Врагу не сдается наш гордый «Спартак»

ЦСКА победил «Спартак» в чемпионате ПБЛ

В матче регулярного чемпионата ПБЛ питерский «Спартак» уступил ЦСКА. У москвичей блеснул результативностью Андрей Кириленко, набравший 27 очков.

В воскресенье в «Юбилейном» состоялась одна из ключевых игр концовки регулярного чемпионата. Спартаковцы ведут отчаянную борьбу за право сыграть в плей-офф. Армейцы уже обеспечили себе место в квартете сильнейших, но для того, чтобы иметь преимущество своей площадки на всех стадиях, дружине Йонаса Казлаускаса нельзя допускать осечек.

Впервые в сезоне были проданы все пущенные в продажу билеты на баскетбол в «Юбилейном». Фактору «шестого игрока» хозяева придавали огромное значение. «Мы бы очень хотели, чтобы в Питере ЦСКА чувствовал себя, как в Бильбао, где из-за фанатов армейцы не слышали подсказок друг другу», — сказала корреспонденту «Газеты.Ru» центровой «Спартака» Анатолий Каширов.

К визиту именитых гостей из столицы подготовился и лучший, по мнению питерских болельщиков, игрок «Спартака» в нынешнем сезоне – группа поддержки.

Перед началом встречи девчонки исполнили зажигательное «Яблочко», словно намекая Патрику Беверли и его партнерам: все броски только в «яблочко».

Только задача перед «Спартаком» стояла сложнейшая. Мало того, что нужно было на заказ обыгрывать лучший клуб России, а возможно, и Европы, так еще и череда травм лишила Юрия Здовца возможности маневрировать резервом. Из-за болезни даже не был включен в заявку Янис Стрельниекс. Не готовы были к серьезным испытаниям и включенные туда Алексей Котишевский, Никола Драгович и Лукас Маврокефалидис.

У ЦСКА скамейка настолько длинная, что отряд Казлаускаса даже не заметил потери такого бойца, как Рамунас Шишкаускас.

В стартовом составе у гостей вышли четыре игрока сборной России: Алексей Швед, Александр Каун, Виктор Хряпа и Андрей Кириленко. Последнего публика, помнящая о питерских корнях АК-47, встретила аплодисментами. Примкнул к этой великолепной четверке Милош Теодосич. С таким составом и в НБА показаться можно.

У «Спартака» игру начали Беверли, Йотам Гальперин, Валерий Лиходей, Виктор Кейру и Владимир Драгичевич. Чтобы вдохновить американского легионера, диктор напомнил, что именно его признали MVP Кубка Европы.

Дебют остался за гостями. Кириленко с Кауном спокойно разбирались с опекунами и демонстрировали свое умение поражать кольцо слэм-данками. При счете 4:11 Здовц вынужден был взять свой первый тайм-аут. Спартаковцы в атаке сделали ставку на броски с периметра, которые они отрабатывали в игре с «Красными Крыльями» в четверг.

Несколько точных бросков плюс активный прессинг позволили «Спартаку» сократить отставание до «-3», но армейцы держали нити игры в своих руках. После дальнего «выстрела» Теодосича преимущество ЦСКА стало двузначным – 23:13. Усилиями Беверли к первому малому перерыву «Спартак» слегка подтянулся, но «+8» в пользу армейцев – это уже серьезная заявка на успех.

Только питерцы не собирались опускать руки.

Вторая четверть началась с точного дальнего броска Лиходея, а затем Беверли выдал потрясающий слэм-данк, который завел и партнеров, и трибуны. Тут же последовал перехват, и Лиходею еще один «заводной» слэм-данк не дал исполнить ценой фола Андрей Воронцевич. Но два очка с линии штрафных спартаковец забил.

Казлаускас взял тайм-аут, да еще и Кириленко провел летучее совещание с партнерами прямо на площадке. Питерцы продолжали прессинговать, и Беверли заставил сфолить при попытке вывести мяч со своей половины Джамонта Гордона. Очень своевременную «треху» отгрузил в корзину хозяев Швед.

Уже на 15-й минуте получивший четвертый фол Лиходей отправился на скамейку. Здовц был вынужден бросить в бой нечасто появлявшегося на площадке Василия Заворуева. Правило «3+2» еще никто не отменял. Равно как и Кириленко совершенно не собирался щадить земляков, отгрузив в корзину «Спартака» еще до перерыва 14 очков. ЦСКА ушел в раздевалку, выигрывая «+7».

В начале третьей четверти после дальнего броска Зозулина и прохода Кейру питерцы сократили отставание до минимума и, наконец, Гальперин завершил погоню точным дальним «выстрелом» — 46:46.

Игра пошла на равных, но именно в этот момент москвичи прибавили в защите и очень быстро были впереди уже на 9 очков.

Кто солировал? Что за вопрос! Конечно, Кириленко.

Здовц вернул на площадку Лиходея, но армейцы уже поймали свой ритм игры. После броска Евгения Воронова «+11» - и рулевой «Спартака» вынужден был взять тайм-аут. На последний малый перерыв команды ушли при счете 63:55 в пользу гостей. Да еще и у трех питерцев было по четыре фола. В такой ситуации поставить на победу команды Здовца мог только самый отчаянный авантюрист.

И все же «Спартак», помня о «яблочке», а также о «Варяге», не сдавался. После того, как Гальперин, обокрав в центре поля Шведа, забил с фолом, Казлаускас взял тайм-аут. Конечно, для такой опытной команды, как ЦСКА, «+5» - комфортное преимущество, но лучше держать руку на пульсе.

Вмешательство оказалось своевременным, и армейцы увеличили отрыв до 9 очков. Теперь уже пришла очередь Здовца использовать минутный перерыв. Только какие можно найти слова, когда нет возможности маневрировать резервом! Особенно на российских позициях.

А у ЦСКА в четвертой четверти вообще на площадке была пятерка без легионеров.

У «Спартака» за пять фолов досрочно покинули площадку сначала Драгичевич,  затем Лиходей. Поспешные атаки с периметра не приносили хозяевам успеха. Свой последний тайм-аут Здовц взял за 3,5 минуты до окончания основного времени, когда его команда уступала «-11».

Нельзя упрекнуть питерских баскетболистов. Они бились до конца. Не сдавались грозной армейской армаде, но класс ЦСКА сегодня выше. Не только «Спартака», но и практически всех в Европе.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Спартак» СПб — ЦСКА.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата России по баскетболу.

Дипломаты навестили россиянина на задержанном Ираном судне MSC Aries
«Не раскрыта роль главы»: в Курске оценили наказание мужчине, убившему щенка перед визитом губернатора