча. 3:1 – счет четвертого матча и серии, в которой у «Трактора» шансов остается откровенно немного.

Пятая игра серии состоится в Челябинске в пятницу.

«Обе команды медленно начали игру, мы провели хороший второй период, а «Трактор» – третий, – говорил после матча Сумманен. – Осталась одна игра, мы должны приложить все усилия, чтобы победить. Пока в этой серии еще ничего не ясно».

Белоусов же сетовал на невзрачную игру Кузнецова. «Не так играет Женя, как хотелось бы, – передает его слова пресс-служба «Авангарда». – Искали ему место в одном звене, втором, третьем. Хотелось бы, чтобы он играл, как умеет... Пока не получается. Он две игры уже нервничает, не может забить, не все получается».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Авангард» — «Трактор».

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.