Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Лондон через Триест

Женская сборная России по водному поло примет участие в отборочном олимпийском турнире

15 апреля стартует олимпийский отборочный турнир на Игры-2012 по водному поло среди женских команд. Сборная России в группе А встретится с командами Венгрии, Испании и Италии.

Олимпийские игры в Лондоне с каждым днем все ближе. Во многих летних видах спорта наступает пора решающих отборочных турниров за путевки на главный спортивный форум четырехлетия. 15 апреля настанет пора и для женского водного поло. В турнире в итальянском Триесте участие принимают восемь команд – кроме хозяек турнира участие принимают еще сборные Бразилии, Канады, Казахстана, Нидерландов, Венгрии, Испании и России. Все они разбиты на две группы. После группового турнира пройдут стыковые матчи между командами из разных групп. Победители стыков в итоге и получат путевки в Лондон.

Вообще стоит отметить, что женское водное поло до недавнего времени было несправедливо обделено вниманием международного олимпийского движение. Соревнование по данному водному игровому виду спорта среди мужчин присутствуют в программе Олимпийских игр еще с начала ХХ века, тогда как ватерполистки стали участницами Игр только в 2000 году в Сиднее. Кроме того, до сих пор в женском олимпийском турнире могут принимать участие только восемь сборных, тогда как в мужском – 12. Поэтому и отбор на Игры у женщин более жесткий.

Вряд ли можно сказать, что сборной России повезло с жребием на турнире в Триесте.

Подопечные Александра Кабанова попали в группу А вместе с командами Италии, Венгрии и Испании. Можно вспомнить, что в январе этого года именно итальянки и венгерки оставили сборную России вообще без медалей чемпионата Европы, чего с нашей сборной не случалось с 1997 года. Команда Испании, естественно, тоже не подарок. С другой стороны, структура отборочного турнира такова, что матчи в группе вообще могут не иметь никакого значения. Ведь можно одержать три победы, а потом проиграть в стыковом матче последнему месту из другой группы, или наоборот.

Так что, по большому счету, для завоевания путевки на Игры в Лондоне команде Александра Кабанова нужно выиграть всего один матч – стыковой.

На турнире в Триесте российская команда предстанет в несколько обновленном составе. Впервые в главной команде будут играть вместе сестры Диана и Александра Антоновы. До этого они попадали в национальную команду по отдельности. Так, Диана Антонова стала бронзовым призером на чемпионате мира в прошлом году, а Александра – чемпионкой Европы два года назад. Также вернулась в сборную Екатерина Лисунова, выступавшая раньше под фамилией Пантюрина. В общем, можно сделать вывод, что тренерский штаб ставит перед собой цель не только добыть путевку на ОИ-2012, но и по возможности проверить новые связи в рамках подготовки к олимпийскому турниру.

В любом случае, по оценкам многих экспертов, шансы на успех у российской команды очень хорошие. Женская сборная России, которая выиграла в 2000 году бронзовые медали Олимпиады, в виду провала мужской команды, остается единственной нашей надеждой на награды в этом виде спорта, поэтому им просто необходимо добиваться успеха в Триесте. По крайней мере, все предпосылки для этого есть, тем более что и министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что уверен в том, что россиянки отберутся на Игры. А вряд ли тренерскому штабу сборной России и самим ватерполисткам хочется подводить столь высокого начальника.

Другие новости и материалы об олимпийских видах спорта можно посмотреть на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
ВС РФ сорвали ротацию ВСУ на Купянском направлении
Россиянин хранил в доме арсенал оружия и боеприпасов
Илон Маск прокомментировал статью о возможном поражении Украины
На границе с Казахстаном ограничили движение по трассе из-за наводнения
Политолог сообщил о конце эпохи неприкосновенности Израиля
Ирина Безрукова рассказала о сложностях откровенных сцен
В РФ назначат вузы ответственными за проведение экзамена по русскому языку для мигрантов
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретят проводить экзамены для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии
В Орске из-за аварии на электролинии отключились объекты водоканала
В России разработали покрытие для авиадвигателей, работающих в условиях Арктики
Назван самый дорогой заказ россиянина из-за рубежа в 2024 году
Все новости