Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бомбардиры разучились забивать

«Арсенал» сыграл вничью с «Челси»

«Арсенал» и «Челси» не выявили победителя в центральном матче 35-го тура английской премьер-лиги, сыграв вничью. Фернандо Торрес в очередной раз ушел с поля без забитого мяча. Лучший бомбардир чемпионата Робин ван Перси также не смог пополнить свой бомбардирский показатель. В семи последних матчах он забил лишь один мяч.

Матч «Арсенала» и «Челси» открывал 35-й тур чемпионата английской премьер-лиги. Матч специально был назначен на день, чтобы у «синих» было больше времени на подготовку к ответной встрече против «Барселоны» в полуфинале Лиги чемпионов.

Дерби против «Арсенала» выпало аккурат между двумя суперматчами с «Барсой».

Впрочем, каталонцам не легче. Им в субботу предстоит классическое противостояние с «Реалом». Надо признать, что победа над каталонским клубом в первой полуфинальной игре Лиги чемпионов придала команде Роберто Ди Маттео уверенности и даже наглости.

«Арсенал», несмотря на то, что играл дома, отдал территориальное преимущество «Челси», решив действовать вторым номером. И в первом тайме план Арсена Венгера срабатывал. По цифрам преимущество было у «синих». Они и мячом больше владели – 58%, и ударов больше нанесли – восемь против пяти. Но по-настоящему опасные моменты возникали у ворот Питера Чеха. Моментов, которые принято называть голевыми, у ворот «канониров» в первые 45 минут практически не было.

Первый момент в матче создали футболисты «Арсенала». Тео Уолкот навесил со штрафного, а Робин ван Перси каким-то чудом не смог замкнуть дальнюю штангу.

В этом матче «Арсеналу» удавались стандартные положения.

Следующий достойный момент хозяева создали также после подачи со штрафного. На этот раз мяч прилетел точно в голову Лорану Косельни, которого защитники «Челси» позабыли в центре штрафной площади, но его удар пришелся в перекладину. В конце первого тайма был еще один момент у ван Перси, когда он оказался с глазу на глаз с Чехом, но нападающий сборной Нидерландов с восьми метров пробил точно во вратаря.

«Челси» в первом тайме может гордиться парой моментов. Джон Терри хорошо выпрыгивал после подачи углового, сильно пробил, но мяч пролетел выше перекладины. В другом моменте «синие» запороли контратаку два в ноль.

Казалось, второй тайм будет повеселее, но ожидания оправданы не были.

Ван Перси пару раз вываливался на ударные позиции, но всякий раз бил очень неточно. «Челси» за вторые 45 минут вообще ничего не создал в атаке.

Команды были сонными и лишь в последние десять минут матча включили высокие скорости. И «Арсенал» был все-таки ближе к тому, чтобы забить единственный победный гол. На 85-й минуте ван Перси в штрафной накрутил защитника, создал для себя ударную позицию, но испугался бить с шести метров. Решил еще улучшить ситуацию, но момент уже был упущен. С ударом с острого угла Чех справился.

Матч так и закончился безголевой ничьей. Фернандо Торрес снова не забил. Ван Перси стремится к «успехам» испанца. В последнее время он лишь бледная тень того ван Перси, который еще полгода назад наводил ужас на защитников премьер-лиги. На его счету лишь один мяч в семи последних матчах. Возможно, копит силы для Евро-2012.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Арсенал» — «Челси».

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице английской премьер-лиги.