Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лужники услышали стрельбу

В Москве прошла «Гонка чемпионов»

Француженка Мари Дорен-Абер и словенец Яков Фак стали победителями масс-старта в «Гонке чемпионов» в Москве, в Лужниках. Из россиян на подиум попали Ольга Зайцева, Ольга Вилухина и Антон Шипулин, который занял второе место и в смешанной эстафете вместе со своей сестрой Анастасией Кузьминой.

Соревнования в Москве стали предпоследними в этом сезоне, собравшими представителей элиты мирового биатлона. 13–14 апреля их ждет еще традиционный «Приз памяти Фатьянова», который пройдет на Камчатке. Пока же спортсмены приехали в столицу, чтобы принять участие в «Гонке чемпионов». Напомним, что в прошлом году соревнования проходили преимущественно под крытой ареной «Олимпийского», однако в этот раз организаторы решили вынести гонку на открытый воздух – в Лужники.

Из трех гонок первыми прошли два масс-старта – женский и мужской. Стартовые номера спортсмены получали по итогам лучшей стрельбы на время, которую должны были продемонстрировать ветераны биатлона.

Каждый ветеран был прикреплен к одному из действующих биатлонистов и постарался на стрельбище «вытащить» наиболее высокий номер для своего подопечного.

В итоге первый номер оказался у нашей Ольги Вилухиной, второй – у норвежки Синнове Сулемдаль, а третий – у француженки Мари Дорен-Абер. Ольга Зайцева и один из лидеров этого сезона Дарья Домрачева стали только восьмой и девятой.

Гонка стартовала в пасмурную погоду, «сдобренную» к тому же снегом с дождем. С самого начала масс-старта на первую позицию вырвалась будущая победительница масс-старта Абер, которая вместе с украинкой Валентиной Семеренко отстрелялась быстрей всех на первом огневом рубеже. По итогам же двух стрельб лежа из россиянок лучшей стала Зайцева, ставшая третьей.

Россиянка после первой стрельбы стоя вырвалась на второе место с отставанием в 10 с лишним секунд от Абер, третьей же шла словачка Анастасия Кузьмина. Долго стреляла Домрачева, в результате чего она откатилась на восьмое место из десяти. Абер, в итоге, после безукоризненной стрельбы спокойно прикатилась к финишу с преимуществом в 8,4 секунды. Второй и третьей стали Зайцева и Вилухина: бронзовый призер чемпионата мира в Рупольдинге в гонке преследования на одну десятую опередила Кузьмину.

У мужчин успех пришел к получившему первый стартовый номер Якову Факу.

Выступающий за сборную Словении хорват выбился в лидеры и на протяжении гонки откатал только один штрафной круг, что не помешало чемпиону мира в Рупольдинге выиграть этот масс-старт. На протяжении гонки преследовал его наш Антон Шипулин, который после третьей стрельбы промахнулся последним выстрелом. Из-за осечки словенца россиянин сократил отставание с 12 секунд до пяти и уверенно сохранил вторую строчку. Третьими, держась за руки, финишировали норвежец Эмиль-Хегле Свендсен и обладатель Кубка мира этого сезона француз Мартен Фуркад. Последним из 10 участников завершил гонку восстановившийся от тяжелой травмы Иван Черезов.

Венцом программы стала смешанная эстафета, перед которой участники выбирали друг друга себе в команду.

Так, Антон Шипулин решил стартовать вместе со своей сестрой Анастасией Кузьминой, Яков Фак отдал предпочтение Дарье Домрачевой, Ольга Зайцева согласилась побежать вместе с Уле-Эйнар Бьорндаленом. После второго огневого рубежа вперед выдвинулась Домрачева, которая первой передала эстафету, а преследовала ее Зайцева.

Лидерство Домрачевой продолжил Фак, который блестяще отработал свою первую стрельбу, поэтому преимущество позволило ему промахнуться раз – отставание соперников, в числе которых были Бьорндален и Шипулин, сократилось сначала до 11, а потом до восьми секунд. Домрачева же, стартовав вновь, уступила лидерство после двух штрафных кругов. Столько же пришлось пробежать сменившей ее Абер. В итоге финишную черту первой пересекла Кузьмина, отправив в заключительный путь своего брата. Антон отстрелялся точно и ушел на заключительный круг вместе со шведом Бьерном Ферри, выступавшем в дуэте с финкой Кайсой Макаряйнен. В финишном спурте скандинав все же опередил Шипулина. В споре же за третье место Мартен Фуркад опередил Фака.

Подробно о новостях биатлона можно посмотреть на странице зимних видов спорта

Новости и материалы
Помощника немецкого депутата задержали по обвинению в шпионаже в пользу Китая
В ЕС проходят учения НАТО по отражению предполагаемой российской агрессии
Тимати продемонстрировал изменившееся тело: «Это не предел»
Павленко станет подпольно производить лекарства ради брата в сериале
Немецкие школьники стали массово переходить в ислам
Шойгу заявил, что Россия продолжит решать цели СВО
Японец три недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги с рук
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
Все новости