Звездный час Степана

«Оттава» проиграла «Рейнджерс» в шестом матче серии

«Рейнджерс» в гостях обыграл «Оттаву», сравняв счет в серии 1/8 финала Кубка Стэнли. Российский защитник «сенаторов» Сергей Гончар отметился голевым пасом. «Финикс» вышел в 1/4 финала, в очередной раз победив «Чикаго».

В понедельник состоялось два матча 1/8 Кубка Стэнли. «Рейнджерс» продлил противостояние с «Оттавой» до седьмого матча, а «Чикаго» спасовал перед «Финиксом», уступив тому дорогу в четвертьфинал.

«Сенаторы» ярко проявили себя в начале плей-офф, навязав борьбу в серии лучшей команде Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата. Ньюйоркцы дважды выходили вперед, но канадский клуб оба раза отвечал победой, а в пятом поединке побил «Рейнджерс» на льду «Мэдисон Сквер Гарден», сделав серьезную заявку на выход в следующую стадию Кубка Стэнли.

Шестой матч начался атаками «Оттавы», но со шведским дуплетом Якоба Сильверберга и Даниэля Альфредссона их соотечественник Хенрик Лундквист справился играючи. Пришлось хозяевам подождать первого большинства, которое им довольно быстро организовал Майк Рапп. На бросок от синей линии вывели Сергея Гончара, а автором гола стал Крис Нил, удачно расположившийся на пятачке — 1:0. Россиянину капнула на счет результативная передача.

Ньюйоркцам удалось ответить уже во втором периоде, и успех им также принесло большинство, причем дважды.

Дерек Степан, не набиравший очков ни в одном из пяти матчей нынешнего плей-офф, замкнул на дальней штанге пас Брэда Ричардса.

Спустя восемь минут уже сам Ричардс удачно расстрелял Крэйга Андерсона. Степан же, как и Майкл дель Зотто, получили по баллу за передачи.

Пока «Оттава» приходила в себя, в ее ворота прибыл и третий экспресс под названием «гол».

Вдохновленный удачной игрой Степан выложил шайбу набегавшему из глубины Крису Крайдеру, и тот послал ее в угол — 1:3.

В третьем периоде гости отдали преимущество «сенаторам», но те никак не могли во второй раз пробить Лундвиста. После более чем десятка неудачных попыток с этой задачей справилась куча мала у ворот «Рейнджерс». Судя по тому, что автором гола был объявлен Джейсон Спецца, который выстрелил шайбой в скопление игроков, «отличился» кто-то из ньюйоркцев. Разрыв сократился до минимума, но шла уже 60-я минута встречи.

«Рейнджеры» удержали победу 3:2 и сравняли счет в серии. Теперь судьбу путевки в четвертьфинал решит седьмой матч, который пройдет 26 апреля в Нью-Йорке. В понедельник же лучшим игроком встречи признали Степана, второй звездой стал Лундквист, а замкнул почетную тройку Нил.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Оттава» — «Рейнджерс».

«Финиксу» и «Чикаго» для выявления сильнейшего хватило шести встреч. Исход серии предопределила блистательная игра голкипера «койотов» Майка Смита.

Понедельничный матч начался мощными, хоть и немного истеричными атаками чикагцев. Уступая в серии 2-3, они попытались на родном льду подавить соперника. Но «Финикс», выигравший до этого в «Юнайтед Центр» оба раза, хоть и отсиживался в обороне, но слабину не давал.

При соотношении бросков в стартовом периоде 16-2 нули на табло остались нетронутыми.

Более того, единичку во второй 20-минутке удалось зажечь гостям. У «Чикаго» удалился Джонатан Тэйвз, и «Финикс» разыграл большинство как по нотам. Кульминацией стал дальний бросок 20-летнего защитника Оливера Экмана-Ларссона — 0:1.

Хозяева своими очередными шансами воспользоваться не смогли, а в начале третьего периода Жильбер Брюле, на секунду оставленный без внимания на пятачке, переправил шайбу в ворота после паса Кайла Чипчуры.

Вскоре форвард «Чикаго» Джимми Хэйес грубо нарушил правила и заработал пятиминутный штраф. Длинное большинство увенчал голом Антуан Верметт, а Чипчура через две минуты лишил надежды даже самых завзятых оптимистов из противоположного лагеря — 0:4.

«Финикс» вышел в 1/4 финала Кубка Стэнли, где сыграет с «Нэшвиллом». Другую «западную» пару составят «Сент-Луис» и «Лос-Анджелес».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Чикаго» — «Финикс».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице НХЛ.

В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims