Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Третьесортная Украина

Сборная Украины вылетела в третий дивизион ЧМ по хоккею

Сборная Украины, которая намеревалась завоевать путевку в элиту, вылетела в третий по значимости дивизион чемпионата мира по хоккею, заняв последнее место в группе А.

Сборная Украины стала главным разочарованием группы А первого дивизиона чемпионата мира по хоккею. Наши западные соседи заняли последнее место, одержав лишь одну победу, да и то по буллитам над командой Японии.

Впрочем, этот успех мог сохранить украинцам, некогда входившим в элиту, прописку в группе А. Вся надежда был на венгров, которые должны были обыгрывать Великобританию. Однако мадьяры не подсобили своим бывшим партнерам по социалистическому блоку, позволив британцам вырвать победу в заключительном периоде.

В итоге подопечные Анатолия Хоменко, ехавшие в Словению за путевкой в элиту, отправились в группу В.

«Это чемпионат мира, тут не прощается ни одна ошибка. Нам залетало очень много курьезных голов, — сказал в свое оправдание один из лидеров украинской сборной Александр Победоносцев, напомнив, что практически во всех играх его команда проиграла с разницей в одну шайбу. — Надо делать выводы и анализировать, не нужно нас поливать грязью. Мы все, что могли, то делали, бились до конца, даже сегодня ребята играли на уколах, с множеством ушибов. Все бились друг за друга, за родных, близких, за страну».

Не мудрено, что сразу после такого позора Хоменко покинул пост главного тренера команды, а его место занял Александр Куликов. Вот только ни руководству Федерации хоккея Украины (ФХУ) , ни украинским любителям хоккея от этого не стало теплее на душе.

Результаты чемпионата мира напрямую связаны с отношением к сборной и хоккею в целом. По некоторым данным, хоккеисты украинской команды выступали за «спасибо» — о зарплате и премиальных даже речи не шло. «По вопросу относительно премиальных для сборной могу ответить, что таковые предполагались как за победу на чемпионате в целом, так и за победу в отдельных матчах, — цитирует президента ФХУ Анатолия Брезвина официальный сайт ХК «Беркут». — Но увы — результата не было достигнуто ни в одном из случаев. По этому вопросу мы еще будем разговаривать и принимать решение».

По мнению Брезвина, причина неудачи прежде всего кроется не столько в ошибках тренера, сколько в невысоком уровне мастерства игроков сборной.

«Мы понимаем и объективные причины такого выступления сборной на чемпионате мира, — заявил президент ФХУ. — Игроков нужной профквалификации осталось крайне мало, поэтому мы дорожим каждым хоккеистом, в том числе и юношеской, и молодежной сборных. Мы работаем над индивидуальными программами для хоккеистов, которые бы помогали игрокам вырасти в профессионалов. Не исключается вопрос и о натурализации игроков. Это уже можно будет делать через год-второй, на руку и то, что внутренний чемпионат Украины (ПХЛ) набирает обороты. Но это работа не одного часа или дня, поэтому нужно время».

Победоносцев же считает, что тренерская чехарда в сборной стала одной из причин провала.

«Тренерам не дают до конца доработать со сборной, чтобы до автоматизма довести ту идеологию, которую коуч хочет видеть. – поделился мнением хоккеист. — К нашему нынешнему тренеру никаких претензий нет: все было четко и ясно, что надо делать на льду. Мое мнение — одного года для того, чтобы подготовить сборную, — мало. Нужно дать возможность специалисту привыкнуть к коллективу, объяснить свои требования и так далее. А если ежегодно будем менять тренеров..у нас ничего хорошего и не может быть».

Напоследок стоит отметить, что в элиту вышли команды Словении и Австрии, занявшие первые два места. Однако сей факт, думается, не сильно волнует болельщиков, переживавших за украинскую команду.

Другие новости международного хоккея можно посмотреть чемпионата мира.

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Все новости