Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рижские прикидки перед Стокгольмом

В пятницу и субботу сборная России сыграет в Риге с Латвией

В пятницу и субботу сборная России в Риге проведет два матча «Еврочелленджа» против Латвии. Именно латвийцы станут первым соперником команды Зинэтулы Билялетдинова на предстоящем чемпионате мира.

Сборная России по хоккею переходит к завершающему этапу подготовки к чемпионату мира. Первый из них включал матчи с немцами и словаками, а на втором предстоит сыграть с Латвией в «Еврочеллендже» и с Чехией в Евротуре. Как и ожидалось, состав команды претерпел серьезные изменения. Из тех, кто играл на прошлой неделе в Ярославле, до Риги доехали только девять человек. Подтянулись игроки НХЛ – вратарь Семен Варламов, защитники Алексей Емелин и Никита Никитин, а также форвард Александр Бурмистров. В Ригу наша команда прибыла в четверг. План подготовки традиционный – утром в день игры раскатка, а вечером уже сам матч.

Сборная Латвии интересна прежде всего тем, что именно эта команда станет нашим первым соперником на чемпионате мира в Стокгольме.

После отставки Олега Знарка прошлым летом сборную возглавил Тед Нолан. Канадец известен по работе в «Баффало» и «Айлендерс», где он всячески ущемлял нашего Алексея Яшина. Первый матч под руководством Нолана латвийцы провели в начале февраля и проиграли датчанам. На прошлой неделе латвийцы взяли реванш у скандинавов, притом двойной. К слову, в тех играх Нолан дал отдохнуть ведущим игрокам — вратарю Эдгару Масальскису, защитникам Гунтису Галвиньшу, Екабсу и Кришьянису Редлихсам, нападающим Андрису Джериньшу, Янису Спруктсу, Микелису Редлихсу. Тем не менее, ближайший резерв принес Нолану первые победы. Ну а неделей ранее сборная Латвии дважды уступила в Риге чехам.

К слову, те матчи не вызвали большого интереса рижан. Аудитория по местным меркам собралась несолидная – всего-навсего 3,5 тыс. зрителей. Правда, это было не лучшее время до хоккея – матчи пришлись на католическую Пасху, так что и хоккей не вошел в праздничные планы рижан.

Нет ажиотажа и сейчас. На вечер четверга продана примерно половина билетов, так что аншлаг под вопросом.

По словам организаторов, специальное шоу, которые сопровождает матчи «Динамо», к играм сборной не готовится. Только гимны да награждение победителей внутреннего латвийского первенства.

Состав сборной Латвии на матчи с Россией близок к оптимальному. Базовым клубом является, конечно же, рижское «Динамо». Представитель Латвии в КХЛ отправил в сборную 14 человек. Этот костяк дополнен игроками из чемпионатов Белоруссии, Казахстана и Норвегии.

К серьезным потерям можно отнести отсутствие травмированного Екабса Редлихса.

Не сыграют также Гинтс Анкипанс и Мартиньш Ципулис, но они в скором времени должны восстановиться.

Как и в России, в Латвии болельщики и специалисты каждое утро отслеживают результаты заокеанских матчей. Правда, не столько НХЛ, сколько низших лиг. В Америке выступают четыре латвийских легионера (Каспар Даугавиньш, Оскар Бартулис, Артур Кулда и Райтис Ивананс), и каждый из них имеет шансы выступить на чемпионате мира.

Ближе всех к НХЛ из этого квартета подобрался форвард «Оттавы» Даугавиньш.

В серии против «Рейнджерс» он сыграл только в первом матче, но все равно находится в обойме. После четырех матчей там пока равенство.

Остальные трое выступают в АХЛ. Артур Кулда из «Сент-Джона», как и Даугавиньш год назад, бьется за Кубок Колдера и как только освободится, то сразу приедет в сборную. Тафгая «Калгари» и по совместительству «Эбботсфорда» Райтиса Ивананса руководство клуба уже отпустило, но из-за семейных проблем он вынужден задержаться до конца недели. Бартулис же, имеющий опыт выступлений в финале Кубка Стэнли в составе «Филадельфии», должен подъехать в пятницу. Как и нападающий Рональд Кениньш, ставший чемпионом Швейцарии вместе с «Цюрихом».

В Риге их всех очень ждут. Это, конечно, не Ковальчук с Малкиным, но для Латвии люди значимые.

Подробнее с новостями европейского хоккея можно ознакомиться на странице ЧМ-2012.

Новости и материалы
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Все новости