Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Золотой матч» все ближе

Киевское «Динамо» победило «Волынь»

В заключительном матче 28-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» одержало победу над «Волынью». Единственный гол в компенсированное к первому тайму время забил Андрей Шевченко.

В воскресенье состоялись заключительные матчи 28 тура в украинской премьер-лиге. Зная о победе своих единственных конкурентов в борьбе за золото, киевские динамовцы взяли три очка в выездном матче в Луцке.

Футбольная Украина уже предвкушает «золотой матч» с участием двух грандов. После поражения в Киеве прежде не замеченный в закулисных интригах и каких-то особых симпатиях ни к «Динамо», ни к «Шахтеру» главный тренер полтавской «Ворсклы» Николай Павлов выразил общее мнение. «Пусть горняки с динамовцами разбираются между собой», - цитирует рулевого полтавчан Sport.ua.

Если это и шутка, то в ней очень большая доля правды.

После победы «Шахтера» над «Таврией», в которой мало кто сомневался, успех в выездном матче против «Волыни» праздновали и киевляне.

Хотя победа дружине Юрия Семина далась нелегко.

«Волынь» никогда не претендовала на роль ниспровергателя авторитетов и в последний раз побеждала киевлян в 2003 году. Во времена, когда луцкий клуб тренировал Виталий Кварцяный, давший путевку в большой футбол полузащитнику мюнхенской «Баварии» Анатолию Тимощуку, можно было говорить еще о каких-то симпатиях «Волыни» к «Шахтеру».

Только сейчас у руля команды ушедшего со скандалом и бросившего ряд нелицеприятных обвинений руководителям украинского футбола Кварцяного сменил многолетний капитан «Динамо» Анатолий Демьяненко.

Впрочем, ход матча вовсе не свидетельствовал о том, что гостям три очка подарили.

Динамовцы вынуждены были проводить игру без дисквалифицированных Дениса Гармаша, Олега Гусева и Артема Милевского. Потери серьезные, но для украинской премьер-лиги у киевлян хорошая скамейка.

На 20-й минуте в ворота хозяев был назначен пенальти, вызвавший бурю протестов у игроков «Волыни». В штрафной площадке мяч попал в руку упавшего защитника хозяев, и футболисты луцкого клуба на всех доступных им языках мира пытались объяснить арбитру, что убрать ее не было возможности. Спорили минут пять, но мнение арбитра оказалось решающим.

К «точке» подошел Александр Алиев. Удар почетного железнодорожника эпохи Семина был хорош. Сильный и точно в угол. Но голкипер Денис Шелихов, вытянувшись в струнку, перевел мяч на угловой.

Вдохновленные подвигом голкипера луцкие футболисты настолько осмелели, что стали регулярно тревожить Александра Шовковского. Уже в компенсированное время первого тайма (дискуссия о руке даром не прошла) ветеран «Динамо» совершил суперсейв. Он парировал удар Майкона в левую «девятку», после которого мяч еще и от перекладины срикошетил.

На второй тайм Шовковский уже не вышел, уступив место в воротах Максиму Ковалю.

Только подвиг киевского голкипера не пропал даром. Именно в компенсированное время первого тайма Андрей Шевченко после прострела Андрея Ярмоленко переправил мяч в сетку ворот «Волыни».

Во втором тайме у киевлян особых моментов увеличить счет не было. Скорее, луцкая команда могла его сравнять. Особенно старался у «Волыни» Майкон, пропустивший туром ранее на первую строчку в гонке бомбардиров нападающего «Шахтера» Евгения Селезнева. На пару с другим бразильцем, Шумахером (каких только прозвищ соотечественникам Пеле не придумывают!) лучший бомбардир «Волыни» организовал на 85-й минуте голевой момент для Сергея Симинина. Тот метров с семи запустил мяч над перекладиной.

В результате киевляне увозят из Луцка три очка, а в следующем туре будут гостить у «Зари» в Луганске. Завершат чемпионат динамовцы домашней игрой с «Таврией». У «Шахтера» календарь посложнее. В предпоследнем туре горнякам предстоит визит в Харьков. «Металлист» уже обеспечил себе бронзу, но ведь есть и другие возможности для стимулирования. К тому же команда Мирона Маркевича в первом круге уже обыграла горняков на «Донбасс Арене».

В общем, есть еще предпосылки для того, чтобы «золотой матч» не состоялся. Вот только в Украине в это мало кто верит.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Волынь» — «Динамо».

Другие новости чемпионата, а также Кубка и Суперкубка Украины, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Украины.

Новости и материалы
Волочкова призналась в любви к Гаю Ричи
Песков рассказал о судьбе контрактов, начатых при замминистра обороны Иванове
Россиянка напала на новорожденного сына с маникюрными ножницами и нанесла 20 ударов
Торговля Таджикистана с Россией резко выросла
«Молимся друг за друга»: супруга Германа Стерлигова опровергла его заявление о разводе
В США слишком громкие цикады заставили местных жителей вызвать полицию
Беспилотники начнут использовать для мониторинга залогового имущества
В МИД отреагировали на мероприятия по продвижению «формулы Зеленского»
МИД назвал воровством заморозку активов РФ Швейцарией
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
Все новости