Росберг покорил Китай

Нико Росберг выиграл Гран-при Китая

Пилот «Мерседес» Нико Росберг выиграл Гран-при Китая. 26-летний немец впервые стал победителем этапа «Формулы-1». Второе место занял Дженсон Баттон, третье — Льюис Хэмилтон, возглавивший личный зачет. Российский гонщик «Кэтерхэма» Виталий Петров приехал к финишу 18-м.

Пилот «Мерседес» Нико Росберг впервые в карьере победил в гонке «Формулы-1».

Днем ранее немец завоевал поул. Квалификацию он выиграл тоже в первый раз и в субботу пребывал в прекрасном расположении духа. Говорил, что счастливее его человека на Земле нет. «Мерседес» вообще квалифицировался здорово. Михаэль Шумахер показал третье время. Причем гонку легендарный немец начал с первого ряда, так как Льюис Хэмилтон, продемонстрировавший намедни второй результат, по ходу Гран-при Малайзии менял коробку передач, за что был оштрафован на пять позиций на стартовой решетке.

Провалил квалификацию фаворит сезона Себастьян Феттель. Чемпион мира не сумел пробиться в третий сегмент. Столь скудных показателей от пилота «Ред Булл», наверное, не ожидал никто. До сего дня в активе немецкого дарования было 18 очков в личном зачете. Почти в два раза меньше, чем у лидера (теперь уже бывшего) Фернандо Алонсо (он, кстати, квалифицировался девятым). Неудачу в китайской квалификации Феттель объяснил пространно: «Мне просто не хватило скорости». Болидом RB8 он остался доволен.

Наш Виталий Петров о чемпионстве, понятно, и не мечтает. Да и на подиум не замахивается.

Место в десятке — и то замечательно. Главная цель Петрова — превзойти партнера по «Кэтерхэм» Хейкки Ковалайнена. В субботу обогнать финна у россиянина не получилось. В итоге Петров ринулся в бой с 19-й позиции, а финн — с 18-й.

Немецкая связка «Мерседес» на сигнал светофора отреагировала отлично. Старт у Росберга и Шумахера удался. Правда, обособиться от группы преследователей во главе с Дженсоном Баттоном и Хэмилтоном немцам не удалось.

Шумахер, увы, за подиум боролся недолго. Накануне Гран-при Михаэль говорил, что в Китае ему часто не везло. Неприятная традиция сработала и в воскресенье.

У болида Шумахера возникли проблемы с передним колесом. В итоге семикратный чемпион мира сошел с дистанции.

Защищать гордое имя «Мерседес» Росбергу пришлось в одиночку. 26-летний пилот, ранее не этапах «Формулы-1» не выигрывавший, шел по трассе уверенно, возглавляя пелотон. В частности, благодаря хитрым DRS- воздуховодам болида W03. На прямых участках, коими шанхайский автодром изобилует, с «Мерседес» тягаться сложно.

Конкуренты, впрочем, старались не отставать. Перед третьим пит-стопом инженер подсказывал Баттону, что Дженсон Росберга опережает. Однако в боксах британец задержался на непозволительно долгий срок. Драгоценные секунды были потеряны, как и первое место в гонке.

Росберг же, в отличие от большинства оппонентов, решил ограничиться двумя пит-стопами.

«Береги шины! Береги шины! Будь спокойнее», — радио Росберга разрывалось от подсказок. И он с задачей справился. Немец триумфально победил с 20-секундным отрывом.

Упорная борьба развернулась за пьедестал. Баттон, Хэмилтон, Уэббер и Феттель боролись нещадно. В итоге серебро завоевал Баттон. Третьим к финишу приехал Хэмилтон. Уэббер стал четвертым, а Феттель, убивший шины в сражении с Кимми Райкконеном, пятым.

Что же до Петрова, то он занял 18-е место. Виталий неудачно стартовал, однако затем выправил положение. С главной задачей справился — Ковалайнен, у которого по ходу гонки обнаружились проблемы с болидом, остался позади.

Последние новости из мира «королевских автогонок», а также положение пилотов в чемпионате мира и команд в Кубке конструкторов можно узнать на странице «Формулы-1».