Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В четыре матча финал не уложится»

Эксперт «Газеты.Ru» Андрей Разин о предстоящем финале Кубка Гагарина

Эксперт «Газеты.Ru» Андрей Разин назвал равными шансы московского «Динамо» и «Авангарда» в финале Кубка Гагарина. По мнению Разина, многое решит игра вратарей, а также действия команд в неравных составах. Разин отметил, что Олегу Знарку удалось создать отличную атмосферу в команде, что очень трудно сделать иностранцу.

Честно говоря, не ожидал такой пары в финале. «Трактор» разочаровал. Видимо, их вымотала серия с «Ак Барсом». Но нужно отдать должное и Омску – команда сыграла тактически грамотно. Поведя в счете, «Авангард» действовал правильно.

Большую роль сыграл и вратарь Карри Рамо. Финн играет очень уверенно и подает пример всей команде. Думаю, это придает сил его партнерам. Хотя в обороне и есть огрехи, но он их исправляет, причем почти на 100 процентов. Естественно, порадовали своей игрой Роман Червенка, Игорь Волков, Александр Пережогин и Александр Попов. Также отмечу восстановившегося после травмы Антона Курьянова и молодого Сергея Калинина, а также Егора Аверина.

В серии СКА – «Динамо» я отдавал небольшое предпочтение Питеру, но при этом оговорился, что команду может подвести вратарь. Так и получилось. Штепанек и в прошлом году подвел команду, и в этом сыграл неудачно.

Вратарь должен быть фартовым. Не обязательно обладать сверхреакцией или какой-то необыкновенной растяжкой.

Иногда хватает счета 7:6, а иногда вратарь может вытащить все, как Рамо. И команда выигрывает 1:0. Победа во многом зависит от вратарской удачи.

Противостояние Рамо и Александра Еременко будет иметь большое значение в финале. Динамовский вратарь в полуфинале отбивал шайбы то шнурком, то коньком, то штанги выручали. Словом, творил чудеса. Вратари примерно равны. Кто поймает кураж, у того больше шансов.

В целом, команды равны. Это касается и исполнительского мастерства, и игры в обороне. Больше шансов будет иметь тот, кто лучше сыграет в неравных составах – и в большинстве, и в меньшинстве. Счета будут небольшими, команды сыграют от обороны. Сложно сказать, насколько затянется серия.

То, что произошло в западном полуфинале, — это уникальный случай. Думаю, в финале такого не будет.

Во всяком случае, не хотелось бы. Лучше, если бы команды провели как можно больше матчей. Игры «Динамо» — СКА я смотрел с удовольствием, давно не было такого захватывающего сюжета.

Не знаю, как скажется на игре команд пауза перед финалом. Здесь и проявится тренерское мастерство, чему они уделяли внимание все эти дни, как восстанавливали игроков. Возможно, они готовили команды к конкретному сопернику. Кто лучше подготовится – тот и выиграет. А вообще все профессионалы, и должны правильно распорядиться временем – и отдохнуть, и подготовиться.

Не могу сказать, как настраиваются команды, но большой плюс Знарка в том, что ему удается создать отличную атмосферу внутри команды.

Об этом можно судить по высказываниям игроков – все переживают друг за друга и играют ради общей цели. Команда вместе с руководством составляет единое целое. Могу сравнить ситуацию в «Динамо» с той, что была в «Магнитке», когда я там играл. Можно вспомнить и ярославский «Локомотив» времен Коваленко. Про «Авангард» вряд ли можно сказать подобное. Все-таки иностранному тренеру в русской команде все это очень сложно прочувствовать. Но у Сумманена, наверняка, есть какие-то другие плюсы.

Подготовил Олег Кошелев

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Все новости