Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Были трудности с поиском баланса»

Петров показал 20-е время в квалификации Гран-при Китая

Российский пилот «Кэтерхэма» Виталий Петров показал 20-е время в квалификации Гран-при Китая «Формулы-1». Первый поул в карьере завоевал пилот «Мерседеса» Нико Росберг.

В субботу прошла квалификация Гран-при Китая гонок «Формулы-1». На утренних заездах в субботу лучшее время показал пилот «Макларена» Льюис Хэмилтон. Для британца было очень важно квалифицироваться в первой тройке, поскольку из-за замены коробки передач он будет лишен пяти мест на стартовой решетке. Проблема со старой коробкой передач на машине гонщика была обнаружена в четверг.

Примечательно, что его партнер по команде показал второе время, а третье и четвертое гонщики «Мерседеса» Нико Росберг и Михаэль Шумахер.

Российский пилот «Кэтерхэма» Виталий Петров по итогам сессии показал 19-е время, опередив своего партнера по команде Хейкки Ковалайнена на полсекунды.

Пилоты «Маруси» Тимо Глок и Шарль Пик закончили практику с 21-м и 22-м временем.

К сожалению, Петров, как и его партнер Хейкки Ковалайнен, не смог квалифицироваться во второй сегмент, заняв 20-е место, тогда как его напарник — 19-е. Правда в итоге россиянин может стартовать впереди финна. Это произойдет, если стюарды признают Ковалайнена виновным в инциденте с Пастором Мальдонадо («Уильямс»).

«У меня сегодня были трудности с поиском необходимого баланса, но потом мне удался очень хороший круг, – передает его слова пресс-служба «Катерхэма». – Думаю, что мне удалось все сложить воедино, и я показал такой результат. После первых двух гонок мы знаем, что можем бороться. Также нам удалась довольно-таки хорошо работа с шинами. Если у нас будет хороший план и немного удачи, мы сможем достичь хорошего результата в гонке».

Компанию Петрову составили Нараин Картикеян, Педро де ла Роса (оба — HRT), а также гонщики российской конюшни «Маруся» немец Тимо Глок и француз Шарль Пик.

Во втором сегменте квалификация преподнесла сюрприз – действующий чемпион Себастьян Феттель остался за первой десяткой. А вот неудача бразильца Фелипе Массы из «Феррари» уже не удивляет.

В последние два года на пилота оказывается сильное давление, с которым он не может справиться. К тому же болиды «Феррари» пока имеют много проблем.

В борьбе за поул победу одержал представитель «Мерседеса» Нико Росберг, несмотря на то, что за несколько минут до финала он покинул болид с недовольным видом. Эта победа в квалификации стала для немца дебютной.

Льюис Хэмилтон в итоге показал второе время, Михаэль Шумахер («Мерседес») — третье. Сенсацию преподнес японец Камуи Кобаяши, показавший четвертый результат. В свою очередь, Кими Ряйккенен порадовал руководителей «Лотуса», став пятым. Второй пилот «Лотуса» Роман Грожан замкнул десятку. Лидер сезона Фернандо Алонсо показал девятое время.

Последние новости из мира «королевских автогонок», а также положение пилотов в чемпионате мира и команд в Кубке конструкторов можно узнать на странице «Формулы-1».