Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы просто чемпионы»

Жозе Моуринью назвал завоеванное с «Реалом» чемпионство самым сложным в карьере

После долгожданной победы в чемпионате Испании главный тренер «Реала» Жозе Моуринью признался, что это «золото» — самое сложное в его карьере. Криштиану Роналду не расстроен тем фактом, что Лионель Месси обошел его в споре бомбардиров. Празднование в честь победы «Реала» состоится в четверг вечером в центре Мадрида.

В среду мадридский «Реал» оформил 32-е чемпионство в испанской лиге, разгромив в гостях «Атлетик» из Бильбао со счетом 3:0. Вопреки обычаю, сразу после завоевания трофея мадридские футболисты не рванули на столичную площадь Сибелес, где традиционно отмечаются победы «королевского клуба». Официальное празднование было решено перенести на вечер четверга (19.00 по местному времени), чтобы дать возможность болельщикам всех возрастных категорий поучаствовать в празднике. Тем не менее в центре Мадрида сразу после матча собрались несколько тысяч энтузиастов, праздновавших долгожданную победу любимого клуба до 3 утра. Ну а в это время в Бильбао футболисты и тренеры «Реала» делились впечатлениями от утирания носа «Барселоне».

Главным именинником был Жозе Моуринью, выигравший седьмой титул в четырех разных европейских чемпионатах.

Португальский тренер признался, что испанское «золото» самое сложное в его карьере. «Эта победа досталась нам непросто. Мы набрали безумно много очков, показывали отличное качество футбола и теперь можем праздновать. Футболисты это заслужили. Вся страна все видела, и никто не усомнится, что «Реал» победил по праву, — радовался Моуринью в прямом эфире RealmadridTV. – Я посвящаю победу всем, кто помогал и переживал. Но особенно нашим семьям, которые пережили не меньше нашего».

«Я выигрывал звание чемпиона страны семь раз, поэтому и спокоен. Завтра я встречусь с Пардесой (Мигель Пардеса – спортивный директор «Реала» – «Газета.Ru») и мы начнем работать над проектом следующего сезона. В следующем году нам придется намного сложнее. Я выигрывал чемпионаты Португалии, Англии и Италии, но выиграть чемпионат Испании было труднее всего».

Во вторую очередь диктофоны и камеры испанских репортеров были направлены в сторону Криштиану Роналду.

Португалец хоть и забил один мяч, но в споре бомбардиров уступил лидерство Лионелю Месси. Аргентинец накануне трижды поразил ворота «Малаги» и превзошел «вечный» рекорд Герда Мюллера по количеству голов за сезон. Знаменитый немецкий форвард в сезоне-1972/73 забил 67 мячей, а у Месси стало 68. Кроме того, Месси сравнялся с рекордом Роналду по количеству хет-триков — у обоих футболистов их по семь в текущем чемпионате Испании. Однако португалец не был склонен драматизировать ситуацию. «Я совсем не расстроен. Лидерство в споре бомбардиров – не моя цель. У меня дома уже лежат две «Золотые бутсы». Если будет третья – ну, тем лучше. Сегодня же главным было оформить чемпионство», — приводит слова Роналду AS.

«Цель достигнута, и мне трудно словами передать радость, которая меня переполняет от первой победы в примере. Все очень счастливы. Десять месяцев постоянной борьбы и напряжения позади. Выиграть национальный чемпионат – это самое сложное, что может быть, я согласен в этом плане с Моуринью. Но особенно приятно опередить «Барселону» — одну из лучших команд мира. Мы были лучше, опережаем их на семь очков – мы просто чемпионы», — сказал Роналду.

«Это счастье, — сиял улыбкой Икер Касильяс. – Сезон был трудный и длинный. Жаль, что нам не покорилась Лига чемпионов. Надеюсь, в следующем году исправимся».

Отдельно Касильяс отметил заслуги Моуринью и посвятил победу болельщикам.

«Одолеть «Барсу» было непросто, но мы справились. Мы знали, что труднее всего придется в концовке, и все-таки сдюжили», — отметил капитан «Реала».

Отметившийся голом в матче с «Атлетиком» Гонсало Игуаин отказался говорить о своем будущем: «Прямо сейчас я не хочу об этом говорить. Давайте просто порадуемся. Мы горды проведенным сезоном. Очень приятно на третий год завоевать, наконец, золото».

Счастливы в «Реале» были все: Серхио Рамос не мог дождаться праздника на площади Сибелес, Хаби Алонсо тоже не забыл упомянуть «Барселону». При этом все как один футболисты «Реала» отказывались комментировать решение Хосепа Гвардиолы покидать каталонский клуб, хотя между строк читалось: «Это мы вынудили Пепа принять такое решение».

В чемпионате Испании «Реалу» осталось провести два матча: 5 мая на выезде с «Гранадой» и 13 мая дома с «Мальоркой».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Атлетик» — «Реал».

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице чемпионата Испании.

Новости и материалы
Путин высоко оценил вклад экс-главы Верховного суда Лебедева в судебную систему
Австралийские медики просят пострадавших от укусов прекратить приносить змей в больницы
Молния ударила в самолет, летевший в Омск
Avatr распространил изображние нового кроссовера
Курганские школьники вернутся к очному обучению
Путин встретился с новым главой Верховного суда РФ
Стало известно, когда состоится судебное заседание по экстрадиции Промеса
В Поволжье воспитательница детсада подвесила девочку на забор
В МЧС рассказали о плане восстановления Орска после наводнения
Российские военные захватили опорные пункты ВСУ на окраине Клещеевки
Стало известно, сколько жителей Оренбуржья обратились за лечением из-за паводка
В Совфеде призвали ввести «жесточайшие санкции» против Молдавии
Международные фирмы рискуют попасть под санкции за якобы торговлю с Россией
Заммэра Пскова решил уволиться из-за взятки автомобилем стоимостью 5 млн рублей
Москвич выстрелил в дверной глазок соседней квартиры из-за шума
Командир спецназа «Ахмат» рассказал, когда должны «посыпаться» ВСУ
Россияне назвали желаемую сумму пассивного дохода
Друг Пугачевой обвинил Галкина в отъезде артистки из России
Все новости