Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Поздравляю «Реал» с чемпионством»

Игроки и тренеры о матче «Барселона» — «Реал»

После поражения от «Реала» главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола поздравил мадридский клуб с будущей победой в чемпионате Испании. Тренер «сливочных» Айтор Каранка назвал Криштиану Роналду лучшим футболистом мира. Игроки «Реала» не торопятся считать себя чемпионами.

В субботу прошло очередное «эль класико». «Реал», обыграв на «Камп Ноу» «Барселону», практически решил судьбу чемпионского титула. За четыре тура до финиша первенства подопечные Жозе Моуринью опережают каталонцев на семь очков. И теперь мало кто сомневается в том, что «Реал» упустит победу в чемпионате. На послематчевой пресс-конференции за португальского специалиста отдувался его ассистент Айтор Каранка. «С чемпионством вопрос еще не решен, — сказал тренер мадридцев. — Нам еще предстоят матчи, и нужно будет хорошо поработать. Болельщики рады тому, как играет команда. Теперь нужно сконцентрироваться на игре Лиги чемпионов. Мы должны отыграться во втором матче против «Баварии» – уже знаем, какова будет атмосфера на «Сантьяго Бернабеу».

Также Каранка отметил игру автора победного мяча в ворота «Барсы» Криштиану Роналду.

«Для меня Криштиану Роналду – лучший футболист мира, — сказал Каранка. — Он всегда появляется в ключевые моменты».

Наставник «Барселоны» Хосеп Гвардиола признал, что после поражения от «Реала» чемпионская гонка для его команды завершена. «В первую очередь, хочу поздравить «Реал» с победой в матче и в чемпионате, — сказал тренер. — Он подтвердил свое лидерство. В своей команде не буду ничего менять, мои игроки оказались в непростой ситуации, но доказали, что способны принимать удар».

«Чувствую себя неудобно перед болельщиками «Барселоны», — продолжил Гвардиола. — Но наши игроки на протяжении всех последних четырех лет выкладываются по максимуму, так что, надеюсь, фанаты нас поймут. Сейчас игрокам нужно немного расслабиться, после чего сконцентрироваться на встрече с «Челси». Посмотрим, не пострадает ли дух команды».

Гвардиола также прокомментировал состав команды на игру. «Почему не играл Пике?

На поле могут выходить лишь 11 футболистов, и я ставлю их в зависимости от той системы, по которой предстоит играть.

Тельо провел очень хороший матч, трудился как в атаке, так и в защите, — поведал специалист. — В этой команде не так-то просто играть вингера. Моменты у него были».
<1>
В отличие от наставника «Барселоны» игроки мадридцев пока не торопятся признавать себя чемпионами. «Мы вели себя как одна команда, — сказал голкипер «Реала» Икер Касильяс. — Роналду провел прекрасный матч, но сегодня хорошо сыграли все одиннадцать игроков. Мы были хороши, играли в командную игру с самого начала. Это была очень важная игра, и мы добились нелегкой победы. Мы должны уважительно отнестись к оставшимся матчам. Мы сделали огромный шаг вперед. Но я все равно говорю, что окончательно еще ничего не решено».

«Мы сделали большой шаг к чемпионству, но пока еще ничего не решено, — вторит своему партнеру Хаби Алонсо. — Турнир еще не кончился, и нам нужно продолжать бороться. Теперь мы должны завершить то, чего с таким трудом достигли сегодня. Мы показали невероятную игру. Контролировали ход матча и практически ничего не позволили создать сопернику, так что мы справились на отлично. Но теперь нас ждет еще один важный матч в среду».

Встреча ознаменовалась сразу двумя рекордами.

«Реал» побил свое же достижение по количеству забитых мячей за сезон (107 голов в сезоне 1989/90 — «Газета.Ru»), а Роналду также обновил свой рекорд результативности, установленный в прошлом году. После игры португалец был скромен, отметив действия всей команды. «Мы провели прекрасный матч, — сказал португалец. — Хочу поздравить всех своих партнеров, ведь все игроки «Реала» действовали здорово и заслужили этот результат. Очень рады, что победили в Барселоне, побили рекорд Испании по количеству голов за чемпионат, но теперь пришло время сконцентрироваться на ответном полуфинале Лиги чемпионов».

Полузащитник «Барселоны» Серхио Бускетс считает, что результат матча не является объективным отражением событий игры. «Наша команда в данный момент не находится в своей лучшей форме, однако мы выложились на поле до конца и остались верны нашей философии игры, — заявил футболист. — Я сам считаю, что мы превосходили соперника. Жаль, что мы пропустили так быстро после того, как сравняли счет. Но нашим болельщикам следует поставить высшую оценку за то, что они поддерживали команду до конца».

Нападающий каталонцев Кристиан Тельо посетовал на невезение. «Мы всегда стараемся практиковать один и тот же стиль игры, — сказал игрок. — В матче с «Реалом» в ворота не залетали такие мячи, которые обычно влетают в ворота наших соперников. Конечно, будет чудом, если нам тем не менее удастся завоевать титул чемпион страны. Но в любом случае надо продолжать бороться».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Барселона» – «Реал».

Ознакомиться с другими материалами, результатами матчей и статистикой можно на странице чемпионате Испании.

Новости и материалы
Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» в украинском конфликте
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
Диетолог Васильева: для пожилых полезно мясо индейки, курицы, кролика и телят
В Госдуме поспорили, можно ли продавать россиянам алкоголь на майских
Зарему Мусаеву госпитализировали
Шансы «Зенита» на победу в РПЛ снизились на 16%
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
В России назвали выборы в США цирком-шапито
В СБ Белоруссии рассказали о проекте доктрины нацбезопасности Союзного государства
Владельца криптоферм из России задержали за неоплату электроэнергии на 190 млн рублей
Российские следователи предъявили обвинение экс-председателю Верховной рады
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
Все новости