Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хопкинс проиграл без травм

Чэд Доусон победил Бернарда Хопкинса

Американец Чэд Доусон в матч-реванше с соотечественником Бернардом Хопкинсом вернул себе титул чемпиона мира по версии WBC в полутяжелом весе.

Бой в «Атлантик-Сити» был матч-реваншем скандально закончившегося октябрьского поединка в Лос-Анджелесе. Тот бой длился недолго: в начале второго раунда Хопкинс пошел в одну из первых своих атак. Доусон от выпада соперника уклонился и врезался в соперника плечом. Ветеран упал на пол с гримасой боли на лице и схватился за ключицу. Спустя минуту арбитр остановил бой и присудил победу Доусону техническим нокаутом.

Становиться чемпионом таким образом Доусон не хотел и сразу же, не уходя с ринга, обвинил соперника в симуляции травмы.

«Я пришел драться, рассчитывал, что это будет великий бой, — сказал боксер. — Хопкинс же прикинулся травмированным, рассчитывая, что бой будет объявлен несостоявшимся. Реванш с Хопкинсом? Его не будет, я хочу сразиться с Паскалем».

Однако спустя несколько дней совет WBC после видеопросмотра боя заключил, что Доусон нарушил правила в момент столкновения с соперником и вернул титул Хопкинсу, которому в январе исполнилось 47 лет. К тому же, обследование выявило у Хопкинса травму плечевого сустава, соединяющего ключицу и лопатку.

Сам Доусон был только рад решению WBС. «Я знаю, что он не хочет драться со мной снова, но его заставили, — заявил Доусон. — Я не просто хочу побить Бернарда. Я хочу выставить его дураком и сделать в глазах многих еще старее.

Для меня важно выбить Хопкинса с ринга и заставить уйти из спорта.

Однако, сделать это оказалось не так просто. Боксеры провели на ринге все отведенное на нем время. В основном, поединок проходил в равной борьбе за некоторым преимуществом претендента на титул. Но порой и Доусону приходилось очень непросто — Хопкинс хорошо подготовился к бою и просто так отдавать чемпионство не собирался.

В четвертом раунде Доусон получил небольшое рассечение и начал действовать более осторожно. Избегая активных атак, Чэд при первой возможности переходил в клинч, но при этом внимательно следил за ошибками противника, на которые сразу же отвечал быстрыми ударами. В середине боя действующий обладатель пояса перешел к решительным действиям, но Доусон здорово уходил от атак, а в последних раундах и вовсе перехватил инициативу, в итоге, победив раздельным решением судей.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице бокса.