Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Шахтер» блюдет интригу

«Шахтер» обыграл «Таврию»

«Шахтер» обыграл «Таврию» благодаря дублю Евгения Селезнева. «Днепр» вдесятером не удержал победу над «Оболонью», вратарь которой после матча оказался в больнице.

Центральный матч тура в украинской премьер-лиге состоялся в субботу на «Донбасс-Арене». После победы над «Динамо» в украинском чемпионате велика вероятность «золотого матча», но чтобы он состоялся, соперники не должны терять очков. Очередным испытанием для «Шахтера» стал матч с набравшей ход «Таврией». Симферопольцы подходили к встрече в боевом составе и с надеждами на сохранение пятого места, дающего права участвовать в Лиге Европы. Тем более, как стало ясно по ходу встречи с «Шахтером», «Днепр» потерял очки в матче «Оболонью». Проблема крымчан в сложнейшем календаре – после «Шахтера» симферопольцы сыграют с «Металлургом», «Ворсклой» и «Динамо». Единственной потерей в стане Семена Альтмана стала дисквалификация Аделейе. Готов играть был выздоровевший Марко Нэ, но ивуариец остался в запасе.

Мирча Луческу, в свою очередь, испытывал серьезные кадровые проблемы.

Из-за травм вне игры остались Хюбшман, Эдуардо, Чигринский, Луис Адриано и Коста. Впрочем, длинная скамейка запасных позволила Луческу нивелировать кадровые потери.

Как и подобает фавориту, «Шахтер» активно начал и довольно быстро открыл счет. Правда, не обошлось без везения. После навеса с правого фланга Селезнёв поборолся за верховой мяч, защитники отбили, но попали в спины Езерскому. Мяч отлетел вновь к Селезнёву и нападающий легко пробил Кахримана. До перерыва «горняки» не раз могли увеличить счет, в то время как «Таврия» рассчитывала, в основном, на стандартные положения. И именно после навеса со штрафного гости сравняли счет в дебюте второй 45-минутки. Шиндер после отличного навеса Максима Калиниченко пробил Пятова.

Впрочем, паритет сохранялся недолго. Через 15 минут Ракицкий отважился на очень дальний удар и был вознагражден за смелость. Мяч, ударившись о штангу, залетел в ворота Кахримана. Ну а еще через десять минут все вопросы о победителе снял оформивший дубль Селезнев. «Шахтер» взял важные три очка и сохранил интригу в «золотой» гонке. В следующем туре «горнякам» предстоит сложнейший гостевой матч с харьковским «Металлистом».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Шахтер» — «Таврия».

Феерический матч провели «Днепр» и «Оболонь». В начале встречи команда Хуанде Рамоса осталась в меньшинстве после удаления Матеуса. Бразилец ногой въехал в голову вратаря соперника Константина Махновского, которого незамедлительно госпитализировали с открытой рваной раной. Врачи позже определили у голкипера сотрясение мозга. Ну а в начале второй половины встречи после гола Баранца перспективы «Днепра» стали выглядеть совсем не радужно.

Однако днепропетровцы, казалось, героически спасли матч – Коноплянка сравнял счет, а затем и вывел команду вперед с пенальти. И все же подопечные Рамоса столь важную победу удержать не смогли – на третьей добавленной минуте «пивовары» ушли от поражения за счет гола Гурского. «Оболонь» покинула последнее место таблицы, но имеет равенство по очкам с «Александрией», которая накануне уступила «Ильичевцу», и «Карпатами», которые в воскресенье сыграют с киевским «Арсеналом».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Днепр» — «Оболонь».

В другом матче субботы донецкий «Металлург» в концовке матча вырвал гостевую победу у «Кривбасса». После встречи наставник криворожан Юрий Максимов подал в отставку. «Хочу извиниться перед криворожскими болельщиками, – цитирует Максимова официальный сайт «Металлурга». – Говорю честно – что мог, то делал. Тяжело конечно. Но каждый нормальный тренер, когда нет результата, должен принимать решение. Я извиняюсь, я ухожу. Где-то была моя вина. Но такая жизнь в футболе. Когда команда набирает в девяти играх два очка, то тренер должен уйти, я считаю. Так что извините, если что».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Кривбасс» — «Металлург» Д.

Отметим, что во всех матчах, кроме поединка «Шахтера» с «Таврией», судьи доставали из кармана красные карточки. На воскресенье назначены матчи «Волынь» — «Динамо», «Ворскла» — «Заря», «Арсенал» — «Карпаты» и «Черноморец» — «Металлист».

Другие новости чемпионата, а также Кубка и Суперкубка Украины, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на соответствующей странице.