Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФИФА даст $700 млн на стройку

ФИФА выделит России почти $700 млн на организацию и проведение ЧМ-2018

ФИФА выделит $699 млн на организацию и проведение чемпионата мира по футболу в России. В среду управляющим советом оргкомитета «Россия-2018» был утвержден руководящий состав и устав организации «Арена-2018». Окончательный список городов, принимающих турнир, может определиться уже в сентябре.

В среду в Москве состоялось второе заседание управляющего совета оргкомитета «Россия-2018». На нем была обсуждена процедура отбора городов-организаторов чемпионата мира, ход работы по оценке инфраструктуры, необходимой для проведения ЧМ-2018, а также план деятельности оргкомитета на 2012 год. По итогам заседания был утвержден руководящий состав и устав организации «Арена-2018», которая будет осуществлять мониторинг строительства стадионов и контроль за соблюдением требований ФИФА.

Глава Минспорттуризма Виталий Мутко рассказал, что ФИФА выделит $699 млн на организацию и проведение чемпионата.

Нужно отметить, что расходы государства по подготовке инфраструктуры турнира к этим цифрам отношения не имеют. «На первенство в ЮАР выделялась приблизительно такая же сумма, им пришлось даже добавлять и участвовать в строительстве некоторых стадионов, — добавил Мутко. – Также необходимо отметить, что 75 процентов этого бюджета тратится в заключительные полтора-два года подготовки. В 2012 году мы планируем потратить порядка $12 млн». Кроме того, исполнительный комитет принял решение о том, что расходы на строительство стадиона не должны превышать $5 тыс. в расчете на посадочное место.

В сентябре в Москве может состояться конгресс ФИФА, главной темой которого должны стать отчеты инспекционной комиссии ФИФА, которая в апреле-июне посетит все города, претендующие на право проведения чемпионата.

Выслушав эти сообщения, а также доклад оргкомитета чемпионата, исполком ФИФА и примет окончательное решение о том, какие города оставить в списке принимающих турнир.

Исполнительный комитет выработал пять основных критериев, по которым будут отбираться города: обеспеченность инфраструктурой, социально-экономическое развитие, инвестиционная программа подготовки чемпионата, концепция проведения турнира, а также эффективное использование наследия в виде стадионов и тренировочных баз. Окончательное решение о месте проведения конгресса ФИФА будет принято на ближайшем заседании этого органа в Будапеште в мае.

Мутко сообщил, что 40 процентов телевизионных прав на показ матчей чемпионата уже продано, а чиновники ФИФА уже договорились с пятью спонсорами турнира. Мутко подробно рассказал об основных целях и задачах «Арены». «Это будет маленькая и мобильная организация, — отметил он. – Присутствовать она будет во всех городах.

Первое время она будет проводить мониторинг заявочной и тендерной документации. В будущем это будет публичный контроль за строительством каждого стадиона, а также тренировочных баз.

Никаких пересечений с заказчиками и подрядчиками в регионах у нее не будет. Содержание «Арены» полностью ляжет на оргкомитет, в офисе которого она и будет размещаться».

Говоря о кадровом обеспечении проекта, Мутко заявил, что, в первую очередь, важны опыт и квалификация нанимаемых людей. «В «Арену» будут набраны лучшие специалисты в области строительства, — отметил он. — Генеральный директор должен знать язык и иметь контакт с ФИФА».

Данным критериям полностью соответствует Даниил Изотенков, который и занял эту должность. «Он имеет экономическое образование в области строительства и всю жизнь работает в этой сфере. У Изотенкова большой опыт работы на различных объектах, в том числе и на одном из объектов Сочи», — подчеркнул генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин.

Подводя промежуточные итоги подготовки к чемпионату, Мутко заявил, что у ФИФА нет претензий к России.

«Проблемы возникают бесконечно, но в целом все идет в графике, — отметил он. — У нас четкое взаимодействие с ФИФА, создан специальный совет, и мы два раза в год заседаем. Вопросов со стороны ФИФА к нам пока нет. У нас есть дорожная карта по каждому вопросу, и мы пока справляемся».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице чемпионата мира 2018 года.

Новости и материалы
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Все новости