Ковальчук отправил Брызгалова на отдых

«Нью-Джерси» Ильи Ковальчука вышла в финал Восточной конференции

«Нью-Джерси» вышел в 1/2 финала Кубка Стэнли. В пятом матче серии «дьяволы» одержали победу в Филадельфии. Форвард гостей Илья Ковальчук, проводящий свой лучший пока сезон в НХЛ, забросил шайбу, отдал результативную передачу и вышел на третье место в списке бомбардиров плей-офф.

В серии за выход в финал Восточной конференции «Филадельфия» показала неумение удерживать победный результат. В четвертом матче «летчики» вели 2:0 после голов Скотта Хартнелла и Клода Жиру, однако довольно быстро позволили «дьяволам» сравнять счет, а потом пропустили еще две шайбы. В следующей встрече «Филадельфия» уже на своем льду также в первом периоде открыла счет, но затем пропустила три шайбы подряд, что стоило ей всей серии.

Возможно, в решающей для подопечных Питера Лавиолетта игре не хватило лучшего бомбардира плей-офф Клода Жиру, который был дисквалифицирован на одну игру из-за грубого силового приема против Дайнюса Зубруса.

Без него сил «летчиков» в атаке только на первый период, который в матче оказался ключевым.

Сначала хозяева заперли соперника в его зоне, и Максим Тальбо с пятачка кистевым броском открыл счет.

Однако «Нью-Джерси» довольно быстро восстановил равновесие: спустя две минуты дальний бросок удался защитнику Брюсу Сальвадору, а голевую передачу записали на счет Илье Ковальчуку. Ну а потом настал черед ошибиться и Брызгалову – наш вратарь не смог выбросить шайбу в сторону от ворот, которую ему отбросил Кими Тимонен, и Дэвид Кларксон протолкнул снаряд между его щитков.

Второй период остался безголевым. Правда, хозяева едва не сравняли счет после ошибки Мартина Бродо, который при игре за воротами поскользнулся. Но Даниэлю Бриеру в пустую рамку попасть не удалось. В третьей же 20-минутке роковым для «Филадельфии» стало удаление Джеймса ван Римсдайка – Брызгалов не справился с щелчком от синей линии Ковальчука.

Оставшуюся часть времени «дьяволы» умело разрушали атаки «летчиков» и довели матч и всю серию до победы.

Таким образом, в Кубке Стэнли только в одной паре победитель не ясен – в ночь на 10 мая «Рейнджерс» постарается взять верх в шестом матче и выйти в финал Востока, чтобы там сыграть с «Нью-Джерси».

Отметим, что нынешний сезон пока является самым лучшим в заокеанской карьере Ковальчука. За время игры в «Атланте» и в составе «дьяволов» до текущего года россиянин ни разу не смог преодолеть первый раунд плей-офф.

Теперь же он впервые сыграет в финале конференции и сможет побороться за выход в финальную серию Кубка Стэнли.

В текущем сезоне Ковальчук обновил и личный рекорд результативности в плей-офф – за 12 матчей он набрал уже 12 очков (5+7) и вышел на третье место в списке бомбардиров Кубка после филадельфийцев Жиру и Бриера. Причем наверняка он их обойдет с учетом того, что оба форварда «летчиков» сезон завершили. Сборной России на чемпионате мира, проходящем в Финляндии и Швеции Ковальчук уже не поможет, причем впервые за последние девять лет, что он и сам констатировал.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Филадельфия» — «Нью-Джерси».