Шарапова прервала традицию

Мария Шарапова выиграла турнир в Штутгарте

Мария Шарапова стала победительницей турнира в Штутгарте, обыграв в финале первую ракетку мира Викторию Азаренко. Для Шараповой эта победа стала первой над белоруской в пяти финалах между ними.

Нынешний сезон складывается для Марии Шараповой весьма неплохо. Турниров, правда, россиянка не выигрывала, но зато в трех соревнованиях из четырех, в которых она принимала участие, доходила до финала. Не стал исключением и грунтовый турнир в Штутгарте. На пути к решающему матчу Мария обыграла француженку Ализе Корне, австралийку Саманту Стосур и чешку Петру Квитову.

В финале россиянку ждала встреча с первой ракеткой мира Викторией Азаренко из Белоруссии, которой Шарапова уже проиграла в двух финальных матчах в нынешнем сезоне.

По личным матчам Шарапова уступает сопернице лишь 3-5, но в финалах Азаренко она уступала не только в 2012 году, но и в Майами-2011, и в Стэнфорде-2010.

«С нетерпением жду матча, — сказала Шарапова. — Я проиграла Виктории несколько последних встреч, так что я выйду на корт с надеждой изменить ситуацию. Я буду учиться на своих ошибках. Однако сейчас она показывает такую уверенную игру, что является главным раздражителем для всех теннисисток».

Похоже, что Шарапова и правда проделала работу над ошибками. Начала встречу Мария очень активно и предельно собранно, допуская минимум невынужденных ошибок.

В результате, в первых трех геймах Азаренко не смогла ничего противопоставить мощной игре соперницы.

3:0 — повела Шарапова. Лишь в следующем гейме белоруска смогла размочить счет.

Напряженная борьба развернулась в пятом гейме: Азаренко отыграла несколько геймболов, но в нужный момент на помощь Шараповой пришла подача. Два эйса подряд, и счет в матча стал 4:1. А вот на своей подаче белоруска была не так активна. Две двойные ошибки и две невынужденные привели к тому, что Шарапова сделала второй брейк.

Точку в сете россиянка поставила эффектно — эйс на второй подаче.

Могла Шарапова выиграть и первый гейм второго сета. Но Азаренко, отыграв два брейк-поинта, сохранила свою подачу и повела. В дальнейшем на корте шла равная борьба. В пятом гейме четыре брейк-поинта имела Шарапова, но ни одного реализовать не смогла. Зато Мария сделала это на следующей подаче соперницы и повела в сете со счетом 4:3. В итоге, Марии не составило труда довести дело до победы в сете и матче.

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.